Смекни!
smekni.com

Учет и аудит доходов и расходов организации (стр. 15 из 18)

Доходы признаются в бухгалтерском учете в соответствии с Разделом 5 Национального стандарта финансовой отчетности №1 от 21 июня 2007 года, который определяет условия признания дохода, т.е. поступления экономических выгод от основной деятельности предприятия, приводящее к увеличению собственного капитала (кроме вкладов акционеров). В финансовой отчетности доход отражается тогда, когда товар (готовая продукция) отгружен и при этом право собственности перешло к покупателю. Признание дохода по стадии завершенности называется методом "по мере готовности".

Специального стандарта, определяющего принципы учета расходов среди МСФО нет, но существуют стандарты, косвенно регулирующие принципы учета расходов предприятия, например, МСФО 2 "Запасы", который устанавливает методику переноса косвенных производственных затрат на стоимость готовой продукции.

Порядок признания расходов, согласно НСФО и МСФО во многом зависит от признания дохода в соответствии с принципом сопоставимости доходов и расходов. Следовательно, расходы, связанные с получением соответствующего дохода, признаются в финансовой отчетности в момент признания дохода.

Кроме действующих законодательных актов в области бухгалтерского учета порядок признания доходов и расходов предприятия регулирует налоговое законодательство.

3. Учет доходов и расходов является необходимым и значимым и находится под постоянным контролем бухгалтерии предприятия, так как его ритмичность обеспечивает выполнение обязательств предприятия, своевременность всех расчетов и выплат.

Необходимость учета доходов и расходов определятся также тем, что за недостоверное отражение информации о доходах и расходах Налоговым и Административным Кодексом Республики Казахстан предусмотрена ответственность.

Целью бухгалтерского учета доходов и расходов является правильное соблюдение и отражение доходов и расходов от совершаемых операций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. В результате исследования действующей практики учета доходов и расходов на предприятии ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" было установлено, что в учетной политике предприятия определен принцип признания доходов по методу начисления.

Для отражения доходов предприятия ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" предназначены счета подраздела 6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг". В бухгалтерии предприятия ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" полученные доходы от основной деятельности и прочие доходы отражаются в учетных аналитических регистрах по кредиту счетов подраздела 6000 "Доход от реализации продукции и оказания услуг" в журнале – ордере № 11, подраздела 6200 "Прочие доходы" в журнале ордере № 12. В учетных регистрах, а именно в журнале – ордере 11 правильно отражен доход. Записи по счетам раздела 6 "Доходы" соответствуют записям в Главной книге и в "Отчете о прибылях и убытках".

5. При учете себестоимости реализованной продукции применяют счета подраздела 7000 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг". При проверке счета 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг" установлено соответствие данных с данными журнала-ордера 14 по кредиту данного счета и Главной книгой.

6. Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о прибылях и убытках, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 "Доходы" и 7 "Расходы" рабочего плана счетов. Отражение чистого дохода предприятия в "Отчете о прибылях и убытках" соответствует записям в регистрах бухгалтерского учета.

Налоговый учет расходов в ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" ведется на основании данных бухгалтерского учета и в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.

7. Проведенная аудиторская проверка доходов и расходов предприятия позволила выявить следующее:

- бухгалтерский учет ведется в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Национальными стандартами финансовой отчетности;

- первоначальное сальдо по счетам разделов 6 и 7, отраженных в Главной книге, соответствует данным финансовой отчетности. Счета 6 и 7 разделов Типового плана счетов закрыты верно. Отклонений не установлено;

- документальное оформление первичных документов по счетам доходов и расходов соответствуют стандартам бухгалтерского учета;

- производится ежемесячная проверка счетов расходов (составляются сметы);

- при проверке правильности отражения чистого дохода предприятия в "Отчете о прибылях и убытках" установлено соответствие записям в регистрах бухгалтерского учета. Сумма чистого дохода в отчете о прибылях и убытках сопоставима с дебетовыми и кредитовыми оборотами по счету 5510.

- на предприятии ТОО "КМЗ имени Пархоменко" отсутствует внутренний контроль, арифметический подсчет проверяет бухгалтер.

8. В качестве рекомендации по совершенствованию учета предприятию было предложено наладить систему внутреннего контроля, которая представляет собой контроль за составлением и ведением бухгалтерского учета и финансовой отчетности, осуществляемый постоянно силами специализированного отдела, создаваемого в структуре организации.

Для нормализации эффективности деятельности руководству предприятия необходимо разработать программу, позволяющую выявить внутренние резервы для более высокой отдачи на вложенные средства. К основным направлениям данной программы можно отнести снижение себестоимости, которое должно стать главным условием роста доходности и рентабельности предприятия.

Таким образом, основным роста доходности и эффективности деятельности ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" является изменение финансовой политики предприятия, которая должна быть направлена на повышение рентабельности продукции и снижение ее себестоимости.


Список использованных источников

1. Сурин А.И История экономики и экономических учений. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 200с.

2. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 г., №234-III

3. Попова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии. Учебное пособие – Караганда, 1999 – 174с.

4. Скала В.И., Скала Н.В., Нам Г.М. Национальная система бухгалтерского учета в Республике Казахстан. – Алматы: ТОО Издательство LEM, 2007 – 420с.

5. Радостовец В.К. и др. Бухгалтерский учет на предприятии. Издание 3 доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 2002. – 728с.

6. О налогах и других обязательных платежах в бюджет Кодекс Республики Казахстан от 12.06.2001 г. № 209-II (с изменениями и дополнениями). - Алматы: БИКО, 2007 г.

7. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие. -Алматы, 2006.-472с.

8. Скала В.И., Скала Б.В. Индивидуальный бизнес в Республике Казахстан. – Алматы: ТОО "Издательство LEM", 2005. – 236с.

9. Международные стандарты финансовой отчетности. – Алматы: БИКО, 2004.

10. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005. – 311с.

11. Национальные стандарты финансовой отчетности. – Алматы: ТОО Издательство LEM, 2007.

12. Тулешова Г.К. Финансовый учет и отчетность в соответствии с международными стандартами. Часть 1 – Алматы, 2004. – 270с.

13. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана// Казахстанская правда. Февраль 2008 г.

14. Административное право Республики Казахстан. Общая и особенная части. Алматы: Жеты Жаргы, 1996. – 450с.

15. Об аудиторской деятельности. Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года N304-1 (с изменениями и дополнениями).

16. Нурсеитов Э.О. Особенности национального учета и МСФО. – Алматы: Изд-во БИКО, 2004.-300 с.

17. Энциклопедический словарь/ Под ред. И.А. Андриевского. - СПб: Издатели Ф.А. Брокгауз, И.Ф. Ефрон, 1990 - 420с.

18. Типовой План счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Министра Финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года №185.

19. Нургалиева Р.Н. Промежуточный финансовый учет. – Караганда, 2003

20. Документооборот по учету денег и расчетов компании. – Алматы: Издательский дом "БИКО", 2006 – 32с.

21. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2000.-468с.

22. Абдыкалыков Т.А. Учет и аудит: Учебное пособие. – Алматы: Издательство Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби, 2005. – 212с.

23. Международные стандарты аудита в Казахстане – Алматы, 2001.

24. Ажибаева. Аудит: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 2004 – 214с.

25. Дюсембаев К.Ш., Егембердиева С.К., Дюсембаева Е.К. Аудит и анализ финансовой отчетности. – Алматы: Гылым, 1998. – 500 с.

26. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Издательство "ДИС", НГАЭиУ, 2000. – 128с.

27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: "Новое знание", 2000 – 688с.

28. Ковалев А.М. Финансовый анализ – М.: Финансы и статистика, 2001 – 302с.


Приложение А

ОТЧЕТ

о прибылях и убытках

Наименование: ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко"

Местонахождение г. Караганда, ул. Амангельды, 26

Дата (год, число, месяц) на 1 февраля 2008г.

Вид деятельности: производство горношахтного оборудования