Смекни!
smekni.com

Учет и система внутреннего контроля движения денежных средств в организации (стр. 14 из 20)

Задачами системы внутреннего контроля денежных средств и расчетов в ООО «АН Потенциал» является:

1) точный, полный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению;

2) контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием;

3) контроль за соблюдением норм и форм расчетов с физическими лицами и партнерами;

4) выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Учет денежных средств и расчетов регламентируется следующими основными нормативными документами:

1) Положением по бухгалтерскому учету и отчетности РФ;

2) Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению;

3) Инструкцией о Порядке ведения кассовых операций в РФ;

4) Положением о безналичных расчетах в РФ;

5) Инструкцией о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в кредитных учреждениях и др.

Штатным расписанием организации предусмотрена должность кассира. Договор с кассиром о полной материальной ответственности подписан, денежные средства хранятся в несгораемом сейфе, ключи от сейфа хранятся только у кассира, касса находится в изолированном помещении, выдача денежных средств производится через окно, вырезанное в двери кассы, на окнах сделаны решетки, дверь в кабинет «кассы» металлическая.

Порядок проведения инвентаризации денежных средств и бланков строгой отчетности в ООО «АН Потенциал» осуществляется на основе Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [14].

Сначала директор ООО «АН Потенциал» издает приказ о проведении инвентаризации (Приложение 8). Приказ регистрируется в журнале учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (форма № ИНВ-23).

В приказе определено:

1. что конкретно будет учитываться в ходе инвентаризации,

2. в каком порядке она должна проводиться,

3. в какие сроки,

4. кто входит в инвентаризационную комиссию (Приложение 8).

Члены инвентаризационной комиссии описывают имущество. Проверка осуществляется, как правило, сплошным методом, то есть пересчитываются все товары и ценности. Фактическое наличие имущества проверяется при обязательном участии материально ответственных лиц. Во время инвентаризации операции по приему и выдаче денежных средств, разных ценностей и документов выдача из кассы не производится.

1.Инвентаризационная комиссия получает два экземпляра описи по форме №ИНВ-15.

2. Материально ответственное лицо дает расписку о сдаче приходных и расходных документов в бухгалтерию и оприходования и списании денежных средств, поступивших под его ответственность. Текст расписки приведен в описи.

3. Проверяется фактическое наличие денежных знаков путем полного пересчета наличных денег. Иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу на дату проведения инвентаризации по каждому виду валюты. Данные подсчета заносятся в опись по видам валют (в ООО «АН Потенциал» - рубли).

4. Проверяется фактическое наличие денежных документов (бланки трудовых книжек, бланки строгой отчетности формы БО-3, оплаченные авиабилеты и др.). Денежные документы пересчитываются и записываются в опись по каждому виду денежных документов.

5. Проверяется фактическое наличие ценных бумаг. Данные об их общей стоимости по номиналу записываются в опись № ИНВ-15 (данные по видам ценных бумаг заносят в опись № ИНВ-16 при инвентаризации счета 58 «Финансовые вложения»).

6. В опись № ИНВ-15 заносятся учетные данные по счету 50 «Касса».

7. Фактическое наличие сопоставляется с данными бухгалтерского учета по видам денежных средств: 50-1 «Касса организации», 50-2 «Денежные документы, и др.

8. Определяется результат инвентаризации.

9. Составляется акт инвентаризации.

Выявленные недостачи или излишки денег в кассе инвентаризационная комиссия или аудитор отмечает в акте проверки кассы.

В результате инвентаризации кассир дает письменное объяснение причин излишков или недостач.

Инвентаризация денежных средств в кассе оформляется актом (Приложение 16).

Документальный контроль является одной из основных контрольно-ревизионных процедур, которая используется при осуществлении последующего внутреннего контроля финансово-экономической и хозяйственной деятельности ООО «АН Потенциал».

Например, при проведении проверки движения денежных средств на расчетных счетах составляется примерный перечень процедур для определения качества внутреннего контроля в организации:

1.Получить полный список используемых расчетных и валютных счетов во всех банках;

2.Выверить остатки по всем счетам в банках на дату составления баланса и провести анализ выявленных расхождений;

3.Проверить соответствие сумм по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичным документам (выборка);

4.Проверить правильность и полноту зачисления денежных средств, сданных в банк наличными.

Внутренний контроль финансово-экономической и хозяйственной деятельности осуществляется с помощью программы «ФинАнализ 3.0», данные которой интерпретируются внутренним аудитором для последующего принятия решений об использовании денежных средств анализируемой организации. Основными показателями, характеризующими эффективность системы внутреннего контроля за движением денежных средств, являются показатели ликвидности. Коэффициент абсолютной ликвидности определяется как отношение абсолютно ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) к наиболее срочным обязательствам:

стр.250 +стр.260 Форма № 1
стр.690 - стр. 650 (1)

Коэффициент промежуточной (быстрой) ликвидности показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов:

стр.250-стр.252+стр.260+стр.240–стр. 244+ стр.270+ стр.215 Форма № 1
стр.690 - стр. 650 - стр.640 (2)

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

стр.290 - стр.230 Форма № 1
стр. 690 - стр. 650 - стр.640 (3)

Значения коэффициентов, рассчитанные на основе данных Баланса, представлены в таблице 14.

Таблица 14

Показатели, характеризующие ликвидность баланса

(по данным программы «ФинАнализ 3.0» - Приложение 17)

Показатели Эталонное значение Годы
2005 2006 2007
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2 - 0,5 0,58 0,38 0,93
Коэффициент промежуточной (быстрой) ликвидности 0,5 - 1,0 0,71 0,51 1,25
Коэффициент текущей ликвидности 2,0 – 2,5 1,77 1,56 2,70
Коэффициент покрытия оборотных средств собственными источниками формирования > 0,1 0,43 0,36 0,63

Значения показателей, представленные в таблице 14, значительно выше эталонных значений, особенно в 2007 году, что свидетельствует о высокой ликвидности баланса ООО «АН Потенциал».

Рисунок 8. Динамика показателей ликвидности ООО «АН Потенциал»

Однако данные, представленные на рисунке 8, свидетельствуют о снижении показателей ликвидности в 2006 по сравнению с 2005 годом.

Поэтому систему внутреннего контроля за движением денежных средств, принятую в ООО «АН Потенциал», нельзя признать абсолютно эффективной.

3. Рекомендации по совершенствованию деятельности ООО «АН Потенциал» в области учета и СВК за движением денежных средств

3.1. Рекомендации по совершенствованию учета денежных средств

Новые условия хозяйствования, основанные на закономерностях развития рынка и его особенностях в консалтинге, требуют принципиально нового подхода к управлению, соответствующего требованиям современной внешней среды [36].

Аудит синтетического учета денежных средств показал, что здесь не учтены особенности организационной структуры ООО «АН потенциал». Для определения реального вклада в выручку отдельных структурных подразделений становится очевидной необходимость увеличения числа разрядов, отводимых под субсчет, что в дальнейшем позволит принимать обоснованные управленческие решения в области реорганизационных политик.

Таблица 15

Рекомендуемый синтетический счет 50 «Касса»

Субсчет Наименование субсчета Сегменты
Отдел № 1 Отдел № 2 Отдел № 3
1 50-10 «Касса организации» 50-11 50-12 50-13
2 50-20 «Денежные документы» 50-21 50-22 50-23
3 50-30 «Бланки строгой отчетности» 50-31 50-32 50-33

Разработка и внедрение адаптационных механизмов управления в современных условиях предполагает обязательное наличие таких функций, как учет и повседневный внутренний контроль всех производственных процессов, в том числе и денежных средств.

С целью повышения эффективности контрольной деятельности за движением наличных денежных средств необходимо рекомендовать внутрихозяйственный контроль через перечень процедур, которые включают сохранность наличных денежных средств и правильное оформление движения денежных средств.

Отдельные проверки кассовых операций и наличия денежных средств в системе внутреннего контроля могут производиться ответственными лицами (главный бухгалтер, кассир) и службой внутреннего аудита, представленной внутренним аудитором и ревизионной комиссией [55].