Смекни!
smekni.com

Учет и система внутреннего контроля движения денежных средств в организации (стр. 6 из 20)

Проект построения системы внутреннего контроля можно представить в виде следующих этапов.

Этап 0. Определение уровня материальности существенных счетов

На данном этапе проводится анализ и ранжирование счетов, характеризующих движение денежных средств для определения тех из них, ошибки в которых могут негативно влиять на состояние компании.

Счета ранжируются по остаткам либо по оборотам на них. Выбираются счета с превышенным уровнем существенности, который рассчитывается по специальной методике. Помимо этого, проводится качественная проверка счетов, основанием для которой служит любая из следующих оценок: ожидания пользователя; структура счета; вероятность ошибки или мошенничества; количество действий по счету; субъективные оценки; тип счета; сложность расчета и отчетности; сделки с лицами, связанными с банком; изменения в характеристиках счета.

Этап 1. Описание бизнес-процессов

Производится формализация связи между существенными счетами, хозяйственными операциями и процессами. Процессы уже ясно обозначены, можно понять, где изменяются существенные счета. Делается описание детальных функций процесса, последовательности их выполнения.

Этап 2. Идентификация рисков

Определяются риски, которые могут реализоваться при исполнении каждой функции процесса. Также устанавливаются опасности, могущие влиять на достоверность финансовой отчетности.

Процедура идентификация рисков наиболее сложная и требует участия экспертов, владеющих специальными методиками оценки. Одна из таких методик - верификация рисков со следующими утверждениями руководства.

Существование: все признанные доходы / расходы / активы и обязательства существуют.

Полнота: все доходы / расходы / активы и обязательства отражены в отчетности в полном объеме.

Оценка: доходы / расходы / активы и обязательства отражены в отчетности в точной сумме.

Сохранность активов: все расходы производятся только для достижения целей компании и после соответствующей авторизации руководства.

Этап 3. Оценка значимости рисков

На этом этапе риски оцениваются с точки зрения их значимости, например по величине наносимого ущерба и по вероятности. Незначительные риски не учитываются в проекте, однако их нельзя отбрасывать, поскольку в следующем цикле оценки они снова будут переоцениваться. Примером оценки рисков может служить матрица «3x3».

Таблица 2 Матрица оценки рисков

Вероятность Уровень последствий
Низкий Средний Высокий
Высокая Низкий Высокий Высокий
Средняя Низкий Высокий Высокий
Низкая Низкий Низкий Низкий

Этап 4. Определение системы контроля

Производится детальное описание контрольных процедур, целей контроля, обозначается частота выполнения контроля для каждого вида денежных средств.

На стадии планирования и осуществления контрольных процедур может быть допущен ряд ошибок, что впоследствии не позволит своевременно обнаружить искажения в финансовой отчетности. В числе таких ошибок - низкое качество планирования и осуществления контрольных мероприятий. Одна из основных причин плохо исполненного контроля - недостаточная квалификация и/или небрежность ответственных сотрудников.

На данном этапе проверяется эффективность и тип контроля.

Этап 5. Оценка эффективности полученных результатов

На этом этапе формируется и выполняется система тестов, подтверждающих правильность исполнения контрольных процедур.

Полученные результаты помогают совершенствовать контрольные процедуры и систему внутреннего контроля в целом. В крупной компании может проводиться более тысячи контрольных процедур и столько же тестов, поэтому процесс тестирования автоматизируется с помощью специализированного IТ-решения [41].

Переход российских компаний на новый уровень развития привел к качественным изменениям в управлении ими: собственники либо полностью выходят из управления, либо происходит разделение в управлении, когда собственники концентрируют свою работу на стратегическом развитии бизнеса, а текущая работа по выполнению решений и планов собственников остается за наемными менеджерами.

При этом потребность в контроле со стороны собственников возрастает и, что очевидно, затрудняется. СВК призвана обеспечивать безопасность интересов собственников и в то же время не должна ограничивать менеджеров предприятия в выполняемых ими функциях [60].

Таким образом, отечественные предприятия в настоящее время имеют значительную потребность в серьезной методологической поддержке при разработке новой и совершенствовании действующей системы внутреннего контроля за движением денежных средств.

Поэтому, повышение интереса к вопросам организации внутреннего контроля со стороны российских предприятий в последнее время оправдано и обусловлено многими причинами.

При этом система внутреннего контроля денежных средств представляет собой совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного контроля за движением денежных средств при ведении хозяйственной деятельности.


2. Организация учета и системы внутреннего контроля денежных средств в обществе с ограниченной ответственностью «АН Потенциал»

2.1. Краткая экономическая характеристика предпринимательской деятельности ООО «АН Потенциал»

В результате ознакомления с учредительскими документами ООО «АН Потенциал», была установлена организационно-правовая форма, структура административно-управленческого аппарата, рассмотрена отраслевая принадлежность и основные виды деятельности предприятия.

Организационно-правовая деятельность Общества осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Учредительными документами.

Общество с ограниченной ответственностью «АН Потенциал» учреждено и действует в порядке, предусмотренном Гражданским Кодексом РФ [1; 2], Федеральным законом № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [6].

Полное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «АН Потенциал». Сокращенное наименование Общества: ООО «АН Потенциал».

Целью создания Общества является осуществление предпринимательской деятельности и на этой основе получение прибыли.

Общество было создано по Решению учредителя № 1 от 14. 11. 2004 года - гражданина РФ, который является его единственным участником.

Предприятие имеет свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице от 01. 12. 2004 года, выданное Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Промышленному району г. Самары. Как указано в Уставе предприятия ООО «АН Потенциал» (Приложение 2) и в соответствии с ОКВЭД [19], основными направлениями деятельности Общества являются:

70.3. Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом

74.1. Деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием.

Деятельность Общества не ограничивается деятельностью, оговоренной в Уставе. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие законодательству, признаются действительными. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются только после получения соответствующих лицензий.

Высшим органом ООО «АН Потенциал» является – Решение Учредителя. В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, принимаются единственным участником Общества единолично и оформ­ляются письменно. Учредитель ООО «АН Потенциал» не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью предприятия, в пределах стоимости внесенного им вклада.

Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества является ревизионная комиссия (внутренний аудитор). Внутренний аудитор назначается Решением Учредителя. Должностная инструкция внутреннего аудитора представлена в Приложении 3.

Оперативное управление и руководство финансовой и производственно-хозяйственной деятельностью ООО «АН Потенциал» осуществляет его директор. Так как ООО «АН Потенциал» учреждено единственным участником, директор назначается решением Учредителя. Согласно Уставу ООО «АН Потенциал» к компетенции директора относится:

· оперативное руководство работой Общества в соответствие с его программой и планами; распоряжение имуществом Общества в пределах, установленных законодательством;

· выступление без доверенности от имени Общества, представление его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как в РФ, так и за границей;

· совершение всякого рода сделок и иных юридических действий, выдача доверенностей, открытие в банках расчетных, валютных и иных счетов Общества; утверждение правил внутреннего распорядка и обеспечение их соблюдения;

· утверждение должностных инструкций сотрудников Общества;

· утверждение штатного расписания и сметы расходов на содержание аппарата управления Общества;

· прием на работу и увольнение работников Общества. С наемными работниками заключаются контракты на срок, определенный общим собранием участников; утверждение программы финансово-хозяйственной деятельности Общества.

Организационная схема управления ООО «АН Потенциал» приведена на рисунке 1 Приложения 4.