Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность генерального бюджета (стр. 10 из 16)

На базе отчетов об инвестициях и о движении денежных средств, а также баланса на начало бюджетного периода строит­ся проект баланса на конец бюджетного периода основу которого составляет балансовое равенство по отдельным статьям актива и пассива:

Балансовый остаток на начало планируемого периода + Плановый приход — Плановый расход = Плановый балансовый остаток на конец планируемого периода.

Технология составления БДДС является итеративной процедурой. Во-первых, устанавливается объем средств, которые необходимы бизне­су для финансирования инвестиционных затрат, т. е. дополнительных расходов на предстоящий бюджетный период. Таким образом, определя­ется нижняя граница внешнего финансирования. Для этого используются данные плана капитальных (первоначальных) затрат (инвестиционного бюджета).

Во-вторых, определяются дополнительные текущие затраты и пополнение оборотных средств путем распределения их внутри бюд­жетного периода в соответствии с пуском, наладкой и выведением на расчетную мощность.

В-третьих, на основе полученного прогноза конечного сальдо ус­танавливается, насколько реальные расходы превышают минимальный уровень внешнего финансирования. Это значит, что с учетом целевого норматива конечного сальдо определяется необходимый в данный пе­риод уровень внешнего финансирования, корректируется сумма креди­та или инвестиций с учетом необходимости финансирования не только капитальных (первоначальных) затрат, но и прироста оборотных средств; уточняются также условия получения денежных средств из внешних источников.

БДДС составляется на весь бюджетный период (обычно на один календарный год) с максимально возможной детализацией внутри него. Составлять данный бюджет индикативно на срок более одного года возможно и целесообразно лишь в определенных случаях, когда требу­ется более жесткий контроль за ликвидностью операций, например, ко­гда реализация бизнеса требует постоянного привлечения внешних фи­нансовых ресурсов. Внутри бюджетного периода БДДС в принципе должен иметь более детальную разбивку на подпериоды, чем БДиР, по­скольку его главная задача - обеспечить планирование бизнеса и кон­троль за его ликвидностью, разрыв которой (т. е. образование отрица­тельного конечного сальдо) нежелателен даже на один день.

Поэтому если БДиР составляется с помесячной разбивкой, то БДДС также должен иметь как минимум помесячную разбивку, а лучше - более детальную (например, подекадную, понедельную, а лучше - по банковским дням, хотя бы на первые один-шесть месяцев бюджетного периода).

5. Прогнозный баланс

Целью разработки финансового бюджета является составление прогнозируемого баланса, который является результатом как финансовых, так и нефинансовых операций предприятия. Первоначально для его создания информация из плана прибылей и убытков анализируется с позиций возможности финансирования инвестиционных мероприятий, реального выбытия и поступления денежных средств, условий погашения кредиторской и дебиторской задолженностей, установления минимального постоянного остатка свободных денежных средств. Составлением прогнозируемого баланса заканчивается работа над генеральным бюджетом и начинается его предварительный анализ с позиций того, как планы руководства предприятия скажутся на его финансовом состоянии. После корректировки планов действий предприятия и отдельных центров ответственности вносятся изменения в генеральный бюджет и вновь анализируется их влияние. Таким образом, процессы планирования, анализа и составления бюджетов сливаются в единый оперативный процесс управления, а генеральный бюджет предприятия - в оперативную финансовую модель.

Расчетный (прогнозный) баланс - это прогноз соотношения активов и пассивов (обязательств) предприятия, бизнеса, инвестиционного проекта или структурного подразделения в соответствии с фактически сложившейся структурой имущества и обязательств и ее изменением в процессе реа­лизации других бюджетов. Его назначение - показать, как изменится стоимость предприятия в результате занятий данным видом бизнеса, хо­зяйственной деятельности предприятия в целом или его отдельного структурного подразделения в течение бюджетного периода. Без рас­четного баланса невозможно осуществить все то, что называется полно­ценным финансовым анализом. В частности, невозможно рассчитать многие финансовые коэффициенты, которые могут быть использованы в качестве целевых показателей для разработки мероприятий по опти­мизации финансового состояния предприятия.

Расчетный баланс лучше разрабатывать по международной мето­дике. Расчетный баланс отличается от бухгалтерского баланса не только форматом, но и назначением. Он составляется на основе дан­ных основных и операционных бюджетов, а не фактической отчетно­сти. Поэтому если в бухгалтерском балансе предполагается скрупулезная точность учета фактических данных, то в расчетном балансе соотношения между различными показателями разных бюджетов. Если бухгалтерский баланс составляется для юридического лица, то расчетный баланс может составляться для отдельно взятого бизнеса.

Расчетный баланс, как и любой бухгалтерский баланс, состоит из двух основных разделов - активов и пассивов, которые всегда должны быть равны между собой.

Активы - это все имущество (денежные средства, оборудование, приобретенные лицензии, запасы сырья, материалов, готовой продук­ции и т.п.), а также обязательства потребителей и других лиц, кото­рыми будет располагать бизнес или предприятие в целом, в денежном выражении на определенную дату бюджетного периода.

Пассивы - это те обязательства, которые будет нести новый биз­нес перед кредиторами, заимодателями, поставщиками сырья, ком­плектующих и материалов, инвесторами и т. п. Величина, на которую сумма активов превышает текущие и долгосрочные обязательства, является собственным капиталом бизнеса или той величиной, на ко­торую прирастет собственный капитал компании в результате реали­зации бизнес-проекта или деятельности отдельного структурного подразделения в бюджетный период.

Расчетный баланс необходимо составлять после разработки бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств и бюджета ка­питальных (первоначальных) вложений (инвестиционный план), состав­ленных для данного бюджетного периода Расчетный баланс для струк­турного подразделения - самостоятельного юридического лица или обо­собленного подразделения (филиала) - показывает, насколько увеличится стоимость ресурсов, которыми он оперирует, в предстоящий бюджетный период. Он демонстрирует динамику стоимости активов, используемых в данном бизнесе для предприятия в целом, исходя преимущественно из показателей других разделов финансовых планов и капитала, средств (де­нежных, материальных, оборудования, недвижимости и т. д.).

Расчетный баланс обычно составляется по укрупненной номенк­латуре статей, отражающей наиболее важные виды активов и пасси­вов. Главная особенность формата расчетного баланса по междуна­родным стандартам - расположение статей активов и пассивов в по­рядке убывания их ликвидности. Данный порядок объясняется тем, что собственный капитал в расчетном балансе - это один из основных показателей, по которым инвестор может оценивать привлекатель­ность своего участия в новом бизнесе.

Рассматривая взаимосвязи расчетного баланса и БДДС, бюджета доходов и расходов и бюджета запасов, можно выделить следующие особенности технологии составления расчетного баланса.

Раздел "Актив" включает следующие статьи:

Текущие активы, в том числе:

· Банк и касса - значение данной статьи соответствует "конечному сальдо" из бюджета движения денежных средств на соответствующую дату;

· Счета дебиторов (счета к получению) - статья образуется в результате превышения "выручки от продаж" из бюджета доходов и расходов и "выручки от продаж" из бюджета движения денежных средств на период составления баланса или как строка "поступления за продукцию, отгруженную ранее" из БДДС на период, следующий за датой составления баланса;

· Материальные запасы и затраты - составляет сумму запасов готовой продукции и запасов сырья, комплектующих, а также неза­вершенного производства Данный показатель рассчитывается как раз­ница между произведенной, но не нашедшей потребителя продукцией, к которой прибавляется стоимость изменения запасов сырья как раз­ница между соответствующими статьями бюджета доходов и расходов и БДДС. Если расходы по статье "товары или материалы" в БДДС больше, чем в бюджете доходов и расходов, то запасы в расчетном ба­лансе возрастают, если наоборот, то уменьшаются. В расчетном балан­се запасы могут быть разбиты на более детальные статьи (отдельно запасы готовой продукции, запасы сырья и т. д.);

· Прочие текущие активы - это все текущие активы (например, выданные авансы), которые не были упомянуты в вышеприведенных статьях.

Основные средства - по данной статье отражается стоимость ос­новных средств (машин, оборудования, зданий и сооружений), которые предполагается иметь в новом бизнесе (по их первоначальной стоимо­сти). Эти данные берутся из БДДС с учетом тех активов, которые учредители предприятия вносят в новый бизнес в неденежной форме (на­пример, взнос в новый бизнес в виде зданий, части оборудования и т.п.). Сумма амортизации основных средств отражается в расчетном балансе со знаком "минус" по данной статье.

Нематериальные активы - по данной статье отражается стои­мость торговых марок (брэндов), исключительных прав на полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и базы дан­ных, топологии интегральных микросхем и т.д., которыми будет рас­полагать новый бизнес. Они также отражаются в БДДС и в расчетный баланс вводятся по первоначальной стоимости. Сумма амор­тизации нематериальных активов отражается в расчетном балансе со знаком "минус" по данной статье.