Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность генерального бюджета (стр. 8 из 16)

2. Эти расходы распределяются на управленческие (общие и адми­нистративные) и коммерческие (расходы на продажи).

3. В составе управленческих и коммерческих расходов выделяются переменные (прямые) и условно-постоянные.

4. Определяют, какие расходы в составе условно-постоянных ком­мерческих и управленческих расходов следует отнести к расходам от­дельных бизнесов компании (проекта, структурного подразделения), а какие - к общеорганизационным расходам.

5. Составляется план-график распределения переменных накладных расходов в соответствии с изменением динамики продаж (нормирование можно осуществить в виде установленного процента от стоимости про­даж или доли этих расходов в стоимости продаж) внутри бюджетного периода (например, по месяцам) или учесть все эти расходы в составе бюджета прямых производственных (операционных) затрат. Определяют, какая доля общеорганизационных накладных расхо­дов приходится на отдельный вид деятельности или структурного под­разделения предприятия, и с учетом ее составляется план-график таких условно-постоянных (общеорганизационных) расходов.

6. Составляется график оплаты всех видов коммерческих и управ­ленческих расходов (погашения кредиторской задолженности) внутри бюджетного периода (по месяцам) с учетом условий заключенных дого­воров на оказание услуг внешними поставщиками (реклама, маркетинг, транспорт, содержание зданий и т. п.) и установленных кассовых дней внутри организации (дни выплаты заработной платы ИTP, АУП, сбыто­вому и вспомогательному персоналу, авансов на командировочные и представительские расходы и т. п.).

4. Финансовый бюджет. Бюджет доходов и расходов.

Финансовые бюджеты составляются на основе информации операционных бюджетов.

Формат бюджета доходов и расходов имеет особое значение при бюджетировании. Задавая структуру себестоимости продукции биз­неса или структурного подразделения формат БДиР в сущности в значительной мере определяет не только систему целевых показате­лей, но и форматы других основных бюджетов бизнес-единиц, порядок консолидации в сводные бюджеты компании.

Бюджет доходов и расходов - бюджет, показывающий соотно­шение всех доходов от продаж (по отгруженной потребителям про­дукции или оказанным им услугам) в плановый период со всеми ви­дами расходов, которые предполагает понести в этот же период пред­приятие. Именно этот документ показывает структуру себестоимости продукции, соотношение затрат и результатов хозяйственной дея­тельности за определенный период. По нему можно судить о рента­бельности производства (норме прибыли), возможности вернуть в срок заемные средства, с его помощью можно рассчитать точку без­убыточности бизнеса.

В формате этого бюджета находят отражение все те виды расхо­дов и затрат, которые необходимы для конкретного производства. Главный смысл формата бюджета доходов и расходов - показать ру­ководителям предприятия эффективность хозяйственной деятельности каждого вида бизнеса, структурного подразделения и компании в целом в предстоящий период, установить лимиты (нормативы) основ­ных видов расходов, прибыли, проанализировать и определить резер­вы формирования и увеличения прибыли, оптимизации налоговых и других отчислений в бюджет и т. п.

Общими требованиями при разработке формата БДиР являются следующие[19]:

· сопоставление изменения доходов и расходов по периодам времени (в динамике) и по отдельным структурным подразделениям, видам деятельности;

· определение и контроль рентабельности производства, вида деятельности;

· установление лимитов условно-постоянных затрат по отдель­ным структурным подразделениям, видам деятельности;

· установление нормативов условно-переменных и других рас­ходов и контроль их соблюдения по отдельным структурным подраз­делениям, видам деятельности.

При разработке бюджетного формата необходимо четко опреде­лить все его основные статьи: и доходов, и затрат. Прежде всего надо разделить все виды издержек на две основные категории, определить, какие виды издержек относятся к прямым (переменным) затратам, а какие - к постоянным (условно-постоянным, накладным) расходам. В России в бухгалтерской практике такое разделение не принято. Сле­дует также помнить, что нет единого, универсального критерия отне­сения конкретных издержек производства к прямым или постоянным.

Одни и те же затраты для предприятий одной и той же отрасли или даже для однопрофильных структурных подразделений одного и того же предприятия могут быть в одном случае отнесены к катего­рии переменных, а в другом - к постоянным издержкам. Единствен­ный универсальный критерий здесь может быть один: изменяются ли данные издержки прямо пропорционально изменению объемов про­даж или нет. Чтобы контролировать расходы, необходимо сопостав­лять уровень постоянных расходов с активами предприятия, а уровень переменных расходов - с ее оборотами.

При разработке бюджетного формата необходимо включить в не­го прежде всего те статьи затрат (расходов), которые соответствуют наиболее важным (критическим) для данного бизнеса ресурсам. Од­нако данная проблема усугубляется еще и тем, что для каждого от­дельного предприятия даже одной и той же отрасли или региона в ка­честве критических могут выступать самые разные ресурсы. Какие ресурсы (виды затрат или расходов) должны быть выделены в форма­те бюджета доходов и расходов в качестве отдельных статей, зависит от руководства предприятия.

Рассмотрим порядок составления бюджета доходов и расходов. Планирование всех показателей бюджета предпочтительнее вести в твердой валюте (особенно если внешние финансовые ресурсы привлека­ются в такой валюте). Составление бюджета до­ходов и расходов необходимо начинать, как уже отмечалось, с разработ­ки прогнозов сбыта и бюджета продаж. Проблема состоит в том, какой показатель выбрать для финансовой оценки объема продаж: общий обо­рот и (или) чистые продажи (прогноз нетто-выручки от реализации). Подсчитать чистую выручку можно разными способами.

На практике оперировать в бюджете доходов и расходов можно обоими показателями. Дело в том, что для управления финансами предприятия менеджеру важно знать не только, сколько он получит от реализации своей продукции и услуг (сколько будет стоить его про­дукция по отпускным ценам), но и что останется в его распоряжении от реализации для финансирования издержек и образования прибыли после обязательных расчетов с бюджетом с оборота. Кроме того, для оценки финансовой состоятельности проекта или бизнеса, прогнози­руемого финансового состояния предприятия важно, чтобы все финан­совые результаты можно было сопоставить друг с другом. Поэтому за рубежом часто принято оперировать в бюджете доходов и расходов чистыми продажами в качестве основного показателя финансовой оценки прогнозируемой динамики объемов продаж.

Бюджет доходов и расходов составляется и утверждается на весь бюджетный период (обычно это один календарный год), принятый на предприятии, в соответствии с ее бюджетным регламентом. Индика­тивно, т. е. без утверждения в качестве системы целевых показателей и нормативов, обязательных к исполнению, некоторые показатели БДиР (например, объем продаж, сумма или норма прямых затрат, масса или
норма чистой прибыли и т. п.) могут устанавливаться на период до двух-пяти лет. Важно также, что внутри бюджетного периода БДиР должен иметь достаточно подробную (опять же в том виде, как это установлено бюджетным регламентом данной конкретной компании) разбивку на подпериоды. Эта разбивка зависит от степени технической и рганизационной подготовленности предприятия к постановке бюджетирования. Как минимум разбивка БДиР осуществляется помесячно (бухгалтерская отчетность, как известно, ведется поквартально). Во многих случаях, когда руководителям предприятия необходима более оперативная информация о состоянии финансов, в разрезе отдельных
видов бизнеса, БДиР может иметь подекадную или, лучше, понедельную разбивку бюджетного периода, по крайней мере на первые два квартала этого периода. При составлении индикативных БДиР достаточна помесячная разбивка на периоды более одного года.

Поскольку БДиР отражает структуру себестоимости продукции конкретного вида бизнеса, проекта, ЦФО или структурного подразде­ления (предприятия или фирмы в целом в случае сводного бюджета), по нему можно судить о рентабельности производства (норме прибы­ли), массе прибыли и возможностях погашения кредита. С его помо­щью можно рассчитать точку безубыточности, определить лимиты основных видов затрат, сумм перечислений вышестоящим органам управления (отчисления от прибыли, погашение общеорганизационных расходов и т. п.) по результатам хозяйственной деятельности на бюджетный период.

Общий оборот на предстоящий бюджетный период определяется по стоимости отгруженных в соответствии с прогнозом сбыта товаров и услуг предприятия или фирмы по фактическим отпускным ценам (включая все обязательные расчеты с бюджетом с оборота) для внеш­них потребителей. Общий оборот включает НДС и другие налоги с оборота (в том числе таможенные платежи и акцизы). Для производ­ственных структур общий оборот включает также прирост незавер­шенного производства (полуфабрикатов для последующего использо­вания во внутризаводском обороте) по планируемым (нормативным) затратам. Стоимость полуфабрикатов в БДиР отражается по транс­фертным (внутренним) ценам, которые не должны учитывать все ви­ды налогов и платежей в бюджет с оборота. Самостоятельной про­блемой при этом является учет прибыли отдельного бизнеса или структурного подразделения в трансфертных ценах (могут быть слу­чаи, когда трансфертная цена не содержит прибыль и определяется только полной себестоимостью продукции). В любом случае решение этой проблемы - задача руководителей конкретного предприятия.