Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 5 из 16)

– для многих пользователей важно именно название, они хотят покупать именно именитые вещи известных фирм.

Оригинальные аксессуары продаются во многом благодаря имени, для продажи неоригинальных аксессуаров нужно приложить чуть больше усилий. Зарплата за продажу неоригинальных аксессуаров, как правило, выше, чем за продажу оригинальных, поэтому предпочтения при продажах стоит отдавать именно неоригинальным аксессуарам. Основным преимуществом всех неоригинальных аксессуаров, которое помогает продавать их больше, является их цена, которая заметно ниже, чем цена оригинальных аксессуаров.

Классификация аксессуаров

Все аксессуары, продающиеся у нас в салонах, можно разделить на несколько групп по их целевому назначению:

– аксессуары питания,

– аксессуары защиты и персонализации,

– коммуникационные аксессуары,

– антенное оборудование.

Аксессуары питания

К данной группе аксессуаров относятся:

– Аккумуляторные батареи,

– Сетевые зарядные устройства,

– Автомобильные зарядные устройства,

– Двойные зарядные устройства.

Сетевое зарядное устройство

Сетевое зарядное устройство предназначено для зарядки аккумулятора телефона от сети. Зарядные устройства подразделяются на трансформаторные и импульсные. Сейчас трансформаторные сетевые зарядные устройства встречались уже достаточно редко по сравнению с современными импульсными «зарядками». К преимуществам импульсных сетевых зарядных устройств относятся малый вес, небольшие размеры и большая скорость заряда аккумуляторов.

Преимущества сетевых зарядных устройств «Евросеть»:

– сетевые зарядные устройства «Евросеть» являются импульсными, к их преимуществам относятся: высокая скорость заряда и малый вес (оригинальные зарядные устройства бывают и трансформаторные – скорость заряда ниже, размер больше, тяжелее),

– наличие индикатора заряда, который меняет цвет в зависимости от текущего состояния батареи: идет зарядка – красный, батарея заряжена – зеленый. Большая часть оригинальных зарядок не имеет подобного индикатора. Данный индикатор позволяет более точно отслеживать процесс заряда аккумулятора. Например, в случае нового аккумулятора индикатор сотового телефона может не точно отображать процесс заряда в отличие от индикатора на сетевого зарядного устройства. Кроме того, благодаря наличию такого индикатора существует возможность следить за процессом заряда в некоторых специфических условиях, например, издалека в темноте.

– сетевые зарядные устройства «Евросеть» имеют разборную конструкцию (можно отсоединять блок питания от провода, блок питания универсален под разные «зарядки»). Данная опция может пригодиться, например, тем людям, которые путешествуют с несколькими разными телефонами, но не хотят брать много лишних вещей с собой (можно взять только провода под каждый телефон и один блок питания).

– сетевые зарядные устройства «Евросеть» работают от большего диапазона напряжений – 100–240 Вольт, т.е. существует возможность использовать эти зарядки в поездах. Далеко не все оригинальные сетевые зарядные устройства обладают такой возможностью.

Автомобильное зарядное устройство

Автомобильное зарядное устройство позволяет заряжать телефон от гнезда прикуривателя автомобиля.

Преимущества автомобильного зарядного устройства «Евросеть» (по сравнению с оригинальными):

– Основное и самое главное преимущество – большая длина штекера автомобильного зарядного устройства «Евросеть» по сравнению с оригинальными. Дело в том, что большинство прикуривателей отечественных автомобилей имеют большую глубину прикуривателя, чем прикуриватели иномарок. Оригинальные же автомобильные зарядные устройства производятся на прикуриватели иномарок, поэтому они не будут работать в большинстве отечественных автомобилях. Таким образом, автомобильные зарядные устройства «Евросеть» являются универсальными и подходят под автомобили с любой глубиной прикуривателя.

– Ещё одно важное преимущество – наличие сменного предохранителя, защищающего телефон от возможных «скачков» напряжения в бортовой сети автомобиля. В оригинальных автомобильных зарядных устройствах тоже есть защитный предохранитель, но там он не сменный. Т.е. если у пользователя произошёл скачёк напряжения в автомобиле и сгорел предохранитель, ему придётся покупать новое автомобильное зарядное устройство (притом, что оригинальные автомобильные зарядные устройства далеко не дёшевы). Пользователю же автомобильных зарядных устройств «Евросеть» в таком случае придётся лишь купить обычный 12‑вольтовый предохранитель в любом радио-магазине (стоимость – в пределах 10 р.), поменять его (данная операция выполняется очень просто и не требует никаких специальных технических навыков) и в дальнейшем использовать свое автомобильное зарядное устройство.

– Наличие индикатора заряда. Данная опция уже описывалась при рассмотрении сетевых зарядных устройств.

Следует отметить, что автомобильные зарядные устройства «Евросеть» работают от напряжения 12 Вольт, что ограничивает их использование, например, в грузовых автомобилях и автомобилях с дизельным двигателем (такие авто чаще всего имеют бортовое напряжение 24 Вольта). Поэтому при продаже обязательно следует уточнять у клиента, какое напряжение используется в его автомобиле. Большинство оригинальных автомобильных зарядных устройств также работают от 12 В, но иногда «попадаются» оригинальные ШП, работающие и от 24 В (данную информацию всегда можно посмотреть на блистере-упаковке товара или непосредственно на наклейке самого устройства).

Аккумуляторные батареи

Аккумуляторные батареи – это устройства, которые питают аппарат в момент его использования. Емкость аккумуляторных батарей измеряется в миллиампер-часах (mAh). Чем больше ёмкость аккумулятора, тем дольше аппарат сможет работать в автономном режиме (без подзарядки).

Аккумуляторные батареи бывают четырех основных типов

– Ni-Cd (никель-кадмиевые),

– Ni-MH (никель-металлгидридные),

– Li-Ion (литий-ионные)

– Li-Pol (литий-полимерные).

Никель-кадмиевые (Ni-Cd) – самый ранний тип аккумуляторов. По сравнению с современными типами аккумуляторов данный тип имеет два существенных недостатка:

– относительная вредность для экологии. Данный тип аккумулятора содержит радиоактивный элемент Кадмий. Он не вреден в момент использования телефона, но при этом не рекомендуется выбрасывать данные аккумуляторы в обычные места сброса мусора. Для сохранения экологии данный тип аккумулятора должен утилизироваться специальными способами.

– наличие эффекта памяти.

Эффект памяти – снижение ёмкости аккумулятора, вследствие неполного разряда или неполного заряда. Возникает в случаях, когда телефон несколько раз подряд подзаряжается, без полной разрядки аккумулятора. Для избежание такой ситуации необходимо правильно производить зарядку аккумулятора (полный заряд и полный разряд), что далеко не всегда удобно пользователю.

Никель-металлгидридные (Ni-Mh) – разработаны для замены никель-кадмиевых. Они обладают на 30–40% большей емкостью, чем никель-кадмиевые и экологически безвредны, т. к. не содержат кадмий. Никель-металлгидридным аккумуляторам, также как и никель-кадмиевым, присуще наличие эффекта памяти.

Кроме того, для большинства никелевых аккумуляторов (и кадмиевых и металлгидридных) характерны большие размеры, больший вес и меньшая ёмкость по сравнению с современными типами аккумуляторов. К плюсам никелевых аккумуляторов можно отнести относительную невосприимчивость к температуре (возможность использовать изделие при отрицательных температурах) и невысокую цену.

Литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы несколько дороже, однако, разница в цене сполна компенсируется их достоинствами:

– обладают на 20–30% большей емкостью.

– не имеют эффекта памяти, т.е. существует возможность подзаряжать такие аккумуляторы в любой удобный для пользователя момент.

– обычно литиевые аккумуляторы обладают более компактными размерами и меньшим весом, чем никелевые.

Следует отметить, что литиевые аккумуляторы имеют малую эффективность работы при отрицательных температурах. Обычно, при температурах менее -5° С сотовый телефон может начать «подтормаживать» и «глючить», при температурах менее -10° С аппарат может вообще отключиться.

С другой стороны, данную особенность литиевых аккумуляторов можно использовать для продажи дополнительных аксессуаров защиты, «согревающих» телефон, например, чехлов и сумок.

Литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор – самый современный тип аккумуляторной батареи. (Правильное название таких аккумуляторов – Li-Ion-Pol). По своим характеристикам Li-Pol аккумуляторы практически подобны литий-ионным, за исключением того, что при изготовлении Li-Pol аккумулятору можно придать произвольную форму. За счёт этого можно применить его в аппаратах нестандартной формы или уменьшить размер аппарата за счёт более выгодного расположения в нём аккумулятора. Однако, несмотря на то, что данный тип аккумуляторов является самым современным, применение его в России несколько ограничено. Это связано с тем, что данный тип аккумуляторной батареи ещё сильнее «боится» морозов и обычно изделия с данными типами аккумуляторной батареи не могут работать уже при температурах менее 0° С.

Двойные зарядные устройства

Двойное зарядное устройство предназначено не только для зарядки аккумуляторов сотовых телефонов, но и для их разрядки. Благодаря этому можно избежать эффекта памяти никелевых аккумуляторов. К положительным свойствам двойного зарядного устройства относятся:

– Подходит для всех типов аккумуляторов для сотовых телефонов вне зависимости от состава или емкости.

– Зарядка может производиться в обоих отсеках (слотах) независимо друг от друга, т.е. можно заряжать два аккумулятора одновременно: в первом слоте заряжается аккумулятор в телефоне, во втором отдельно.