Смекни!
smekni.com

Учет и система внутреннего контроля движения денежных средств в организации (стр. 18 из 20)

60. Микерин Г.И. Стандарты оценки 2007: Пересмотр понятий или Смена парадигм. 12.01.2007. [Электронный ресурс] - (http://www.appraiser.ru)

61. Система внутреннего контроля – надежная гарантия интересов собственников компании [Электронный ресурс] - http://www.veshk.ru /files/statya_cvk.doc

62. Система внутреннего контроля за текущими активами [Электронный ресурс] - http://fmc.uz/main.


Приложение 1

Таблица 1

Контрольные процедуры, применяемые при проведении внутреннего контроля денежных средств на предприятии (в организации)

Методические приемы контроля Контрольные процедуры
1. Методы фактического контроля
Инвентаризация Организация инвентаризационного процесса. Проверка наличия и качественного состояния материальных средств, а также проверка финансовых ресурсов и расчетно-кредитных отношений. Документирование итогов инвентаризаций, нормативно-правовое регулирование, счетная и бухгалтерская обработка документов.
Выборочные наблюдения Определение объектов контроля (денежные средства, бланки строгой отчетности), проведение наблюдений, фиксирование результатов выборочного наблюдения
Сплошные наблюдения Определение объектов контроля, проведение наблюдений, фиксирование результатов сплошного наблюдения.
Служебное расследование Организация служебного расследования. Опрос должностных лиц и других участников конфликтных ситуаций и получение от них письменных пояснений. Документальная проверка и сопоставление с нормативными актами. Обоснование выводов и проверка и сопоставление с нормативными актами. Обоснование выводов и предложений по материалам проведенного расследования
2. Документальные методы
Исследование документов Выбор объектов контроля и их нормативно-правового обеспечения. Счетно-вычислительные и бухгалтерские процедуры: проверка документов по форме и содержанию, встречная проверка, взаимный контроль операций, аналитическая и логическая проверка. Группировка нарушений нормативно-правовых актов и недостатков в хозяйственной деятельности, выявленных в процессе исследования документов
Нормативно-правовое регулирование Выбор нормативно-правовых актов, относящихся к объекту контроля. Выявление отклонений фактического состояния контролируемых объектов от их нормативно-правового регулирования, оформление результатов
Информационное моделирование Выбор нормативно-правовой, плановой, договорной учетной, отчетной и другой информации для моделирования объекта контроля в целях его изучения и регулирования
3. Расчетно-аналитические методы
Экономический анализ Организация, выбор методики и проведение экономического анализа объектов контроля. Составление аналитических таблиц
Статистические расчеты Выбор объектов, методики и информационного обеспечения расчетов. Статистические группировки и обобщения. Составление таблиц, графиков статистических расчетов, анализ и обобщение полученных расчетов
Экономико-математические методы Выбор объектов и методики проведения математического исследования. Экономико-математические расчеты и оформление их результатов
4. Обобщение и реализация результатов контроля
Документирование результатов промежуточного контроля Составление ведомости выборочной инвентаризации ценностей, актов ревизии кассы, актов обследования мест хранения ценностей и др.
Аналитическая группировка Составление таблиц, схем, графиков, ведомостей и т.д.
Следственно-юридическое обоснование Изъятие подлинников документов, истребование пояснительных записок от должностных лиц, материально ответственных и других работников
Контроль за выполнением принятых решений Выбор объектов наблюдения и получение информации об их функционировании в соответствии с управленческими воздействиями по результатам контроля. Проверка руководителя предприятия (собственников), организация и проведение служебного расследования по фактам выявленных нарушений и недостатков.

Организационная структура ООО «АН Потенциал»

Рисунок 1. Организационная структура ООО «АН Потенциал»


Приложение

Должностные инструкции бухгалтерии

ООО «АН Потенциал»

«Утверждено»

____________

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ БУХГАЛТЕРЕ

I. Общие положения

1. Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

2. Возглавляемая главным бухгалтером бухгалтерия (центральная бухгалтерия) ООО «АН Потенциал» является самостоятельным структурным подразделением (службой) и не должна входить в состав какого-либо другого подразделения.

3. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности директором с последующим утверждением Советом Учредителей.

4.Глав. бухгалтер подчиняется непосредственно директору ООО «АН Потенциал».

5. На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее бухгалтерское образование или средне-специальное образование и стаж работы в данной должности не менее 5-лет.

6. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т. п.) его обязанности выполняет один из бухгалтеров на участке, который пользуется правами и несет ответственность согласно настоящему Положению, а при отсутствии

7. Прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом после проверки состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных. Акт утверждается директором ООО «АН Потенциал».

II. Обязанности

1. Обеспечение рациональной системы документооборота, применение прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на базе современной вычислительной техники, позволяющих осуществлять строгий контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

2. Обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением.

3. Обеспечение достоверного учета издержек производства, исполнения смет расходов, реализации работ и услуг, структурных подразделений (отделов).

4. Обеспечение точного учета результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в соответствии с установленными правилами.

5. Обеспечение правильного начисления и своевременного перечисления платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам; отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы.

6. Обеспечение участия в работе юридических служб по юридически правильному оформлению договоров, по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и контроль за передачей в надлежащих случаях этих материалов в судебные и следственные органы.

7. Обеспечение проверки организации бухгалтерского учета и отчетности в структурных единицах предприятия, своевременный инструктаж работников по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.

8. Обеспечение составления бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учета, первичных документов, представление ее совместно с руководителем в установленном порядке и сроки на рассмотрение Учредительского Совета общества, а также соответствующим органам.

9. Обеспечение осуществления (совместно с отделом Экспертизы) экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводительных расходов.

11. Обеспечение активного участия работников бухгалтерского учета в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение государственной дисциплины и укрепление финансовой дисциплины.

12. Обеспечение своевременного проведения совместно с другими подразделениями и службами в структурных единицах проверок и документальных ревизий и подготовка предложений по улучшению их работы.

13. Обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление и передача их в установленном порядке в архив.

14. Контроль за соблюдением установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей.

15. Контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины.

16. Контроль за соблюдением установленных правил проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств.

17. Контроль за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины.

18. Контроль за законностью списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

19. Осуществление учета финансовых, расчетных и кредитных операций и контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления этих операций (при наличии в составе предприятия самостоятельной финансовой службы).