Смекни!
smekni.com

Учет и аудит доходов и расходов организации (стр. 6 из 18)

- исчисление (калькулирование) фактической себестоимости отдельных видов и общего объема продукции;

- контроль за расходами, выявление резервов их снижения и повышения эффективности использования ресурсов предприятия.

- сбор информации для планирования расходов, принятия управленческих решений и организации бизнеса в целом.

Аудит -особая, самостоятельная и независимая организационная форма финансового контроля. В Законе Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" аудиту дается следующая характеристика: "Аудит - проверка в целях выражения независимого мнения о составлении финансовой отчетности и прочей информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан" [15].

По мнению Нурсеитова Э.О., "аудит - предоставление возможности аудитору выразить мнение в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах, в соответствии с установленными основными принципами составления финансовой отчетности" [16, с.10].

Аудиторство - неотъемлемая часть инфраструктуры рынка. Во всех странах мира с рыночной экономикой существует институт аудитасо своей правовой и организационной инфраструктурой. В Республике Казахстан первая аудиторская фирма былa организованав 1990 году решением Правительства. Аудиторская деятельность в Казахстане регулируется Законом Республики Казахстан от20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" (с изменениями и дополнениями), определяющим еекак вид предпринимательской деятельности.

Аудиторская деятельность (аудит) в Казахстане представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских организаций) по осуществлению вневедомственных проверок финансовой отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований предприятий, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Аудитор (от лат. auditor — слушатель, ученик, последователь) — лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период [17, с.11]. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки, и т.д.

Вообще цель аудита - решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорным обязательствам аудитора и клиента.

Аудиторская проверка доходов и расходов - это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска, связанного с неполным, недостоверным отражением финансовой информации о доходах и расходах предприятия, которая позволяет повысить эффективность функционирования предприятия и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений.

Целью аудита доходов и расходов является установление правильности исчисления дохода от реализации готовой продукции и себестоимости реализованной продукции.

Таким образом, аудиторская проверка доходов и расходов проводится в целях подтверждения достоверности финансовой отчетности предприятия. Конкретизируется данная цель следующими задачами:

- проверка достоверности исчисления доходов от реализации готовой продукции;

- проверка объективности себестоимости реализованной продукции.

Недостоверность одного из шагов в этой цепи приводит к искажению величины доходов и расходов предприятия, отраженных в финансовой отчетности, и как следствие, к сокрытию налогооблагаемой базы.

Поскольку Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" определено, что аудиторская деятельность является предпринимательской деятельностью по проведению аудита и предоставлению иных услуг по профилю своей деятельности, то в итоге, по результатам проведения аудита доходов и расходов, важное значение приобретает работа по улучшению организации учета. Для этой цели аудитор или аудиторская организация может порекомендовать: автоматизировать расчеты с покупателями и заказчиками продукции, использовать унифицированные формы документов, уточнить правильность выполнения расчетов, применять наиболее рациональные системы ведения аналитического учета по доходам и расходам и др.

Таким образом, в условиях рыночной экономики и хозяйственной самостоятельности производственных предприятий, существенно возрастает роль учета и аудита как единого инструмента для принятия различных управленческих решений.


2. Действующая практика учета доходов и расходов на предприятии ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко"

2.1 Учет доходов предприятия

Анализируемое предприятие Товарищество с ограниченной ответственностью "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" является одним из машиностроительных предприятий Казахстана, специализирующихся на выпуске обогатительного, транспортного, горношахтного оборудования и запасных частей к горношахтному оборудованию.

Форма собственности предприятия - товарищество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное по адресу: г. Караганда, ул. Амангельды, 26. Завод является юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеет самостоятельный баланс, банковские счета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие ведет бухгалтерский учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" №234-III от 28 февраля 2007 года и общими правилами ведения бухгалтерского учета, установленными Приказом Министерства Финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года № 221. Операции и события отражаются на синтетических счетах способом двойной записи на основании Типового плана счетов от 23 мая 2007 года, утвержденного Приказом МФ РК №185.

Производство оборудования – деятельность, имеющая ряд особенностей, от которых зависят не только организация и технология производства, но и возможности учета и контроля над расходами и доходами предприятия.

В результате производственно-хозяйственной деятельности завод выпускает готовую продукцию для дальнейшей ее реализации.

Готовой продукцией на предприятии считаются полностью законченные обработкой изделия горношахтного оборудования, прошедшие технические испытания, принятые отделом технического контроля и сданные на места хранения готовой продукции или заказчику. Основными видами готовой продукции являются:

- устройство загрузочное для труб-сушилок УЗТ;

- аппарат для кондционирования флотационной пульпы;

- пылеуловители разных видов;

- аппараты грохочения разных видов;

- оборудование для обогащения пород;

- толкатели шахтные и питатели, предназначенные для транспортировки материала;

- вагонетка шахтная;

- стойки крепления разных видов;

- элеваторы разных видов;

- прочее оборудование и запасные части к вышеперечисленному оборудованию.

Полная номенклатура выпускаемой продукции приведена в Приложении Б. Поставка оборудования заказчикам производится по заказам потребителей с оформлением договоров на поставку.

Процесс реализации готовой продукции представляет собой совокупность операций, в результате которых продукция, произведенная предприятием, переходит в собственность покупателя.

Объектами бухгалтерского учета в процессе реализации являются готовая продукция в двух оценках: по фактической себестоимости и по учетным ценам; доходы от реализации готовой продукции или объем реализации (выручка); расходы по реализации готовой продукции; косвенные налоги – акцизы, налог на добавленную стоимость.

В процессе реализации готовой продукции предприятие ТОО "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко" получает доход. Доход от продажи готовой продукции бухгалтерская служба завода признает, когда удовлетворяются все обозначенные ниже условия:

-завод передал покупателю существенные риски и выгоды, связанные с правом собственности на товар;

-завод больше не обладает правом собственности над товаром и не сохраняет контроль над ним;

-сумма дохода может быть надежно измерена;

-имеется вероятность получения заводом экономических выгод от продажи продукции;

-понесенные и ожидаемые затраты, связанные с получением операцией, могут быть надежно измерены.

Для того, чтобы определить, в какой момент предприятие передало покупателю существенные риски и выгоды, связанные с правом собственности, бухгалтерская служба ТОО "Карагандинский машиностроительный завод имени Пархоменко" изучает все условия операции. В большинстве случаев передача рисков и выгод, связанных с правом собственности совпадает с передачей юридических прав собственности или переходом права владения покупателю, однако бывают ситуации, когда за заводом еще сохраняются существенные риски. Например, между заводом и ТОО "Центроборудование" был заключен договор о производстве и последующей установке оборудования "Проточка барабана с гайкой". Сумма договора составила 123347 тенге, включая установку. Предприятием было произведено данное оборудование, отгружено покупателю, был выставлен счет, который был в последствии оплачен. Однако данный нельзя признать, поскольку отгруженная продукция подлежит установке, а установка составляет значительную часть договора, которая еще не выполнена.

Таким образом, предприятие должно применять критерии признания дохода, отдельно к каждой операции, опираясь на профессиональное суждение бухгалтера.

Доход признается предприятием по справедливой стоимости возмещения, полученной или подлежащей получению, исключая суммы, полученные в пользу третьих сторон, такие как акцизы, налоги на добавленную стоимость. Например, стоимость вышерассмотренного договора на производство и установку оборудования составляет 123347 тенге, включая НДС 13%, следовательно, доход необходимо признать лишь в сумме 109157 тенге, исключая налог на добавленную стоимость в сумме 14190 тенге.