Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков на примере банка Украина (стр. 20 из 21)

Пароль, заданный в этом режиме, позволяет войти в систему при запуске RUNME.BAT.

При дальнейшей эксплуатации системы пользователь можете изменить пароль.

Полный перечень документов включает:

__________________________________________

Код Наименование документа

__________________________________________

1 ПЛАТIЖНЕ ДОРУЧЕННЯ

6 ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕВОД ВАЛЮТЫ

7 ВАЛЮТНЫЙ ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР

9 ВАЛЮТНЫЙ РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР

11 ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ

20 ЗАПРОС НА ВЫПИСКУ

21 ЗАПРОС НА ВЫПИСКУ ПО ВСЕМ СЧЕТАМ

198 Дебетовое уведомление

199 Дебетовый документ

298 Кредитовый документ

2111 ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР

2121 РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР

Документы с кодами 198, 199, 298 являются ответными документами, формируются в системе автоматически по выпискам из лицевых счетов.

Документы с кодами 198, 199, 298 удалять нельзя.

4.3. Настройка комплекса пользователем

Пользователю предлагается заполнить :

- в меню "Сервис" -> "Настройка" :

-- начальный номер платежного документа (в пункте "Номер документа");

-- новый пароль данного пользователя в пункте "Новый пароль" (пароль вводится дважды);

-- в поле "процент НДС" - следует ввести текущий норматив в виде процента, используется при вводе расчетных документов для автоматического подсчета суммы НДС.

4.4.СПРАВОЧНИК "ПРЕДПРИЯТИЯ"

Справочник предназначен для ввода, просмотра, корректировки информации о Вашем предприятии и наиболее часто встречающихся (в платежных документах) предприятиях-корреспондентах, а также для ввода лицевых счетов предприятий.

Справочник используется при заполнения некоторых реквизитов клиента и корреспондента на экране ввода платежных документов (код и краткое наименование предприятия-клиента, лицевой счет и МФО банка).

4.5. ОБРАБОТКА ДОКУМЕНТОВ

Обработка документов выполняется в блоке "Документы" главного меню системы, который содержит следующие режимы :

-----------------------------¬

¦--------- Документы ------- ¦

¦Пачка ¦

¦--------- Поиск -------- ¦

¦Поиск документов ¦

¦------- Выписки ------- ¦

¦Просмотр Выписки ¦

¦------ Текущая выписка -----¦

¦Просмотр ¦

¦------- Квитанции --------¦

¦Просмотр Квитанций ¦

L-----------------------------

В режиме "Пачка" расчетные документы вводятся, распечатываются, архивируются. Здесь же можно подписать пачки документов, отправить документы в банк, откорректировать не отправленные документы.

В режиме "Поиск документов" можно просмотреть все документы по фильтру, введенные в систему, и свои платежные документы, и полученные из банка.

В режимах "Просмотр выписки", "Просмотр текущей выписки" и "Просмотр квитанций" можно просмотреть выписки и квитанции, полученные из банка.

Для передачи в банк документы нужно подписать :

1) Сначала документы подписывает Главный Бухгалтер, для этого нужно войти в задачу с кодом Главного Бухгалтера, просмотреть документы в пачках со статусом "ввод" (документы можно корректировать, удалять, вводить новые).

Примечание :

Пачки документов, которые следует передавать в банк, можно ототобрать:

- клавишей "+" - все пачки со статусом "ввод",

- клавишей "-" - отменить выбор по всем отмеченным пачкам,

2) Затем вызвать функцию подписания документов - клавиша <F9> - "Первая подпись", предварительно установив дискету (или карточку) с индивидуальным ключом бухгалтера. При этом запись документа в базе данных дополняется определенными символами, идентифицирующими подпись бухгалтера. При успешном завершении функции подписания документов статус пачки устанавливается "подписан".

3) После этого документы должны быть подписаны директором и отправлены в банк (см. ниже, параграф 6.1.2).

АРХИВАЦИЯ ПАЧЕК :

1) по <F5> создается архив всех оплаченных пачек . При этом пачки, помещенные в архив, удаляются из текущей БД.

2) по <F6> создается архив конкретной пачки, т.е. она переносится в архивную БД ARXIVFIN.


ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ.

По клавише <+> Вы отбираете документ для печати, снять отметку можно, нажав <-> Для одного документа можно сразу нажать <F8> Вызываете менеджер печати клавишей F8 и на экране

-------------------------------

¦-- Список возможных отчетов --¦

¦Документ ¦

¦Заявка ¦

--------------------------------

нажимаете <Enter> в пункте "Документ". На экране и в каталоге выходных отчетов (например, REP) Вы получите файл с фактурой отобранных платежных документов. Имя файла (например, plpor.rep) и каталога настраивается администратором при инсталляции комплекса.

ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ В БАНК

Передачу документов в банк может выполнить работник, имеющий право второй подписи, т.е. Директор. При работе "С тремя подписями" - Оператор в режиме "Связь с банком". При этом вызывается программный модуль cryptope.exe, включенный в dial.bat.

При попытке сформировать несколько файлов в одну минуту система задерживает выполнение и выдает сообщение: "Подождите минуту"

Пачки со статусом «подписан», т.е. подписанные бухгалтером, могут быть переданы в банк пользователем со статусом <Директор> из режима "Пачка" по клавише <F9> -> <Вторая Подпись> -> <Enter> (см. параграф 6.1.1).

При этом документы подписываются ключом Директора, шифруются, в виде зашифрованного файла поступают в директорию отправки OUT.

При формировании файлов для отправки в банк ведется Протокол. Протокол можно просмотреть за любой рабочий день в меню "Почта" --> "Протокол Работы"

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ИЗ БАНКА.

Информация передается из банка в виде зашифрованных файлов, подписанных банком.

Прием любой информации из банка выполняется пользователем с кодом директора, при наличии носителя с индивидуальным ключом директора (дискеты - для системы "Щит" и "Вега" или карточки - для системы "Финтроник"), в режиме "Пачка" -> клавиша <F9> "Почта" -> "Прием документов". При работе "С тремя подписями" - Оператор в режиме "Связь с банком". При этом вызывается программный модуль cryptope.exe, включенный в dial.bat.

Прием документов из банка (квитанций, выписок и проч.) можно разделить на два этапа:

1. Закачка файлов, подготовленных в банке и находящихся в банковском почтовом ящике. Для этого необходимо запустить пакет телекоммуникаций "Почта"-->"Связь с банком". Таким образом, файлы попадут в директорию для приема (устанавливается администратором) и будут готовы для принятия

директором предприятия.

2. Непосредственный прием файлов из директории приема. Для этого необходимо зайти в систему с паролем Директора и выполнить пункт меню "Пачки" -> клавиша <F9> ->"Прием документов".

В этом пункте вызывается модуль rdinkey.exe (для системы защиты "Финтроник" или rdinshld.exe.(для системы защиты "Щит-КБ") или vegardn3.exe (для системы криптозащиты "Вега"). Система проверяет подпись банка и при совпадении проводит расшифровку входных файлов, при этом поступившие квитанции и выписки из лицевых счетов заносятся в БД.

При приеме файлов из банка ведется Протокол.

Протокол можно просмотреть за любой рабочий день в меню

"Почта" --> "Протокол Работы"

Файлы квитанций поступают на предприятие, система проводит ответконтроль на соответствие открытого ключа директора и открытого ключа отправителя (банка). При положительном ответе файл дешифруется, квитанции поступают в базу данных (FINANSY) пользователя и система проводит квитовку расчетных документов.

Транспортная квитанция о приеме расчетного документа банком (код ошибки = "0") автоматически вызывает изменение статуса расчетного документа. Расчетный документ получает статус - "в банке".

Если в Транспортной квитанции код ошибки не равен нулю (документ не принят банком), то расчетный документ получает статус "ошибочный документ" и перемещается в нулевую пачку.

Нулевая пачка - специальная пачка для ошибочных документов, которые помещаются в нее автоматически при поступлении транспортной квитанции с кодом ошибки не равным 0.

Ввести обычным образом документ в нулевую пачку нельзя. Документы, находящиеся в нулевой пачке, можно удалить - клавиша <F5>, редактировать (клавиша <F4>), с последующим перемещением в пачку, указанную пользователем в запросе.

СВЯЗЬ С БАНКОМ.

В режиме "Связь с банком" клиент вызывает bat-файл dial.bat, при помощи которого осуществляется прием документов из банка и отправка документов в банк (из каталогов приема/отправки документы отправляются по каналам связи).

Выводы.

Пранализировав состав банковских операций мы сделали вывод, что предприниматели иногда не знают и половины услуг, которые они могут получать в банке. Составить рейтинг банковских услуг, мы выделили традиционные операции, подчеркнули при этом - банки стоят на трех китах: расчетно-кассовое обслуживание, кредитное и валютные операции. Полагаю, что клиентов нужно привлекать сначала пакетом банковских услуг, а потом уж проверять. В условиях, когда клиентский, а соответственно и финансовый рынок уже поделен, банкам очень тяжело конкурировать между собой. Много услуг учреждения банка «Украина» разрабатывают под клиента, но следует отметить, что в системе банка «Украина» наиболее популярны рассчетно - кассовые операции, самые прибыльные – кредитные операции, далее операции с ценными бумагами и замыкают четверку лидеров валютные операции.

Для активизации привлечения вкладов населения считаю необходимым:

- внедрить новые виды банковских услуг, удобных для населения. К ним принадлежат now-счета, supernow-счета, вклады, по которым доход начисляется по сложным процентам;

- активнее привлекать средства граждан Украины в иностранной валюте;