Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность генерального бюджета (стр. 13 из 16)

Бюджетирование является элементом финансового планирования и служит для распределения и контроля денежных потоков.

Бюджеты разрабатываются для предприятия в целом и для его отдельных структурных подразделений в целях прогнозирования финансовых результатов, установления целевых показателей финансовой эффективности и рентабельности, лимитов наиболее важных расходов, обоснования финансовой состоятельности бизнеса, которым занимается данное предприятие. Они должны дать руководителям возможность провести сравнительный анализ финансовой эффективности работы различных структурных подразделений, установить лимиты затрат ресурсов в нормативы рентабельности и эффективности по отдельным видам товаров и услуг, видам бизнеса и структурным подразделениям предприятия, осуществлять постоянный контроль за его финансовым состоянием, выделить наиболее предпочтительные для дальнейшего развития сферы хозяйственной деятельности.

Бюджетирование для предприятия играет важную роль, поскольку обеспечивает:

· создание системы координат для бизнеса, базы данных для финансового анализа и финансового менеджмента, перевод системы планирования с натуральных единиц измерения в финансовые показатели, повышение финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений на всех уровнях управления;

· рациональное использование имеющихся ресурсов и активов (материальных и нематериальных), повышение ответственности руководителей различного уровня управления за предоставленные в их распоряжение ресурсы и активы, за превышение лимитов товарных запасов, за просрочку оплаты товарных кредитов;

· предоставление возможности для оценки инвестиционной привлекательности отдельных видов бизнеса, которые реализует или которыми собирается заняться в будущем предприятие;

· повышение обоснованности выделения финансовых (инвестиций и кредитов) и нефинансовых ресурсов (товарных кредитов) по отдельным направлениям хозяйственной деятельности, более точное определение инвестиционной политики и направлений реструктуризации предприятия;

· превращение предприятия в "финансово прозрачное", понятное в финансовом отношении для тех, кто вложил в данный бизнес свои деньги;

· укрепление финансовой дисциплины и стимулирование более эффективной работы структурных подразделений в интересах предприятия;

· проведение постоянного мониторинга финансовой эффективности хозяйственной деятельности структурных подразделений;

· контроль за изменением финансовой ситуации на предприятии, улучшение его финансового состояния в целом, а также отдельных структурных подразделений.

Таким образом, созданная на предприятии система бюджетирования позволяет решать следующие задачи:

· определение основных финансовых и стратегических целей предприятия;

· выбор объектов бюджетирования в соответствии с уровнями управления;

· создание системы интегрированных показателей в целях контроля за достижением указанных целей;

· постановка задач, обеспечивающих достижение основных целей, которые могут быть решены с помощью бюджетирования;

· оформление назначения бюджетирования на предприятии в виде внутренних нормативных документов.

· При постановке системы бюджетирования следует придерживаться следующих принципов: непрерывное составление и корректировка бюджетов, конфиденциальность, унифицированность форматов, процедур и регламентов, следование правилам теории финансового менеджмента в сочетании с национальной спецификой.

Применяемые в финансовом планировании виды бюджетов можно подразделить на две основные группы:

· основные бюджеты - бюджет доходов и расходов (БДиР), бюджет движения денежных средств (БДДС), расчетный баланс;

· операционные бюджеты - бюджет продаж, бюджет прямых материальных затрат, бюджет управленческих расходов и др.;

Эти бюджеты нужны для составления генерального бюджета.

БДиР - это прогнозирование структуры себестоимости выпускаемого предприятием продукта на предстоящий период с выделением переменных и условно-постоянных затрат, валовой, операционной, балансовой и чистой прибыли, других стоимостных показателей. По нему можно судить о рентабельности производства, массе прибыли и возможностях погашения кредита, а также рассчитать точку безубыточности. Основная задача - показать эффективность хозяйственной деятельности предприятия, структурного подразделения, установить нормативы основных видов расходов, прибыли, проанализировать и определить резервы формирования и увеличения прибыли, оптимизировать налоговые и другие отчисления в бюджет. Главный показатель БДиР - чистые продажи.

БДДС - это план движения расчетного счета и наличных денежных средств в кассе предприятия, отражающий все прогнозируемые поступления и списания денежных средств в результате хозяйственной деятельности.. Данный документ отражает потребность во внешнем финансировании. Его назначение состоит в обеспечении сбалансированности поступлений денежных средств и их списания. Главный целевой показатель - конечное сальдо. Вокруг него должен строиться весь процесс оптимизации отдельных статей данного бюджета. Он не нормируется, а устанавливается руководителем.

Расчетный баланс - это прогноз соотношения всего, чем располагает бизнес в данный момент. Он состоит из двух основных разделов: активов и пассивов, которые должны быть равны между собой. Величина, на которую сумма активов превышает текущие и долгосрочные обязательства, образует собственный капитал предприятия, который делится на уставный или акционерный капитал и нераспределенную прибыль. Одно из назначений расчетного баланса состоит в том, что на основе его данных можно рассчитать коэффициенты, необходимые для оценки финансового положения предприятия и для управления его финансовым положением.

В заключение необходимо особо отметить, что проблема постановки системы бюджетирования на предприятиях становится актуальной в связи:

· с необходимость изыскания внутренних резервов снижения издержек на производство и реализацию готового продукта, обоснования оптимальных затрат финансовых средств и, как результат, создания конкурентного преимущества предприятия;

· с оптимизацией налоговой политики;

· с потребностью в повышении инвестиционной привлекательности предприятия, поскольку инвестор вкладывает финансовые ресурсы в компанию с высоким уровнем организации менеджмента.

Именно данная система позволяет упорядочить поток информации, осуществлять контроль за деятельностью отдельных подразделений, увязывать стратегические и оперативные уровни планирования деятельности предприятия. Сегодня бюджетирование - это основа стратегического планирования, позволяющая руководителям реально оценивать финансовое состояние и перспективы развития своего бизнеса, эффективно управлять ресурсами на всех уровнях управления, анализировать прогнозируемые финансовые показатели и управлять с их помощью развитием предприятия.

Список используемой литературы

I. Нормативно-правовые акты

1. «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 21.11.96г. №129-ФЗ

2. Новый план счетов бухгалтерского учета. – М.: ТК Велби, Н76 Изд-во Проспект, 2008.

II. Учебники и учебные пособия

3. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: прак. пособие / Красова О. С. – 2-е изд.,Москва: Омега-Л, 2007.

4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет:учеб. Для студентов вузов, обучающихся по экон. Специальностям / М.А. Вахрушина. – 6-е изд. – Москва: Омега- Л, 2007г.

5. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: издательство "Экономиста", 2006

6. Корнеева Т.А., Шатунова Г.А. Бюджетирование в производственной и непроизводственной сфере:Учеб.пособие. – Самара: Изд-во Самар.гос.экон.акад., 2003.

7.Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования. - М.: Финансы и статистика, 2002. -
8. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004

III Статьи из периодических изданий

9. Адамов, Н. Основные цели и методика бюджетирования /

Н. Адамов, А. Титов //Фин. газ. Регион, вып. 2007. № 10.

10. Бурцев, В. Структура бюджетирования / В. Бурцев // Аудит и на­логообложение. 2005. № 9.

11. Бурцев, В. Управленческий учет и производственное бюджетиро­вание /В. Бурцев //Соврем, бухучет. 2006. № 7.

12. Бюджетирование: задачи и процедуры // Соврем, бухучет. 2004. № 12

13. Вахрушина М.А., Бюджетирование и управленческий контроль / М. Вахрушина //Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 45, октябрь 2001г.

14. Ветрова, Л.Н. Бюджетирование - фундамент стратегии развития организации / Ветрова, Л.Н. // Все для бухгалтера N 5, май 2008 г.

15. Войко Д., Система бюджетирования при формировании учетной политики организации / Д. Войко// Финансовая газета N 30, 31, июль, август, 2005 г.

16. Войко А., Постановка системы бюджетирования на предприятии /А. Войко // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 2, январь 2006 г.

17. Дука Б., Бюджетирование: где "спотыкаются" ваши финансы.../ Б. Дука // ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 18, декабрь 2001 г.

18. Гущина, И.Э. Бюджетирование в системе управленческого учета / И.Э. Гущина // Бух. учет. 2004. № 19.

19. Кончев, А. Принципы бюджетного управления / А. Кончев // Фин. газ. Регион, вып. 2003. № 10.

20. Мезенцева Т.М., К.С. Саенко, А.В. Поляков, Финансовая стратегия развития предприятия: бюджетирование и трансфертные цены / Т.М. Мезенцева, К.С. Саенко, А.В. Поляков // Аудиторские ведомости, N 1, январь 2001 г.

21. Н.В. Бекетов, Л.С. Денисова Бюджетное планирование и бюджетирование на предприятиях/ Н.В. Бекетов, Л.С. Денисова // Экономический анализ. Теория и практика N 5, март 2008 г.