Смекни!
smekni.com

Учет и аудит доходов и расходов организации (стр. 13 из 18)

- какие методы внутреннего контроля используются (инвентаризация, документирование).

Среди документов, подлежащих проверке, были выделены следующие первичные документы, регистры учета, формы финансовой отчетности, отражающие состояние учета доходов и расходов:

1. Приказ об учетной политике предприятия;

2. Договора на реализацию готовой продукции;

3. Оборотно-сальдовые ведомости по корреспондирующим счетам;

4. Карточки корреспондирующих счетов;

5. Главная книга;

6. Форму №1 (Бухгалтерский баланс).

7. Форму №2 (Отчет о прибылях и убытках).

Далее было необходимо детализировать процедуры аудита и включить их в программу аудиторской проверки. При аудите доходов и расходов на предприятии необходимо было проверить следующие аспекты:

- достоверность и своевременность исчисления доходов от основной деятельности;

- правильность отражения в учете расходов по реализации готовой продукции;

- правильность исчисления себестоимости реализованной готовой продукции.

Рассмотрим последовательно все области аудита и составим процедуры аудиторских тестов.

Особенно важным этапом аудита является проверка правильности отражения в учете и отчетности предприятия статей расходов и доходов.

Аудит данного раздела начинается с составления перечня вопросов, которые необходимо рассмотреть аудитору. Программа аудита расходов включает в себя:

1. Знакомство с учетной политикой предприятия (неизменность выбранного) метода учета затрат, его соответствие с нормативными документами;

2. Правильность отнесения материальных затрат;

3. Правильность начисления износа по основным средствам;

4. Обоснованность косвенных расходов и способов их распределения по объектам.

В этом случае необходимо определить затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг). Эти затраты группируются с их экономическим содержанием на:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- износ основных средств;

- отчисления и прочие затраты (налоги, сборы).

При проверке правильности отнесения материальных затрат на себестоимость продукции, аудитор обращает внимание на:

1. Достоверность оценки сырья и материалов, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг;

2. Правильность отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения или заготовления материалов в зависимости от принятой учредительной политики;

3. Правильность установления норм расходов сырья и материалов в соответствии с уровнем технического состояния оборудования;

4. Правильность списания на себестоимость продукции недостачи товарно-материальных ценностей при отсутствии виновных лиц.

Изучая затраты на оплату труда (фактическая выплата заработной платы осуществляется за выполненные работы, услуги), аудитор должен принять во внимание, что выплаты заработной платы, исчисленные исходя из расценок тарифных ставок или окладов в соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда, включаются в себестоимость в полной сумме, выявленной по соответствующим расчетным документам.

При проверке административных расходов, по мнению Дюсембаева К.Ш., аудитору следует установить обоснованность произведенных расходов [25, с.81]. На указанные расходы должна составляться смета, исходя из установленных норм и нормативов. Многие из административных расходов фиксируются только при наличии оправдательных документов: счета, чеки магазинов. Кроме этого аудитор проверяет соответствие бухгалтерских записей по счету 7210 "Административные расходы". В конце года по счету расходов производится списание по счету 5610 "Итоговая прибыль (итоговый убыток)". В этом случае, проверяется правильность отражения хозяйственных операций по учету и соответствие данных Главной книги журналу – ордеру №14.

Особое внимание аудитор должен уделить проверке расходов, связанных непосредственно с реализацией продукции. В состав этих расходов входят:

1. Заработная плата работников отдела сбыта, отчисления от заработной платы работников, командировочные расходы;

2. Коммунальные услуги.

Учитываются эти расходы на счете 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг". По дебету счета отражается стоимость расходов, связанных с оказанием услуг на сумму оплаты.

Для рассмотрения статьи доходы, аудитору необходимо проверить журнал – ордер № 11 по кредиту счета 6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг" подраздела 6000 "Доход от реализации продукции и оказания услуг".

Реализованная продукция и оказанные услуги, как известно, являются завершающей стадией кругооборота средств. От их величины зависят результаты финансово – хозяйственной деятельности. При проверке правильности отражения доходов от реализации продукции и оказания услуг аудитору необходимо установить:

1. Правильность ведения аналитического и синтетического учета доходов;

2. Правильность составления бухгалтерских проводок по факту реализации продукции и оказания услуг (выборочно);

3. Соответствие записей по счету 6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг" записям Главной книги и отчету о прибылях и убытках.

Аудитор, кроме выше названного должен сопоставить данные счета 5610 "Итоговая прибыль (итоговый убыток)" Главной книги с журналом – ордером № 14 по кредиту этого счета.

В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности финансовой отчетности предприятия. Это мнение отражается в аудиторском отчете.


3.2 Аудиторский отчет и формулирование рекомендаций для предприятия

Аудиторский отчет – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение аудиторской организации по результатам проверки, проведенной по решению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Аудиторский отчет включает все основные элементы, которые должны в него входить и содержит три части: вводную аналитическую и итоговую.

Вводная часть включает все необходимые сведения об аудиторской организации или аудиторе, работающем самостоятельно.

Аналитическая часть представляет собой отчет аудиторской организации предприятию об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия субъекта, а также соблюдения предприятием законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Итоговая часть аудиторского заключения представляет собой мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности предприятия.

Аудитором была проведена проверка учета доходов и расходов на предприятии ТОО "КМЗ имени Пархоменко".

Учетной политикой предприятия установлено, что доходы на предприятии признаются по методу начисления.

Так, в ходе проведения аудита доходов и расходов в части соблюдения учетной политики было установлено следующее:

- выбранный в начале отчетного периода метод учета затрат ФИФО не изменялся и соответствует представленным нормативным документам;

- правильность разграничения и отнесения затрат по отчетным периодам;

- износ, начисляемый на основные средства, начисляется верно. В качестве метода начисления износа выбран равномерный метод списания.

При проверке правильности отражения дохода были проверены данные учетных регистров, а именно журнал – ордер 11 по кредиту счетов 6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг".

При проверке правильности отгрузки и реализации продукции установлено соответствие записей по счетам подраздела 6000 "Доход от реализации продукции и оказания услуг" записям в Главной книге и в форме №2 "Отчет о прибылях и убытках". При сверке данных отклонений не установлено.

Также в ходе проверки установлена правильность закрытия счетов 6 и 7 разделов.

При проверке правильности отражения чистого дохода в "Отчете о прибылях и убытках" установлено соответствие записям. Сумму чистого дохода определили путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 5610 "Итоговая прибыль (итоговый убыток)", которая переносится на счет 5510 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года". Также были сопоставлены данные счета 5610 "Итоговая прибыль (итоговый убыток)", Главной книги с журналом-ордером 14 по кредиту этого счета.

В ходе аудиторской проверки был осуществлен контроль за использованием чистого дохода, так как чистый доход может быть направлен на создание (пополнение) резервных фондов, образование которых предусмотрено учредительными документами, и отражен в соответствующих документах.

В ходе осуществления проверки установлено, что чистый доход не использовался на создание специальных фондов.

При проверке счета 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг" аудитором были проверены данные учетных регистров на предмет правильности отражения хозяйственных операций по учету себестоимости реализованных товаров, соответствия данных с данными журнала-ордера 14 по кредиту счета 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг" и Главной книгой.

В ходе проверки расходов по реализации продукции (работ и услуг) аудитором было проверено наличие договоров на право осуществления предпринимательской деятельности, программа по проведению аудита расходов по реализации представлена в Приложении М.

По результатам проведенного тестирования системы внутреннего контроля учета расходов по реализации продукции установлено, что система внутреннего контроля находится на среднем уровне, вероятность ошибок, допущенных работниками бухгалтерии предприятия невелика.