Смекни!
smekni.com

Учет и аудит доходов и расходов организации (стр. 11 из 18)

Второй метод анализа называется методом функций затрат или "себестоимости реализованной продукции" и классифицирует расходы в. соответствии с их функцией, как часть себестоимости реализованной продукции распределения или административной деятельности. Это представление часто дает пользователям более уместную информацию, чем классификация расходов по их характеру, но распределение затрат по функциям может быть спорным и предполагает значительную долю субъективности.

Классификация расходов предприятия ТОО "Карагандинский машиностроительный завод имени Пархоменко" с помощью метода функции затрат (функционального метода) выглядит следующим образом (таблица 8).

Таблица 8 - Анализ расходов ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" за январь 2008 годас помощью метода функции затрат

Статьи доходов и расходов Сумма
Доход от реализации 104600
Себестоимость реализованной продукции 64800
Валовая прибыль (убыток) 39800
Прочие доходы 287370
Расходы по реализации 30815
Административные расходы 88078
Расходы на финансирование 32000
Прочие расходы 135805
Расходы по КПН 4005
Прибыль (убыток) за период 36467

Как видно из таблиц 7 и 8, оба метода позволяют получить идентичный результат, но по-разному раскрывающий информацию о финансовых результатах деятельности ТОО "Карагандинский машиностроительный завод имени Пархоменко", но при классификации расходов по функциям предприятие должно раскрывать дополнительную информацию о характере расходов, включая информацию о расходах на амортизацию материальных и нематериальных активов и расходах на вознаграждения работникам.

Таким образом, в результате исследования действующей практики учета доходов и расходов на предприятии ТОО "Карагандинский машиностроительный завод имени Пархоменко" было установлено, что в учетной политике предприятия определен принцип признания доходов по методу начисления.

Для отражения доходов предприятия ТОО "Карагандинский машиностроительный завод имени Пархоменко" предназначены счета подраздела 6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг". В бухгалтерии предприятия ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" полученные доходы от основной и неосновной деятельности отражаются в учетных аналитических регистрах по кредиту счетов подраздела 6000 "Доход от реализации продукции и оказания услуг" в журнале – ордере № 11, подраздела 6200 "Прочие доходы" в журнале ордере № 12. В учетных регистрах, а именно в журнале – ордере 11 правильно отражен доход. Записи по счетам раздела 6 "Доходы" соответствуют записям в Главной книге и в отчете о прибылях и убытках.

При учете себестоимости реализованной продукции применяют счета подраздела 7000 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг". При проверке счета 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг" установлено соответствие данных с данными журнала-ордера 14 по кредиту данного счета и Главной книгой.

Налоговый учет расходов в ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" ведется на основании данных бухгалтерского учета и в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о прибылях и убытках, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 "Доходы" и 7 "Расходы" Типового плана счетов.

В результате исследования действующей практики составления финансового отчета о прибылях и убытках на предприятии ТОО "Карагандинский машиностроительный завод имени Пархоменко" было установлено, что данный отчет обеспечивает оценку результатов деятельности предприятия за отчетный период с помощью достаточно подробного подразделения данных о доходах и расходах. Кроме того, данные отчета можно признать достоверными согласно проведенному анализу доходов и расходов по методам, установленным Национальным стандартом финансовой отчетности №2, утвержденным приказом Министра Финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 217.


3. Аудиторская проверка доходов и расходов Организации

3.1 Подготовка и проведение аудита доходов и расходов организации

Аудиторская проверка - это строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и порядок ведения и составления документации проведения аудиторских процедур. Практика аудита различает следующие этапы аудиторской проверки: общее изучение, предварительное ознакомление, планирование аудита, системное изучение, выполнение аудита, составление отчета по результатам аудита.

Вся последовательность и отдельно каждый этап практической работы аудитора должен соответствовать методологической основе проведения аудита на основе международных стандартов аудита в Казахстане.

Практика аудита различает следующие основные этапы аудиторской проверки:

- общее изучение (ознакомление с персоналом и клиентом, принятие решения о начале проверки и целях ее проведения);

- предварительное ознакомление;

- планирование и составление общей программы аудита;

- системное изучение;

- выполнение аудита (т.е. проведение аудиторских процедур по существу);

- составление аудиторского отчета [22, с.17].

При этом, аудитором может быть предусмотрена конкретизация каждого этапа аудита для более эффективного выполнения действий в отношении конкретных объектов аудита в соответствии с их особенностями.

Исследуем практический опыт проведения аудиторской проверки доходов и расходов на предприятии ТОО "КМЗ имени Пархоменко".

Руководством ТОО "КМЗ им. Пархоменко" был заключен договор с аудиторской организацией на проведение аудита доходов и расходов предприятия с целью проверки соблюдения нормативно-правовых актов Республики Казахстан и правильности ведения бухгалтерского учета и оставления финансовой отчетности. Договор на проведение аудиторской проверки представлен в Приложении И.

Следующим этапом является общее изучение деятельности предприятия и предварительное ознакомление с объектом аудита.

Ознакомление с деятельностью ТОО "КМЗ имени Пархоменко" началось с изучения основных документов предприятия:

- Свидетельства о присвоении статуса товарищества с ограниченной ответственностью;

- Устава ТОО "КМЗ имени Пархоменко",

- протоколов собрания учредителей.

- договоров и контрактов на поставку продукции и т.д.

В результате ознакомления с основными документами ТОО "КМЗ имени Пархоменко" было выявлено, что анализируемое предприятие Товарищество с ограниченной ответственностью "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" является одним из машиностроительных предприятий Казахстана, специализирующихся на выпуске обогатительного, транспортного, горношахтного оборудования и запасных частей к горношахтному оборудованию.

Завод является юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеет самостоятельный баланс, банковские счета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие ведет бухгалтерский учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" №234-III от 24.03.2007 года и общими правилами ведения бухгалтерского учета, установленными Приказом Министерства Финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года № 221. Операции и события отражаются на синтетических счетах способом двойной записи на основании Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом МФ РК №185 от 23 мая 2007 года [18].

В результате производственно-хозяйственной деятельности завод выпускает следующие виды готовой продукции для дальнейшей ее реализации:

- устройство загрузочное для труб-сушилок УЗТ;

- аппарат для кондиционирования флотационной пульпы;

- пылеуловители разных видов;

- аппараты грохочения разных видов;

- оборудование для обогащения пород;

- толкатели шахтные и питатели, предназначенные для транспортировки материала;

- вагонетка шахтная;

- стойки крепления разных видов;

- элеваторы разных видов;

- прочее оборудование и запасные части к вышеперечисленному оборудованию.

Далее были изучены основные показатели деятельности предприятия, масштабы его производства, наличие производственных ресурсов, и перспективное развитие предприятий.