Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность генерального бюджета (стр. 4 из 16)

3. Состав операционных бюджетов.

3.1 Бюджет продаж

Составление операционного бюджета начинается с разработки бюджета продаж. Определение общего объема реализации является компетенцией высшего руководства, которое формирует свое решение в процессе консультаций с управляющим и отделом сбыта. На основе бюджета продаж составляются бюджеты производства и себестоимости реализованной продукции. Составление бюджета предполагает планирование не только денежных потоков, но и потребностей в ресурсах, выраженных в натуральных единицах измерения (количество людей, оборудования, производственных площадей, метров ткани и т.п.).

Бюджет продаж может составляться различными способами в за­висимости от специфики хозяйственной деятельности предприятия. Общим при любом подходе к составлению бюджета продаж является определение в стоимостном выражении объема реализованной про­дукции или прогноза выручки от продаж.

При необходимости для формирования бюд­жета продаж можно предварительно прогнозиро­вать количество продаж, т. е. составлять прогноз продаж на период бюджетирования. При этом ука­зываются следующие показатели (их количество и детализация зависят от целесообразности и эконо­мической эффективности сбора и обработки учет­ной-аналитической информации):

· предполагаемые покупатели (клиенты);

· поставляемые товары;

· предполагаемая цена поставляемых товаров;

· сроки поставки и количество товаров в по­ставке;

· сроки оплаты;

· виды платежных средств.

Общий объем продаж на предприятии может быть подсчитан двумя способами: по контрактам (заказам, поставкам, партиям товаров) или по продуктам (по видам изделий и услуг).

Бюджет продаж является результатом обслуживания управляющими, аналитиками и персоналом отдела реализации планов реализации продукции предприятия. Планирование продаж – это сложный процесс, при котором необходимо учитывать множество факторов: историю продаж, общее состояние экономики, ценовую политику, результаты маркетинговых исследований, производственные мощности, конкуренцию, наличие ограничений со стороны государства и т.д.

Пример составления бюджета продаж.

На основе прогноза продаж (табл.1 ) составляется бюджет продаж (табл.2)[5]

Таблица1

Прогноз реализации на 2008 г.

Параметры Вид продукции
платья костюмы
Планируемые продажи, ед. 5000 1000
Цена реализации 1 ед., руб 600 800

Таблица 2

Общий оборот определяется путем умножения количества предпо­лагаемой к продаже продукции (в натуральном выражении) на отпуск­ные цены предприятия (отдельно по каждому виду изделий или группе продуктов).

Одновременно для руководителей предприятия необходимо опре­делить чистые продажи или ту часть объема продаж, которая остается в распоряжении предприятия после расчетов с бюджетом, вычета всех выплат в бюджет с общего оборота (невозмещаемого НДС, местных на­логов, акцизов, сборов и других налогов, взимаемых с оборота.

Это можно сделать двумя способами[6]:

· скорректировать (уменьшить) на соответствующую величину отпускной цены (в этом случае в структуре цены необходимо выде­лить долю указанных выше выплат в бюджет);

· установить лимиты по расчету с бюджетом с общего оборота (требуется заранее определить, какой процент от общего оборота за соответствующий период будет резервироваться для последующих расчетов с бюджетом)

Корректировать отпускные цены лучше в том случае, когда есть уверенность, что на предстоящий бюджетный период правила нало­гообложения в части налогов с оборота останутся неизменными. В противном случае предстоит корректировка бюджетов после каждого такого изменения.

Для производственных структур, где существует определенный объ­ем незавершенного производства и выпускающие цехи могут одновре­менно производить полуфабрикаты для других цехов того же предпри­ятия, при определении чистых продаж необходимо учитывать также стоимость полуфабрикатов и комплектующих для других цехов. Таким же образом могут учитываться и поставки дочерним (аффилированным) структурам предприятия по трансфертным (внутренним) ценам.

Существует проблема правильного определения стоимости этих полуфабрикатов или уровня трансфертных цен. В одних случаях за базу может быть принята стоимость нормо-часа рабочего времени, идущего на изготовление какого-либо узла или комплектующей для последующего использования, во внутризаводском обороте. Здесь сначала устанавливается стоимость 1 нормо-часа, затем определяется количество нормо-часов, идущих на изготовление того или иного из­делия, а затем путем умножения двух величин - стоимость полуфаб­риката. Суммированием этих показателей по всем полуфабрикатам данного цеха определяется общая их стоимость. Такой подход являет­ся достаточно приемлемым в тех случаях, когда цех-потребитель не имеет возможности приобретать аналогичные комплектующие на стороне и тем самым определять цены на основе рыночных принци­пов соотношения спроса и предложения.

Другой подход основан на внутренних установках руководства го­ловного предприятия, когда трансфертные цены спускаются сверху вне зависимости от реальной цены. В лучшем случае трансфертная цена рав­на себестоимости (прибыль равна нулю), в худшем - меньше себестои­мости (т. е. не компенсирует какую-либо часть накладных расходов). Та­кая цена, естественно, не имеет никакого смысла, кроме предельной ми­нимизации налогов на соответствующем уровне управления.

Чистые продажи (доход или выручка от продаж) = Общий объем продаж (число единиц продуктов на отпускную цену) - Налоги с оборота (невозмещаемый НДС, налог с продаж и др.) - Полуфабрикаты (для других цехов или дочерним структурам по трансфертным ценам).

В бюджете продаж должен быть пред­ставлен график поступлений денежных средств от проданной (отгру­женной, поставленной) продукции. Стоимость продаж предстоит пре­вратить в денежные средства.

График поступлений необходим для более точного составленя БДДС. В России необходимо определять не только сроки и размерь оплаты отгруженной продукции, но и структуру денежных с редел или их аналогов; взаимозачеты, векселя, налоговые освобождения. В этом случае в формат графика поступлений необходимо вводить но вые строки и по строке, соответствующей каждому месяцу поступле­ний, указывать, какие это будут поступления: в виде денежных средств или других финансовых инструментов. Поскольку условия функционирования конкретного подразделе­ния у каждого предприятия различные, постольку и формат график поступлений у них также будет разный. Определение такого формата одна из проблем, которая должна быть решена при внедрении бюдже­тирования.

При разработке бюджета продаж следует учитывать, что объем продажи продукции (товаров, работ, услуг) зависит не только от внутренних факторов, например себестоимости, ценовой политики (в части контролируемых факторов), производственных мощностей, закупочных возможностей, уровня качества и сервиса, объемов продаж предыдущих периодом, но и внешних, например, деятельности конкурентов, сезонных колебаний продаж, а также изменений макроэкономических показателей (среднего уровня заработной платы, темпов экономического роста отрасли).

Основные требования, предъявляемые к бюджету продаж[7]:

· должен отражать ожидаемый объем выручки от продажи отгруженной продукции по основ­ным видом деятельности в натуральных и стоимостных показателях на бюджетируемый пе­риод с разбивкой по месяцам или кварталам; а также по аналитическим показателям – продуктам, потребителям (клиентам), менеджерам по продажам, региональным рынкам;

· должен отражать объем доходов от прочей деятельности в стоимостных (при необходи­мости и в натуральных) показателях на бюджетируемый период с разбивкой по месяцам или кварталам, а также по видам доходов: оказанию услуг, аренде, продаже имущества;

· составляется с учетом ценовой политики организации, спроса на продукцию, географии продаж, категорий покупателей, сезонных факторов.

· должен предусматривать возможность гибкого бюджетирования (т.е. фиксировать фактические показатели за требуемый остаток времени) и содержать показатель «ожидаемая цена продукции».

Бюджет продаж следует составлять паралле­льно с выбором производственной программы и формированием бюджета производства организа­ции. В этом случае можно получить наиболее реа­льные бюджеты продаж и производства» поскольку бюджет производства составляется на основании предполагаемого спроса и с учетом возможностей организации и служит базой для формирования плана отгрузки.

После того как необходимые формы бюджета продаж будут составлены, можно переходить к следующему этапу - составлению бюд­жетов производства и запасов готовой продукции) Составленный бюджет продаж - это проект, который, возможно, придется корректи­ровать после составления других операционных бюджетов, а возмож­но, и позднее - после составления БДиР, БДДС или всех трех основ­ных бюджетов. Так что процесс составления бюджета продаж можно считать выполненным на данной стадии едва ли наполовину. Вопро­сы оптимизации бюджета продаж с учетом различных факторов влия­ния можно осуществить, зная параметры основных бюджетов (струк­туру себестоимости, ограничения по ресурсам, ликвидности и т. п.).

3.2 . Производственный бюджет.

Следующим этапом составления операционного бюджета является составление производственного бюджета.

В его состав принято включать сле­дующие операционные бюджеты: бюджет производства, бюджет за­пасов, бюджет прямых затрат на материалы, бюджет прямых затрат труда (на оплату труда), бюджет прямых производственных (опера­ционных) затрат и бюджет общепроизводственных накладных расхо­дов. Но в конкретных условиях набор операционных бюджетов, вхо­дящих в состав производственного бюджета компании, может быть расширен. Бюджетирование для предприятий производственной сфе­ры - наиболее сложный процесс.