Смекни!
smekni.com

Учет и система внутреннего контроля движения денежных средств в организации (стр. 4 из 20)

3) тематическая проверка - это проверка определенной темы (задачи) производственной или финансово-хозяйственной деятельности предприятия или организации, относящейся к движению денежных средств [26].

Финансовый анализ представляет собой совокупность показателей отчетности, их структуру, качество управления финансами, деятельность на рынках денежных средств и капитала.

Методические приемы документального и фактического контроля, используемые при проведении внутреннего контроля, представляют собой совокупность различных организационных, экономических, финансовых, фактических и технических способов и процедур.

При грамотном сочетании различных способов и процедур контроля, используемых должностными лицами, осуществляющими функции внутреннего контроля в учреждении по проверке производственной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности учреждения, можно достигнуть максимальной эффективности и реальных результатов от проведения контрольных мероприятий.

При осуществлении внутрихозяйственного контроля могут использоваться различные контрольно-ревизионные процедуры [35]. Контрольные процедуры, применяемые при проведении внутреннего контроля денежных средств на предприятии (в организации) представлены в таблице 1 Приложения 1.Одним из наиболее существенных методов внутреннего контроля денежных средств предприятия является инвентаризация. В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», прежде чем, составлять годовую бухгалтерскую отчетность, в целях обеспечения ее достоверности организации обязаны провести инвентаризацию имущества и обязательств [4]. На практике очень часто должностные лица предприятий и организаций формально подходят к этой процедуре, ошибочно считая, что основная цель инвентаризации - выявление остатков. Однако это лишь одна из задач, которые решаются в ходе инвентаризации. С помощью инвентаризации осуществляется контроль за сохранностью денежных средств и материальных ценностей, а также выявляются изменения в имущественном состоянии предприятия, которые документально не оформлены и, следовательно, не отражены в учете. Кроме того, процедура проведения инвентаризации в установленных законодательством случаях является обязательной, в том числе перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Проводить инвентаризацию обязывают не только правила бухгалтерского учета, но и требования налогового законодательства [29]. При проведении инвентаризации и оформлении результатов инвентаризации должностные лица учреждения обязаны соблюдать требования Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которые были утверждены приказом Минфина России от 13.06. 1995 № 49 [14]. Основными целями инвентаризации денежных средств являются:

· выявление фактического наличия денежных средств;

· сопоставление фактического наличия денежных средств с данными бухгалтерского учета.

· проверка полноты отражения в учете.

Инвентаризация - один из фундаментальных приемов последующего фактического контроля, который необходимо четко определить во временных рамках и периодичности проведения, закрепить в локальных документах учреждения.

Таблица 1 Сроки проведения инвентаризаций денежных средств

Объекты инвентаризации Рекомендуемые сроки проведения инвентаризации
Денежные средства, денежные документы, ценности и бланки строгой отчетности Не менее одного раза в месяц
Расчеты с банками (по расчетным и другим счетам, ссудам) По мере получения выписок банков, а по переданным в банк на инкассо расчетным документам - на 1-е число каждого месяца
Расчеты по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды Не менее одного раза в квартал

Инвентаризация - обязательный, но не дешевый методологический прием последующего контроля. Поэтому проводить ее надо именно тогда, когда в этом возникает необходимость, не раньше, но и не позже [25].

Руководитель предприятия (организации) несет ответственность за правильное и своевременное проведение инвентаризации денежных средств и за обеспечение ее внезапности.

Главный бухгалтер совместно с руководителями соответствующих подразделений и служб обязан тщательно контролировать соблюдение установленных правил проведения инвентаризации, отражения в учете ее результатов.

Для повышения действенности инвентаризации руководитель предприятия (организации) должен практиковать контрольные проверки (перепроверки) ее материалов. Результаты контрольных проверок инвентаризаций оформляются актом. Учет проводимых контрольных проверок ведется бухгалтерией в специальной книге. В ряде случаев материалы инвентаризации уточняются при помощи дополнительных методологических приемов фактического контроля, таких, как осмотр, обследование и др., а также при помощи методологических приемов документального контроля, таких, как контрольное сличение, восстановление количественно-суммового учета и др. [35].

Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации и порядок их заполнения [15].

Документооборот инвентаризации начинается с издания приказа руководителя о ее проведении (форма № ИНВ-22), в котором указываются состав комиссии, проверяемое имущество и обязательства, а также дата начала и окончания инвентаризации. В период проведения инвентаризации все операции по приему и отпуску денежных средств и бланков строгой отчетности прекращаются. Денежные средства, которые поступили в ходе проведения инвентаризации, приходуются после окончания инвентаризации.

Результаты инвентаризации в соответствии с законодательством подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий и отражению в учете и отчетности того месяца, в котором она была закончена, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

В ходе проверки составляются инвентаризационные описи ценных бумаг и бланков строгой отчетности (форма № ИНВ-16), акт инвентаризации наличных денежных средств (форма № ИНВ-15). При этом в описи указывается все денежные средства, в том числе выявленные излишки.

Инвентаризационные описи являются первичными документами, поэтому они должны быть подписаны всеми членами комиссии, а также материально ответственными лицами.

Итоговые данные по всем видам денежных средств заносятся в ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма № ИНВ-26). Однако этот документ не является основанием для внесения в учет соответствующих изменений, ведь окончательное решение по результатам инвентаризации принимает руководитель [14, п. 5.4]. Поэтому бухгалтер вправе внести соответствующие изменения в бухгалтерский учет только после того, как будет издан приказ руководителя по результатам инвентаризации.

Ревизия кассы может производиться внезапно, а также в обязательном порядке при смене кассира. И в том, и в другом случаях остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. При осуществлении наличных расчетов с применением ККТ проверку следует начать с операционных касс. Суммы денежной наличности должны соответствовать данным книги кассира-операциониста, показателям на кассовой ленте и счетчиках кассового аппарата.

В случае если в ходе ревизии будет выявлена выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя, сумма выданных средств считается недостачей и взыскивается с кассира [15, п. 27]. В обратной ситуации, если будет выявлена денежная наличность, не подтвержденная приходными ордерами, то эта сумма рассматривается как излишки кассы с последующим зачислением в доход предприятия. Суммы выявленной недостачи (излишка) и причины их возникновения указываются в акте. При этом предприятие вправе воспользоваться формой акта, рекомендованной ЦБ РФ [15, Приложение № 4] или Госкомстатом (форма № ИНВ-15).

Кроме денежных средств комиссия проверяет наличие денежных документов - ценных бумаг, путевок, авиабилетов, марок - по их видам, местам хранения и ответственным лицам. Для отражения результатов такой проверки предусмотрена опись ценных бумаг и бланков строгой отчетности (форма № ИНВ-16) [39].

1.4. Критерии эффективности системы внутреннего контроля за движением денежных средств

Внутренний контроль в той или иной форме существуют на каждом предприятии. Тем не менее, практика формирования в России эффективных систем внутреннего контроля в соответствии с современными концепциями СВК только начинает складываться [52].

В последнее время повышение интереса к вопросам организации внутреннего контроля со стороны российских предприятий обусловлено несколькими причинами.

В последние годы у многих компаний возникли проблемы, связанные с финансовой отчетностью, что привело к росту давления акционеров на них в целях существенного повышения качества управления рисками и улучшения контроля за эффективностью системы управления. Согласно закону Sarbanes-Oxley (SOx) эти компании должны принять меры к минимизации рисков ошибок в финансовой отчетности и построению системы контроля за процессами ее составления. Сегодня обязательное требование при проведении таких работ - внедрение эффективных бизнес-процессов и их мониторинг с целью обеспечения гарантии эффективной работы системы управления [56].

Закон Sarbanes-Oxley является одним из основных нормативных документов Комиссии по ценным бумагам США, определяющих специализированные требования ко всем компаниям, акции которых котируются на американских фондовых биржах. С 2004 года все компании, зарегистрированные на фондовой бирже США (US Stock Exchange), и все их дочерние компании обязаны продемонстрировать эффективность системы внутреннего контроля при составлении финансовой отчетности.