Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 2 из 16)

Развлечения

Игры

Игры позволяют владельцу телефона скрасить минуты ожидания до начала (окончания) какого либо события, например окончания поездки в общественном транспорте.

Игры бывают: предустановленными или загружаемыми.

Предустановленные игры позволяют владельцу телефона скрасить свой досуг, без дополнительных усилий по подбору ассортимента.

Загружаемые игры позволяют владельцу телефона подобрать ассортимент, в соответствии со своими предпочтениями.

На сегодняшний день практически все телефоны поддерживают JAVA приложения, на основе которого и делают большинство игр.

Кроме того, поддержка Java, позволяет владельцу такого телефона установить приложения, адаптирующие телефон к нуждам владельца, например: карту метро, позволяющую рассчитать время в пути и выбрать оптимальный маршрут движения, электронные словари, электронные таблицы и т.д.

Как правило, размер устанавливаемых приложений не превышает 1 Mb.

Медиаплеер

Медиаплеер – это совокупность функций, обеспечивающих возможность воспроизведения аудио и видео файлов. В настоящее время самым популярным форматом хранения аудио данных является формат Mp3, а видео – 3GP. Медиаплеер позволяет владельцу в любое время прослушать любимую музыкальную композицию или просмотреть видео ролик.

Полифония

Термин «полифония» означает одновременное проигрывание нескольких нот или инструментов. Таким образом, при входящем вызове может играть целый оркестр.

Основные характеристики, связанные с полифонией: количество одновременно воспроизводимых инструментов (музыкальных дорожек) и количество инструментов, записанных в память (так называемые тоны полифонии). Стандартные значения тонов полифонии: 8, 16, 24, 32, 40, 64, 128. Чем их больше, тем точнее воспроизводится мелодия, а чем больше дорожек может воспроизводиться одновременно, тем более насыщенным будет звук.

Форматы полифонических мелодий:

midi – воспроизводится только мелодия. Наиболее распространенный формат;

mmf – воспроизводится мелодия и звук, может быть записан голос. Распространен среди азиатских производителей (LG, Samsung, Pantech).

Музыкальные форматы:

Возможность использовать в качестве сигнала вызова музыку, записанную, как она есть в музыкальном формате. Мелодия может быть записана при помощи диктофона или загружена с компьютера.

Форматы:

amr – записи с диктофона, есть возможность отправки в MMS;

wav – зачастую в этом формате хранятся звуковые эффекты;

mp3 – наиболее распространенный компьютерный музыкальный формат;

aac – аналог-конкурент предыдущего формата.

Поддержка музыкального формата mp3 не всегда означает наличие в телефоне полноценного mp3‑плеера (например, базовые модели NOKIA).

FM-paдuo

Встроенное FM‑радио работает при подключенной гарнитуре, которая используется в качестве антенны. В большинстве случаев звук стереофонический. Звук радио можно воспроизводить через громкую связь.

Настройка радиостанций может быть автоматической или ручной, в памяти может быть сохранено 10–20 станций с именами.

Фотокамера

Фотокамера – это устройство, которое позволяет запечатлеть какой-либо интересный момент, когда под рукой владельца нет специализированного фотоаппарата.

В зависимости от целевой аудитории встроенные камеры различаются режимами съемки и возможностями по настройке камеры в соответствии с условиями съемки. Камеры позволяют снимать и в режиме фото и в режиме видео, что позволяет запечатлеть развитие события во времени.

Основной характеристикой, влияющей на область применения камеры, является количество светочувствительных элементов на матрице, т.е. количество мегапикселей.

От количества мегапикселей зависит качество и размер изображения:

Количество пикселов Применение и возможности
0.1 мегапиксел (CIF – камеры) Foto-call*, MMS, просмотр изображений в галерее телефона.
0.3 мегапиксел (VGA – камеры) Тоже, что и 0.1 мегапиксел + пересылка фото по e-mail, просмотр на компьютере, распечатка снимков не более 9*13 невысокого качества.
1.3 мегапикселя Тоже, что и 0.3 мегапиксел + возможность сделать снимок фоном рабочего стола на компьютере, распечатка снимков до 10*15 с полями
2.0 мегапкселя и более Тоже, что и 1.3 мегапиксел + возможность сделать снимок фоном рабочего стола на компьютере, распечатка снимков 10*15.

Средний размер фотографии:

0.3 Мп – 30–50 Кб.

1,3 Мп -100–200 Кб.

2 Мп – 300–500 Кб.

Формат снимков чаще всего jpeg. Практика показывает, что если печатать фото на принтере, максимальный размер фотографии с 1.3 Mpix камеры будет 10x15 см (чтобы качество было не хуже, чем у фотографии с пленки).

У многих камер имеется функция цифрового увеличения (ZOOM) от 3 до 20 крат, автоматический баланс белого, таймер на спуск, цветовые эффекты (негатив, черно-белый, инверсия), съемка в рамке.

Для съемок в условиях низкой освещенности в телефоны встраивается светодиодная вспышка или подсветка.

Современные камерофоны известных производителей оснащаются матрицами высокого разрешения (3–8 Мп.) и оптикой известных фирм (Carl Zeiss), что приближает качество фотографий сделанных телефоном к качеству обычных цифровых «мыльниц».

Телефоны с поддержкой сетей 3G, как правило, оснащены фронтальной видеокамерой для совершения видеозвонков. Разрешение таких фотокамер -0,3 Мп. (VGA)

Часто встречается возможность снимать видеоролики, формат записи 3gp, который разбивается на два формата: видео Н.263 и аудио amr. Как правило, стандартные форматы видеосъёмки 640х480, 640x480,352х288, 320х240, 176х144 и 128х96 пикселов.

Большинство медиаплееров также позволяет воспроизводить видео в форматах mjpeg, mpeg4.

*Foto-call – это функция, позволяющая вывести снимок с изображением звонящего на дисплей телефона.

Java‑приложения

Java – это язык программирования. Соответственно, телефон, поддерживающий java‑приложения, может исполнять программы, написанные на языке Java (для мобильных телефонов была специально разработана версия Java J2ME – Java 2 Micro Edition). В мобильном телефоне имеется ограниченное количество предустановленных приложений, таких как: календарь, часы и несколько игр. Поддержка телефоном Java 2 Micro Edition дает возможность владельцу телефона загружать в свой телефон новые приложения и программы. Например, биоритмы, калькулятор, редактор картинок, новые игры.

Таким образом, технология Java делает телефон более персонализированным, позволяя владельцу подобрать приложения, необходимые именно ему.

Чаще всего на телефонах JAVA встречается двух видов – Java 1.2 и Java 2.0. Принципиальная разница для пользователей в том, что для того чтобы приложение установилось и работало на версии 1.2 надо установить 2 файла – *.jar и *.jad на версии 2.0 только *.jar

Мобильный интернет

WAP (Wireless Application Protocol)

WAP‑это протокол беспроводного доступа к приложениям. Разработан и представлен в 1997 г. компаниями Phone.com, Ericsson, Motorola и Nokia. WAP – это, мобильный аналог HTTP‑протокола в Интернете, разработанный с учетом особенностей и ограничений браузеров в мобильных телефонах. В свою очередь WAP‑сайт это набор WML‑страниц. WML – это язык для создания сайтов, оптимизированных для мобильных телефонов.

Поддержка телефоном протокола WAP позволит владельцу такого устройства просматривать WAP‑сайты, на которых размещены различные информационно-новостные ресурсы или порталы, с которых продается мобильный контент (картинки, мелодии, игры).

xHTML (eXtensible HyperТext Markup Language)

Поддержка телефоном языка HTML, позволяет просматривать полноценные интернет страницы (точно такие же, как на компьютере).

GPRS (General Packet Radio Service)

GPRS – это название технологии пакетной передачи данных.

Применяется для доступа в Интернет, либо в WAP, а также для MMS‑сервиса. Скорость передачи данных зависит от класса оборудования. Чем выше класс, тем теоретически выше скорость передачи и приема данных.

Числовое значение можно найти или в инструкции к телефону или на коробке. Оборудование может соответствовать классу 10,8,6. Операторы обеспечивают скорость передачи данных соответствующих классу 8. На практике, скорость передачи данных может колебаться от 0 до 60 Кбит /с. Максимальная теоретическая (но недостижимая ни при каких условиях) скорость GPRS – 171,2 Кбит/с.

Такое большое различие объясняется тем, что каналы для передачи данных формируются по остаточному принципу, а приоритет отдается передачи голоса.

Оплата производится за объем полученных данных.

EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution)

EDGE – Усовершенствованная Технология передачи данных для Глобального Развития. Основное применение EDGE – это высокоскоростной доступ в Интернет, организация мобильного офиса. А также, такие возможности как: обмен картинками, фотографиями и другой информацией.

Поддержка телефоном этой технологии позволяет увеличить комфорт при передаче данных, за счет: высокой скорости передачи (максимальная теоретическая скорость передачи данных составляет 474 Кбит/с, практически скорость колеблется в пределах 80–120 Кбит/с)

Технология EDGE позволяет также одновременно, и передавать данные и вести разговоры.

HSDPA

Запуск сетей 3G даёт новые возможности, связанные с более высокими скоростями доступа в Интернет и возможностью осуществлять видеозвонок. Технология, используемая в сетях 3‑го поколения, называется HSDPA.

HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) – высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону. Максимально возможная скорость (на сегодняшний день) – 3,6 Мбит/сек, реальна же – 600–800 кбит/сек. Эти скорости позволяют комфортно использовать все возможности Интернета.