Смекни!
smekni.com

Учет и аудит доходов и расходов организации (стр. 5 из 18)

Временная разница к вычету - это сумма разниц, подлежащих вычету при определении налогооблагаемой прибыли в момент восстановлении балансовой стоимости соответствующего актива или погашения соответствующего обязательства.

Временная разница к выплате - это сумма разниц между налоговыми платежами, определяемая при исчислении налогооблагаемой прибыли в будущие периоды в момент восстановления балансовой стоимости соответствующего актива или погашения соответствующего обязательства.

Существует четыре основных вида временных разниц, а именно:

1) признание дохода в бухгалтерском учете предшествует периоду признания его в налоговом учете (пример: прибыль от инвестиций, признаваемая как доход в бухгалтерском учете, признается таковой в налоговом учете только после получения/ выплаты ее в качестве дивидендов). Временные разницы такого типа приводят к увеличению суммы обязательства/ расхода по отсроченному налогу и являются, тем самым, временными разницами к выплате [12, с.136];

2) признание дохода в налоговом учете предшествует периоду его признания в бухгалтерском учете (пример: по налоговому учету доход от средств, перечисленных строительной фирме авансом под контракт на проведение ремонтных работ, признается полностью по всей сумме; при бухгалтерском учете доход, согласно условиям контракте признается порционно, в зависимости от процента выполненных работ). Временные разницы этого типа приводят к увеличению суммы актива/дохода по отсроченному налогу и являются, тем самым, временными разницами к вычету;

3) признание расхода, уменьшающего налогооблагаемую прибыль, предшествует периоду его признания в бухгалтерском учете (пример: в бухгалтерском учете используется прямолинейный метод начисления амортизации, увеличивающий полезный срок службы актива, тогда как в налоговом учете применяется только ускоренный метод начисления износа, уменьшающий срок службы актива). Временные разницы такого типа приводят к увеличению суммы обязательства/ расхода по отсроченному налогу и являются, тем самым, временными разницами к выплате;

4) признание расхода в бухгалтерском учете опережает его признание в качестве фактора, уменьшающего налогооблагаемую прибыль в налоговом учете (пример: это касается, в основном, оценочных или предположительных расходов, таких как расходы по предоставлению гарантийного обслуживания или начисленные расходы по постановлению суда. Такие расходы не подлежат учету в налогообложении до тех пор, пока они не будут зафиксированы, т.е. не перейдут из ранга оценочных в ранг действительных). Временные разницы этого типа приводят к увеличению суммы актива/дохода по отсроченному налогу и являются, тем самым, временными разницами к вычету [12, с.137].

Таким образом, к принципам учета доходов и расходов относятся:

-порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете;

-порядок определения налогооблагаемой прибыли;

-принципы отражения доходов и расходов в финансовой отчетности предприятия.

1.3 Необходимость, цели и задачи учета и аудита доходов и расходов организации

В процессе производственно-хозяйственной деятельности возникает сложная система взаимодействия людей с материально-вещественными элементами и между собой. Для управления этой деятельностью необходимо определять ее цели и планировать пути их достижения, получать сведения о ходе и результатах хозяйственной деятельности, принимать решения о регулировании выявленных отклонений, контролировать выполнение решений и планов, выполнять другие необходимые действия.

Производственно-хозяйственная деятельность состоит из множества хозяйственных операций, которые выступают объектами бухгалтерского наблюдения. Совокупность хозяйственных операций нельзя представить в виде статистической совокупности, так как она неоднородна и отличается целями, составом участников, характеристикой вовлеченных ресурсов, содержанием, полученными результатами и др. Не требует особых доказательств разнородность таких хозяйственных операций, как получение наличных денег в банке, выдача материалов в производство, получение кредитов в банке и т.д. Все эти взаимосвязи можно отразить в бухгалтерском учете. Так, получение наличных денег из банка должно быть учтено как их увеличение в кассах и уменьшение на расчетном счете. Выдача материалов в производство влечет к увеличению затрат на производстве и уменьшению остатка материалов на складе и др.

Все предприятия, действующие на территории Республики Казахстан, обязаны вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность в соответствии с Законом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности от 28 февраля 2007 г., №234-III [2].

В послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарабаева народу Казахстана от 6 февраля 2008 года определено следующее "…одним из ключевых элементов административной реформы должна стать новая кадровая политика в стране. Человеческий фактор становится определяющим на современном этапе развития. Необходимо разработать современные подходы, направленные на формирование профессионального ядра управленцев новой формации" [13]. Данный подход определяет необходимость повышения уровня подготовленности и профессионализма бухгалтеров.

Возрастание роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности обусловлено развитием предпринимательства.

Системный бухгалтерский учет позволяет обобщать разнородные объекты учета как единый взаимосвязанный учетный комплекс, организовать систему показателей, отражающих кругооборот средств предприятия в ходе его производственно-хозяйственной деятельности.

Одна из основных задач деятельности предприятий в условиях рыночной экономики – получение наибольших доходов при наименьших расходах. Значительная роль в этом отводится бухгалтерскому учету, отражающему непрерывно и взаимосвязано все хозяйственные операции, обеспечивая при этом достоверность, своевременность и суммарную точность информации на основе документов.

Данные бухгалтерского учета обеспечивают возможность определить предполагаемый доход предприятия после реализации выпущенной продукции. Поэтому учет доходов и расходов является необходимым и находится под постоянным контролем бухгалтерии предприятия, так как его ритмичность обеспечивает выполнение обязательств предприятия, своевременность всех расчетов и выплат.

Доходы, полученные от основной и неосновной деятельности предприятия, составляют его совокупный годовой доход, который признается и учитывается в соответствии с МСФО 18 "Выручка", так же контролируются Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 31 декабря 2006 года № 209-11. Неправильное налоговое исчисление приведет к незапланированным потерям в виде штрафов, пени.

Административным Кодексом Республики Казахстан предусмотрена ответственность за нарушение правил учета доходов и расходов. В данной статье под нарушением правил учета доходов и расходов понимается отсутствие первичных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности доходов и расходов предприятия [14, с.388].

При постановке бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет расходов. Его необходимость обеспечивается тем, что производство продукции — основополагающий процесс в хозяйственной деятельности предприятия. Этот процесс влияет на финансовый результат предприятия, т.е. на прибыль или убытки. В связи с этим возникает необходимость управления процессом производства, т.е. затратами, объемом выпуска продукции, ее конкурентоспособностью, качеством и т.д.

Необходимость учета доходов и расходов предприятия определяется также и тем, что для эффективного ведения хозяйства и осуществления контроля над процессом производства необходима определенная информация, получаемая в результате наблюдения за хозяйственными процессами, количественного их измерения, регистрации и обобщения. Наряду с объемом реализации предприятие планирует сумму дохода. Это возможно потому, что при установлении продажных цен на продукцию в состав ее включается определенная сумма или процент дохода. Если количество продукции, подлежащей реализации по договорам, умножить на договорную цену, то получим ее продажную стоимость по бизнес-плану, а, исходя из процента дохода, рассчитываем плановую сумму дохода. Это базы для расчета авансовых платежей или ежемесячных отчислений в бюджет корпоративного подоходного налога.

Отсюда следует, что целью бухгалтерского учета доходов и расходов является правильное соблюдение и отражение доходов и расходов от совершаемых операций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Задачи учета доходов и расходов предприятия сводятся к следующему:

1. Своевременное и достоверное признание доходов и расходов предприятия в бухгалтерском учете в соответствии с действующим законодательством и стандартами учета и отчетности:

- грамотное оформление первичной документации;

- ведение регистров бухгалтерского учета;

- грамотное отражение на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности доходов и расходов предприятия

2. Определение налогооблагаемой прибыли предприятия:

-расчет совокупного годового дохода;

-отражение в учете вычетов;

-расчет налогооблагаемого дохода предприятия.

3. Отражение доходов и расходов в финансовой и налоговой отчетности предприятия.

Кроме вышеперечисленных задач, учет производственных расходов предприятия призван обеспечить:

- своевременное, полное, достоверное отражение фактических расходов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг;