Смекни!
smekni.com

Учет и система внутреннего контроля движения денежных средств в организации (стр. 15 из 20)

Схему внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств представим в табличном варианте.

Таблица 16

Рекомендуемая схема внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств в ООО «АН Потенциал»

Вопросы проверки Сроки проведения Кто проверяет
1 2 3
1.Контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в организации
Проверка помещения кассы, прочность закрепления решеток на окнах, состояние печатей ежедневно кассир
Проверка состояния сигнализации и средств противопожарной безопасности ежеквартальноежедневно гл. бухгалтеркассир
Контроль за опечатыванием сейфа и помещения кассы ежедневно гл. бухгалтер
Контроль за обеспечением сохранности денег при доставке в организацию из банка в день получения денег гл. бухгалтерруководитель
2. Контроль за сохранностью и состоянием учета денежных средств
Проверка наличия (инвентаризация) денег и ценных бумаг ежемесячно гл. бухгалтер ревизионная комиссия
Проверка полноты и своевременности оприходования в кассу наличных денег систематически гл. бухгалтер ревизионная комиссия
Проверка соответствия фактического наличия денежных средств на счетах в банке данным бухгалтерского учета ежемесячнопо плану гл. бухгалтер ревизионная комиссия
Проверка порядка регистрации приходных и расходных ордеров ежедневно гл. бухгалтер
Проверка соблюдения кассовой дисциплины и других требований предусмотренных Положением о ведении кассовых операций систематически гл. бухгалтер ревизионная комиссия
3. Контроль за использованием денежных средств
Проверка использования полученных из банка наличных денег по целевому назначению ежедневно гл. бухгалтервн. аудитор
Проверка своевременности и полноты взноса в банк выручки ежемесячно гл. бухгалтер
Проверка законности и целесообразности расходования средств подотчетными лицами систематически гл. бухгалтер вн. аудитор
Проверка достоверности выписок банка, наличие первичных документов с отметками банка об использовании и их соответствия выпискам ежедневно гл. бухгалтервн. аудитор

В условиях рыночной экономики при организации внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход [36].

3.2. Рекомендации по совершенствованию учета финансовых вложений

Совершенствование учета финансовых вложений становится в настоящее время важнейшей задачей системы внутреннего контроля за денежными средствами и неотъемлемым условием развития организаций, осуществляющих финансовые вложения [40].

По результатам проведенного анализа бухгалтерского учета финансовых вложений в ООО «АН Потенциал» был выявлен ряд нарушений.

В первую очередь, обращает на себя внимание, применение организацией недействующей аналитики к счету 58 «Финансовые вложения», а также отсутствие экономического учета финансовых вложений по срокам их обращения, что особенно важно для достоверного раскрытия информации в отчетности. Поэтому для совершенствования учета и системы внутреннего контроля финансовых вложений была рекомендована корреспонденция счетов, позволяющая достоверно отражать операции по инвестиционной деятельности в ООО «АН Потенциал».

В соответствии с законодательством РФ аналитика по счету 58 должна быть построена следующим образом:

58-1 - «Паи и акции»;

58-2 «Долговые ценные бумаги»;

58-3 «Предоставленные займы»;

58-4 «Вклады по договору простого товарищества».

В целях устранения выявленных недостатков и создания более прозрачной структуры аналитического учета финансовых вложений в ООО «АН Потенциал», рекомендуется организовать учет в соответствии с аналитикой, предусмотренной таблице 17.

Таблица 17

Рекомендуемый перечень счетов учета финансовых вложений ООО «АН Потенциал»

Номер счета Наименование счета
58 Финансовые вложения
58-1 Паи и акции
58-2 Долговые ценные бумаги
58-2-1 Краткосрочные долговые ценные бумаги
58-2-1-1 Облигации
58-2-1-2 Векселя
58-2-2 Долгосрочные долговые ценные бумаги
58-2-2-1 Облигации
58-2-2-2 Векселя
58-5 Краткосрочные долевые ценные бумаги (акции)

Рекомендуемая аналитика позволяет четко определить величину:

· долевых (счета 58-1, 58-5) и долговых (счет 58-2) ценных бумаг;

· долгосрочных (счета 58-1, 58-2-2) и краткосрочных (счета 58-2-1, 58-5) финансовых вложений.

Внедрение в практику работы ООО «АН Потенциал» приведенных рекомендаций и предложений по совершенствованию систем бухгалтерского учета финансовых вложений, позволит повысить качество учетного процесса, минимизировать риск возможных ошибок и финансовых потерь в виде налоговых санкций, а также сделать отчетность более прозрачной и привлекательной для потенциальных контрагентов.

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля за движением денежных средств

Необходимость организационного совершенствования внутреннего аудита в области учета и системы внутреннего контроля за движением денежных средств вызывается стремлением Учредителя и администрации ООО «АН Потенциал»:

1) получить достаточно объективную и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управления;

2) повышением степени доверия к организации со стороны деловых партнеров;

3) снижением предпринимательского риска [35].

Поскольку служба внутреннего аудита проверяет широкий круг вопросов, то в ее составе должны быть не только аудиторы, но и специалисты других областей деятельности - по налогообложению, правовым вопросам, финансовому анализу, электронной обработке данных, статистике и т. д.

Специалисты могут быть штатными работниками или привлекаться на договорных условиях для консультирования, выработки методологических и финансовых решений по наиболее сложным вопросам изучения и распространения передового опыта.

Внутренний аудитор ответствен за обеспечение надзора за аудитом. Надзор представляет собой непрерывный процесс от планирования до завершения выполнения аудиторского задания, обеспечивает подчиненных соответствующими инструкциями и утвержденными программами проведения аудиторской проверки; осуществляет контроль за тем, чтобы выявленные факты, выводы и заключение аудиторов подтверждались рабочей документацией; это дает уверенность в том, что аудиторские заключения объективны, точны, конструктивны и своевременны, а цели аудита достигнуты. Соответствующие доказательства надзора должны документироваться.

Необходимый уровень надзора зависит от опытности внутренних аудиторов и сложности аудиторского задания. Поэтому организационную структуру системы внутреннего контроля можно рекомендовать в виде, представленном на рисунке 9. Главное требование при отборе кандидатов - возможность их присутствия на протяжении всей ревизии, так как отсутствие любого члена комиссии входе инвентаризации является основанием для признания ее результатов недействительными [14 , п. 2.3].

Рисунок 9. Рекомендуемая система внутреннего контроля ООО «АН Потенциал»

С целью повышения эффективности деятельности СВК рекомендуется внедрение в практику управленческого учета использование децентрализованного управления через центры ответственности и рациональное бюджетирование.

Как правило, в экономической литературе под центром ответственности понимается структурное подразделение организации, во главе которой стоит руководитель, контролирующий в определенной для данного подразделения степени затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса. Под центром ответственности вполне можно понимать и структурные единицы, созданные на базе отделов аппарата управления, которые осуществляют контроль и регулирование финансовых потоков, а также определение направлений расходования денежных потоков.

Таким образом, центр ответственности (ЦО) - структурный элемент предприятия, в пределах которого менеджер несет ответственность за полученные доходы и целесообразность расходов. Деление организации на центры ответственности и их ранжирование называют организационной структурой предприятия, именно от ее построения зависит организация бухгалтерского управленческого учета денежных потоков. Организационная структура предполагает деление предприятия на отдельные подразделения и службы (центры ответственности), с целью распределения между ними функций по решению задач, поставленных администрацией в ходе производственной деятельности для достижения конечных результатов. Центры ответственности структурного вида охватывают всю совокупность финансовых потоков структурного подразделения [51]. На рисунке 10 представлена организационная структура системы внутреннего контроля.

Рисунок 10. Организационная структура системы внутреннего контроля


Основными характеристиками СВК, позволяющими повысить эффективность структуры управления организацией, являются следующие: