Смекни!
smekni.com

Учет и система внутреннего контроля движения денежных средств в организации (стр. 11 из 20)

С расчетного счета организации оплачиваются обязательства, расходы и поручения организации, проводимые безналичным способом, а также осуществляются выдачи средств на выдачу зарплаты работникам организации. Аналитический учет по счету 51 «Расчетные счета» ведется по каждому расчетному счету.

Таблица 9

Движение денежных средств за февраль по расчетному счету

ООО «АН Потенциал»

Дата Содержание хозяйственной операции Документ Сумма, руб. Кор-циясчетов
05.02.07 Выданы деньги из кассы, превышение лимита наличных денежных средств РКО № 24 от 05.02.2007 10000 К50 –Д71
05.02.07 Зачислены наличные денежные средства на расчетный счет риелторского отдела Объявление № 3 10000 К 71-Д 51
09.02.07 Сняты с расчетного счета риелторского отдела на зарплату января Справка 344680 К51-Д71
09.02.07 Получены в кассу денежные средства на зарплату риелторского отдела ПКО № 18 от 09.02.07 344680 К71-Д 50
20.02.07 Перечислены с расчетного счета за услуги Интернета Платежное поручение № 12 от 20.02. 2007 3932 К51-Д60

Большая часть работы в ООО «АН Потенциал» строится на договорной основе, эти операции проходят через расчетные счета организации, в зависимости от сектора, подписавшего договор.

Таблица 10

Выручка по отделу оценки (Выписка из журнала хозяйственных операций)

Дата Содержание хозяйственной операции Сумма, руб. Корреспонденциясчетов
01.02.08 Получен аванс от ООО «ИСА-сервис» 9440 К62-Д51-1
Начислен НДС с аванса 1440 К 68-Д 62
02.02.08 Отражена выручка от реализации услуг в рамках договора 11800 К 90 –Д 62
02.02.08 Начислен НДС 1800 К68 – Д 90/3
02.02.08 Восстановлена сумма НДС, начисленная с аванса 1800 К 68 - Д62
02.02.08 Зачтен ранее полученный аванс 9440 К 62-Д62

Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 2. Журнал-ордер № 2 состоит непосредственно из самого журнала-ордера № 2 для учета операций по кредиту счета 51 «Расчетные счета» и ведомости 2 для учета операций по дебету счета 51 «Расчетные счета».

Все записи производятся на основании выписок. На основании результатов журнала-ордера и ведомости № 2 делаются записи в Главную книгу.

Объявление на взнос наличными представляет собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции. В объявлении на взнос наличными указана дата их фактического представления в банк. Они заполнены одновременно вручную или на ЭВМ с сохранением всех реквизитов бланка.

Остаток средств на расчетном счете в банке приводится в ведомости только начало и конец месяца. На протяжении месяца, для оперативных целей, используются данные об остатках средств, показанные в выписках банка.

Итоговые обороты и сальдо по журналу-ордеру и ведомости переносятся в конце месяца в Главную книгу на счет 51 «Расчетный счет» (Приложение 12).

Бухгалтерская отчетность ООО «АН Потенциал», содержащая информацию по движению денежных средств, представлена бухгалтерским балансом и отчетом о движении денежных средств.

Валютных и специальных счетов у организации нет.

2.3. Бухгалтерский учет финансовых вложений

Организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, исходя из рода занятий, должны уделять особое внимание вопросам учета движения финансовых средств [59]. Для ведения бухгалтерского учета финансовых вложений Планом счетов и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 г. № 94н, предусмотрен счет 58 «Финансовые вложения».

В настоящее время наиболее распространенным видом финансовых вложений выступают ценные бумаги, приобретенные по договорам купли-продажи. В связи с этим бухгалтерский учет таких финансовых инвестиций ведется в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02), утвержденного Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н [11].

В частности данное Положение предписывает самостоятельный выбор организацией единицы бухгалтерского учета.

Выбранная единица должна обеспечивать формирование полной и достоверной информации о финансовых вложениях, надлежащий контроль за их наличием и движением.

Возможные варианты ведения бухгалтерского учета финансовых вложений в зависимости от момента перехода права собственности на них и момента оплаты представлены в таблице 1 Приложения 13.

В ООО «АН Потенциал» для раздельного учета различных финансовых вложений к счету 58 предусмотрено открытие нескольких субсчетов, перечень которых представлен в таблице 11.

По данным таблицы 11 можно сделать вывод о том, что применяемые в ООО «АН Потенциал» аналитика счета 58 не соответствует действующему Плану счетов.

Таблица 11

Перечень счетов для учета финансовых вложений по данным Рабочего плана счетов ООО «АН Потенциал»

Номер счета Наименование счета
58 Финансовые вложения
58-1 Краткосрочные инвестиции в облигации государственных и муниципальных займов
58-2 Долевые ценные бумаги (акции)
58-3 Долговые ценные бумаги, депозиты

К недостаткам аналитического учета финансовых вложений в ООО «АН Потенциал», следует также отнести отсутствие раздельного учета долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, что особенно важно для достоверного раскрытия информации по ним в отчетности.

В ходе анализа учетной политики и данных бухгалтерской отчетности ООО «АН Потенциал» в части, приходящейся на финансовые вложения, было установлено, что они недостоверно отражают фактическое состояние дел в организации: сведения разных форм отчетности противоречат друг другу и расходятся с данными регистров бухгалтерского учета.

В учетной политике ООО «АН Потенциал» на 2007 год информация о единице бухгалтерского учета финансовых инвестиций в ценные бумаги отсутствует. Более того, политикой не урегулированы многие альтернативные варианты ведения бухгалтерского учета финансовых инвестиций, в связи, с чем затрудняется контроль соблюдения организацией принципа последовательности применения выбранного метода ведения учета той или иной категории финансовых вложений (Приложение 13).

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02) одним из условий к принятия к учету активов в качестве финансовых вложений является наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств и других активов, вытекающее из этого права [11].

Таким образом, признание в бухгалтерском учете финансовых инвестиций возможно лишь при наличии соответствующих документов, подтверждающих права хозяйствующего субъекта на эти инвестиции.

Для правильного документального оформления финансовых вложений, представленных ценными бумагами, следует руководствоваться Гражданским кодексом российской Федерации [1; 2] и Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» [5]. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает необходимость оформления сделки, связанной с приобретением финансовых вложений, договором.

В общем виде договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, применении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Приобретение финансовых инвестиций оформляется договором купли-продажи, носящим возмездный характер.

Основная часть финансовых вложений большинства российских компаний представлена ценными бумагами, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Осуществление инвестиций в эти ценные бумаги возможно только при участии брокера, выступающего посредником в сделках купли-продажи ценных бумаг.

В связи с этим договор на брокерское обслуживание является также одним из документов, оформляющих сделки с финансовыми инвестициями.

Таким образом, документальное оформление финансовых вложений, в первую очередь состоит в заключении договоров с посредниками, через которых приобретаются финансовые вложений, с последующим оформлением договоров купли-продажи ценных бумаг и актов приема-передачи ценных бумаг [53].

В свою очередь Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» регламентируется порядок документального оформления перехода права собственности на финансовые вложений. В соответствии со статей 29 данного Закона право собственности на финансовые инвестиции переходит на основании:

· договора на приобретение ценной бумаги, акта приема-передачи ценной бумаги - по документарным ценным бумагам;

· выписки со счета «депо» - по бездокументарным ценным бумагам;

· договора, акта уступки права требования, прочих документов - при приобретении права требования по ценным бумагам [5].

Помимо документов, оформляющих правоотношение между сторонами сделки, и документов, обеспечивающих переход право собственности на финансовые инвестиции, к документам, связанным с финансовыми инвестициями, относятся сертификаты и выписки о приходной записи по счету депо или лицевому счету по акциям и облигациям, бланки самих ценных бумаг, имеющих документарную форму [58].В 2007 году преобладающая часть финансовых вложений в ООО «АН Потенциал» представлена ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.Непосредственному совершению финансовых вложений на этом рынке предшествовало документальное закрепление правоотношений между ООО «АН Потенциал» и брокером, через которого приобретались ценные бумаги, выступающие объектом инвестирования. Документами, оформляющими такие правоотношения, являются договоры на брокерское обслуживание. Предметом брокерского договора выступает определение обязанностей брокера по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента.

Согласно договору купли-продажи акций ОАО «СМЗ» от 17.01. 2007 г. была произведена перерегистрация ценных бумаг на имя ООО «АН Потенциал». Своевременное выполнение обязательств обществом привело к тому, что в течение операционного дня на счет депо ООО «АН Потенциал» было произведено зачисление приобретенных акций, подтверждением чему служат данные отчета за 19.01.2007 г. (Приложение 13).Факт зачисления ценных бумаг на счет депо послужил основанием для признания приобретенных ценных бумаг финансовыми инвестициями.