Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 14 из 16)

Для этого в «Общем Журнале» нажав кнопку «Новый» из перечня документов выбрать «Возврат от покупателя». Обязательное условие – фронт кассира должен быть полностью закрыт.

Заполнить все необходимые поля:

Оплата – указывается вид оплаты (наличные, кредит, безналичная оплата). Совместить при таком возврате разные виды оплаты – невозможно.

Контрагент – покупатель выбирается из справочника, предварительно нужно добавить его в справочник.

Дата покупки – фактическая дата покупки товара.

Причина – при возврате товара, проданного на другой торговой точке, в поле причина выбирается «Возврат тов тт другого юр. лица» или «Возврат тов тт одного юр. лица».

Номенклатура – наименование товара, выбирается из справочника

Ввод серийного номера – серийный номер необходимо записать вручную

Количество – количество возвращаемых товаров

Цена – цена возвращаемого товара, должна соответствовать цене покупки.

После указания всех сведений проводим документ, кнопка «ОК» (или Ctrl+Enter). При этом программа запросит указать наименование торговой точки, на которой была оформлена продажа.

· Возврат товара оплаченного по безналичному расчету.

Для оформления в программе 1С-Рарус возврата товара, проданного юридическому лицу по безналичному расчету необходимо в «Общем журнале» найти по дате продажи и наименованию контрагента (организации-покупателя) операцию «Реализация» и с помощью кнопки «Ввод на осн.» сформировать операцию «Возврат от покупателя»

В открывшемся документе «Возврат от покупателя» нужно заполнить поле «Причина» – Производственный брак.

Затем кнопкой «ОК» операция проводится.

Обмен товара проданного по безналу проводится как возврат проданного ранее товара и продажа нового.

Выдача денег за оборудование в ремонте

Выдача денежных средств осуществляется в случаях, если покупатель сдал купленный товар в ремонт в Сервисном центре или на любой торговой точке, и этот товар не подлежит выдаче из ремонта по причине производственного брака или истечении сроков ремонта

Прежде чем выдавать деньги нужно:

1. Получить от покупателя квитанцию на прием в ремонт

2. Удостовериться, что покупателю не выдавалось подменное оборудование

3. Получить от покупателя оставшиеся у него комплектующие от оборудования.

Выдача наличных денежных средств из кассы за оборудование, проданное на вашей торговой точке, находящееся в ремонте оформляется во «Фронте кассира» в меню «Сервисные операции» нажатием кнопки «Выдача за обор.».

В открывшемся окне необходимо подтвердить, что выполняется действительно выдача денег за оборудование в ремонте, а не возврат товара (оборудования у покупателя на руках нет).

Затем необходимо выбрать причину, по которой необходимо выдать покупателю деньги:

1. Срыв сроков ремонта/п.к. – необходимо указать штрих код квитанции

2. Заключение СЦ – необходимо указать номер заключения СЦ

В открывшемся окне выбрать чек на продажу по дате и номеру фискального чека.

Если в чеке несколько позиций, то необходимо указать, за какой товар необходимо вернуть деньги покупателю.

Далее необходимо указать паспортные данные покупателя. Для этого создаем нового или выбираем уже существующего контрагента.

Затем нужно указать перечень полученных от покупателя комплектующих от оборудования, находящегося в ремонте.

Полученные от покупателя комплектующие необходимо отправить в сервисный центр. В открывшемся окне указываем номер пломбы, которой нужно опломбировать мешок с принятыми комплектующими.

Далее программа автоматически сформирует Препроводительную ведомость – и Накладную ТОРГ‑12.

Затем программа предложит распечатать стандартный комплект документов на возврат: Заявление, РКО, АКТ КМ‑3.

После оформления в 1С-Рарус выдачи денег за оборудование в ремонте, в общем журнале автоматически будут проведены две операции:

1. Расходный кассовый ордер;

2. Инкассация.

Возмещение стоимости утерянного комплекта при оформлении возврата товара от покупателя или при выдаче денег за оборудование в ремонте.

При оформлении возврата неисправного товара или при получении от покупателя комплектующих, оставшихся у покупателя после отправки товара в СЦ на ремонт при выдаче клиенту денег, иногда возникает проблема – покупатель потерял одну или несколько комплектующих. В первую очередь можно посоветовать покупателю купить в нашем салоне идентичный товар (оригинальное зарядное устройство, карту памяти, USB‑кабель и др.)

При невозможности доукомплектовать оборудование, покупатель возмещает на торговой точке наличными стоимость утерянных комплектующих.

Для этого в программе 1С-Рарус при оформлении возврата товара или выдачи денег за оборудование в ремонте появляется диалоговое окно:


Если необходимо возместить наличными стоимость утерянного комплекта, то на вопрос: «Товар в полной комплектации» следует ответить «НЕТ».

В этом случае открывается окно с перечнем и стоимостью комплектующих, где необходимо отметить, что клиент потерял.

После указания всех утерянных комплектующих программа предложит сформировать в 1С-Рарус поступление наличных денежных средств от покупателя.

В результате выполненных действий в общем журнале сформируется две операции:

1. Приходный кассовый ордер

2. Инкассация (Внесение)

По Фискальному регистратору пробьется чек «Подкрепление».

Необходимо распечатать документ «Приходный кассовый ордер» (Приложение 22). На правой части документа (квитанция) кассир ставит подпись, фамилию и инициалы, печать торговой точки. Квитанция передается покупателю.

Левую часть документа (корешок) кассир подписывает и вместе с чеком «Подкрепление» отправляет в офис.

Инкассация в банк

Инкассация денежных средств в банк на торговых точках проходит ежедневно. Время проведения инкассации и список инкассаторов можно узнать в информационных письмах от оперативной группы.

Для проведения инкассации торговая точка не закрывается (за исключением точек, где этого требует банк). Закрыть можно только жалюзи в районе кассы. Сбор и передача денег не должны проводиться на глазах у покупателя.

Для выполнения инкассации денежных средств в 1С-Рарус, предназначена кнопка «Изъятие», находящаяся во фронте кассира на закладке «Сервисный режим».

В открывшемся окне в верхней части указан остаток денежных средств в кассе на данный момент.

Вносится общая сумма собранных денег. Сумма изъятия никогда не должна превышать этот остаток.

Вид инкассации: Банк

Указывается сотрудник, сдающий инкассацию.

Нажимается кнопка «Выполнить»

По ФР пробьётся чек на сумму изъятия. Этот чек нужно будет прикрепить к третьему экземпляру препроводительной ведомости.

После того, как по всем кассам были пробиты чеки «Изъятия» во фронте кассира необходимо нажать кнопку «Инкас».

В открывшемся окне вносятся:

1. Покупюрно общая сумма, сдаваемая в Банк;

2. Номер сумки, в которую кладутся деньги;

3. Сотрудник, сдающий инкассацию.

Нажимается кнопка «Выполнить».

Если сумма изъятия не совпадает с той, которая внесена покупюрно, то программа предупредит об этом.

При правильном внесении суммы, программа предлагает напечатать препроводительную ведомость.

В последовательности нумерации закладок, печатаются документы.

При невозможности оформить препроводительную ведомость в электронном виде, перед вложением в сумку денежной рублевой наличности кассир-учетчик точки обязан от руки под копирку заполнить препроводительную ведомость в трех экземплярах и подписать каждый экземпляр. В препроводительных ведомостях нужно обязательно ставить не только подпись, но и фамилию и инициалы (при вложении рублевой выручки второй экземпляр препроводительной ведомости называется «Накладная»).

Первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в сумку с денежной наличностью (Приложение 23).

Второй экземпляр (накладная) препроводительной ведомости отдается инкассатору (Приложение 24).

Третий экземпляр препроводительной ведомости (Приложение 25) с печатью и подписью инкассатора остается на торговой точке, затем обязательно прикрепляется вместе с фискальным инкассационным чеком к листам продаж за текущий день и отправляется в отдел учета.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

по проведению Банковской инкассации на торговой точке

1. Перед открытием торговой точки старший продавец должен пройди инструктаж по инкассации у финансового менеджера.

2. Документы, которые дают право проводить инкассацию, должны проверяться у инкассаторов – при каждом заезде на торговую точку.

3. Инкассаторы должны иметь при себе – явочную карточку, доверенность, удостоверение банка с печатью или паспорт, которые они должны предъявлять старшему продавцу или кассиру учетчику. Перед началом проведения инкассации, старший продавец сверяет фамилию, имя, отчество инкассатора с имеющимся на точке списком инкассаторов. В случае возникновения подозрений в подлинности документов инкассатора или отсутствия фамилии в списке, связывается с Оперативным дежурным Службы безопасности или со службой инкассации для получения подтверждения информации. После получения подтверждения, приступает к проведению инкассации.

4. Инкассация проводится следующим образом:

· Перед получением ценностей инкассатор предъявляет кассиру-учетчику удостоверение инкассатора установленного образца, доверенность на получение ценностей, явочную карточку и порожнюю сумку; Кассир-учетчик предъявляет образец оттиска пломбира, которым опечатана инкассаторская сумка, и два экземпляра препроводительной ведомости и передает сумку с ценностями.