Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 13 из 16)

При оплате первоначального взноса наличными нажать кнопку «НАЛ».

Если оплата чека полностью внесена, то в контрольной строке оплаты отобразится полностью суммы кредиты и первоначального взноса:

Если суммы верны, то можно нажимать кнопу «Пробить чек».

Затем необходимо указать тип продажи в кредит: Продажа – кредитный договор заключен в день оформления продажи, Обмен – при оформлении продажи по старому кредитному договору.

Фискальный регистратор будет печатать предчек. Данный предчек необходимо передать покупателю для подписи. В предчеке должны присутствовать: номенклатура товара, проданного в кредит, его полная стоимость в базе 1:С Рарус, первоначальный взнос и кредитная часть, номер кредитного договора, Ф.И.О. покупателя, подпись покупателя, Ф.И.О. продавца, код торговой точки.

После проверки покупателем предчека и всей информации в нем, он ставит в нем свою подпись, и передает продавцу или кассиру.

Далее продавец или кассир производит продажу.

При этом в общем журнале проводится операция «Чек». По кассе пробивается чек «Продажа наличными» на сумму первоначального взноса.

Прием платежей

Для приема платежей из фронта кассира служит кнопка «Платеж» (F2). После нажатия на эту кнопку требуется выбрать трехзначный префикс номера телефона из справочника префиксов:

Префикс можно выбрать из списка мышью, или набрав 3 цифры на клавиатуре. Далее, следует в появившемся окне ввести оставшиеся цифры номера абонента. Следующее окно ввода – ввод суммы платежа. После ввода суммы на фискальном регистраторе печатается предчек (квитанция). После того, как покупатель распишется в предчеке, можно проводить платеж, ответив утвердительно на вопрос «Пробить чек?»

Продажа услуги «Гарантия +».

При внесении во Фронт кассира аппарата попадающего под акцию, Рарус предложит продать услугу «Гарантия +». В зависимости от аппарата Рарус выведет окно с одним вариантом гарантии, либо с двумя (на выбор клиента):


После выбора гарантии нажимаем кнопку «Да», либо «Enter». Рарус автоматически откроет «Соглашение о Постгарантийном обслуживании» и добавит услугу во Фронт кассира отдельной строчкой.

Соглашение нужно распечатать в единичном экземпляре, передать покупателю на ознакомление и на подписание. После того как покупатель подпишет соглашение, пробить чек.

Соглашение остаётся на руках у покупателя.

Так же можно продать услугу «Гарантия +» в течении 30 дней со дня продажи оборудования.

Для этого нужно внести нужный артикул во Фронт кассира и нажать «Пробить чек», после этого Рарус автоматически откроет окно, в котором он предложит выбрать чек. В этом окне нужно выбрать чек, в котором продавалось оборудование, на которое покупатель заключает соглашение.

После выбора чека, Рарус автоматически откроет окно в котором будут указываться товары, проданные в данном чеке.

Нужно выделить оборудование, на которое покупатель заключает соглашение «Гарантия +» и нажать кнопку «ОК». После этого откроется бланк соглашения для печати и пробьется чек.

Продажа товара по безналичному расчету

Резервирование товара

При выписке на торговой точке счета на оплату товара по безналичному расчету, товар необходимо зарезервировать. Для этого в программе 1С-Рарус необходимо сформировать операцию «Заявка покупателя».

Для этого в «Общем Журнале» нажав кнопку «Новый» из перечня документов выбрать документ «Заявка покупателя».

При заполнении «Заявки покупателя» требуется зарезервировать товар до даты действия счёта (Приложение 16) (на 3 банковских (рабочих) дня). Так же необходимо заполнить строку Контрагент (покупателем по безналу может быть только Юридическое лицо). Заполнение табличной части удобнее всего произвести по кнопке «Подбор».

Документ необходимо провести (кнопка «ОК»).

Товар, указанный в документе, нельзя будет продать, не отменив заявку.

Продажа по безналичному расчету

Продажа товара по безналичному расчету называется «Реализация». Ввод реализации возможен только на основании ранее сделанной «Заявки покупателя». Для ввода реализации на основании заявки необходимо найти заявку в журнале документов (при помощи интервала), поместить на нее курсор и нажать кнопку «Ввод на осн.», расположенную в правой части журнала.

При выполнении команды ввода на основании открывается форма нового документа «Реализация». Информация, которую можно было взять из документа-основания, автоматически заполняется в новом документе. Остается указать ответственного сотрудника, номер и дату платежного поручения.

После чего документ можно провести, нажав на ОК.

При продаже за безналичный расчет кассовый чек не пробивается.

Отмена заявки покупателя

В случае, если оплата по безналичному расчету не будет произведена, то товар необходимо снять с резерва.

Для отмены резерва по заявке в «Общем Журнале» нажав кнопку «Новый» из перечня документов выбрать операцию «Отмена заявки покупателя».

Провести документ, нажав кнопку «ОК»

Только после проведения операции «Отмена заявки покупателя» ранее зарезервированный товар можно будет продать до окончания срока резерва.

Возврат товаров от покупателя

· Возврат товаров, купленных на данной торговой точке, продажа которых оформлена в текущей базе (1С-Рарус).

В открывшемся окне выбрать чек на продажу по дате и номеру фискального чека.

Возврат товара, проданного на данной торговой точке, продажа которого оформлялась во фронте кассира (продажа за наличные, по платежной карте, в кредит) выполняется во «Фронте кассира» нажатием кнопки «ВОЗВРАТ».

На вопрос программы «Выполнить возврат товаров?», нужно ответить «Да»,

При возврате товара по причине «производственный брак» необходимо выбрать тип возврата.

При указании возврата «по решению продавца» необходимо указать ответственного сотрудника.

Если возврат производится по «заключению СЦ», то нужно обязательно указать номер заключения СЦ.

Далее необходимо указать покупателя, который возвращает товар (контрагент). Если покупатель в списке контрагентов отсутствует, следует в открывшемся справочнике «контрагенты» добавить сведения о покупателе: Ф.И.О. контрагента, адрес, телефон, паспортные данные.

После ввода всех данных следует нажать «ОК» и выбрать созданного контрагента в списке, нажав Enter.

После этого можно пробивать чек возврата (кнопка «Пробить чек» или клавиша F7).

Если возвращаемый товар был продан в кредит, то после нажатия кнопки «Пробить чек» в следующем диалоговом окне необходимо указать сумму наличных, возвращаемую покупателю.

Из кассы возвращается только первоначальный взнос.

Оставшаяся сумма возвращается на счет покупателя.

Покупатель при возврате-обмене обязан заполнить заявление

Если товар был продан по кредитной карте, то после нажатия кнопки «Пробить чек» в следующем диалоговом окне необходимо указать сумму наличных, возвращаемую покупателю.

Вернуть деньги на карту (с обязательным предупреждением покупателя, что деньги вернуться в течении 3х недель).

Вернуть всю сумму наличными, в случае если кредитная карта покупателя утеряна, если отсутствует терминальный чек возможно только с разрешения уполномоченных на это сотрудников бухгалтерии.

При возврате наличных покупателю по кассе пробивается изъятие денежных средств – чек инкассация.

В «Общем Журнале» автоматически формируется и проводится 3 операции:

1. Возврат от покупателя – приходует на точку возвращаемый товар

2. Расходный кассовый ордер – уменьшает сумму остатка наличных в программе 1С-рарус;

3. Инкассация (изъятие) – отображает в «Общем Журнале» напечатанный по фискальному регистратору чек «Инкассация» и уменьшает сумму остатка наличных в кассе (фискальный регистратор).

При проведении возврата, в 1С-Рарус автоматически печатаются документы на возврат: Заявление (Приложение 19), Акт-КМ3 (Приложение 20), Расходный Кассовый Ордер (Приложение 21). Заполненные документы вместе с чеком на продажу, чеком «инкассация» и копией паспорта покупателя отправляются в отдел бухгалтерии.

Возврат платежа. Возврат платежа выполняется во фронте кассира аналогично возврату товара.

· Обмен товара

В случае обмена товара с доплатой или на товар меньший по стоимости, в программе 1С-Рарус выполняется полностью возврат товара, в соответствии с видом возврата (оформляются все документы на возврат), а на новый товар оформляется новая продажа.

· Возврат товаров, продажа которых была оформлена на другой торговой точке.

Возврат товаров, продажа которых была оформлена в другой базе данных (товар был куплен на данной торговой точке до установки текущей базы данных или в другом салоне) выполняется по следующим правилам:

1. Возврат товара, купленного на торговой точке другого юр. лица, возможно произвести только при условии, что товар является оборудованием.

2. Возврат товара можно осуществить на оборудование, купленное в пределах той страны, где производится возврат.

3. В программе 1С-Рарус Возврат товара, проданного на другой торговой точке, оформляется в «Общем Журнале».