Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность генерального бюджета (стр. 3 из 16)

Информация, содержащаяся в бюджете должна быть предельно точной- определенной и значащей для ее пользователей. Этот документ может:

1) содержать лишь данные:

а) о доходах;

б) о расходах;

в) о доходах и расходах, которые не могут быть сбалансированы;

2) разрабатывается в любых единицах измерения – как стоимостных, так и натуральных;

3) составляться как для организации в целом, так и для ее подразделений – центров ответственности, что позволяет скоординировать их действия.

Бюджеты разрабатываются управленческой бухгалтерией совместно с руководителями центров ответственности, процесс разработки, как правило, идет снизу вверх.

Бюджет может разрабатываться на годовой основе (с разбивкой по месяцам) и на основе непрерывного планирования (когда в течении I квартала пересматривается смета II квартала и составляется смета на I квартал следующего года, т.е. бюджет все время проецируется на весь год).

Несмотря на единую структуру, состав элементов генерального бюджета (особенно его операционной части) во многом зависит от вида деятельности организации.

Таким образом, бюджетирование является фундаментом стратегии развития организации и позволяет решить целый ряд задач, связанных с управлением затратами на предприятии (рис.2).[3] (приложение 2)

2. Целевые показатели и предложения, используемы при подготовке годового бюджета.

Назначение целевых показателей состоит, во-первых, в определе­нии конкретных финансовых целей и соответствующих им норматив­ных результатов финансовой деятельности структурных подразделе­ний; во-вторых, в предоставлении руководству предприятия возможности осуществления контроля за изменением финансового состояния предприятия и проведения периодических корректировок.

Целевые показатели могут быть абсолютными (объем продаж, масса чистой или валовой прибыли, лимиты затрат и др.) и относи­тельными, или целевыми, нормативами (норма чистой или валовой прибыли, нормативы условно-переменных затрат и др.). Показатели могут быть также директивными (не подлежащими изменениям в течение бюджетного периода) и корректируемыми (которые подле­жат периодическому пересмотру в течение данного бюджетного пе­риода для достижения директивных показателей). К числу директив­ных показателей могут быть отнесены норма и масса чистой прибыли, лимиты общеорганизационных расходов. Для обеспечения целевого уровня этих показателей может потребоваться корректировка (эконо­мия) внутри того же бюджетного периода каких-либо статей условно-постоянных затрат, например накладных расходов.

Главной проблемой при определении целевых показателей в про­цессе бюджетирования является обеспечение их должной взаимосвя­зи, системности. При этом, во-первых, достижение показателей структурных подразделений позволяет реализовать основные финан­совые цели компании; во-вторых, определенный уровень директив­ных показателей должен быть обеспечен соответствутощими коррек­тируемыми показателями. Например, если одними из главных целе­вых показателей являются масса и норма чистой прибыли (директив­ные показатели), то объемы продаж, нормативы условно-переменных и лимиты накладных расходов должны обеспечивать расчетный уро­вень рентабельности производства. Следование принципу системно­сти предполагает также прослеживание взаимосвязи между отдель­ными показателями, осуществление контроля за тем, как изменение одних из них может отразиться на значении других. Эта взаимосвязь может прослеживаться как на уровне одного структурного подразде­ления, так и между показателями различных центров финансовой ответственности (ЦФО), центров финансового учета (ЦФУ) или мест возникновения затрат (МВЗ). Например, если прирост активов одного ЦФО за истекшую часть бюджетного периода (допустим, в результате роста запасов) оборачи­вается увеличением внешних финансовых заимствований для пред­приятия в целом, то корректировке подлежат параметры БДДС ЦФО на оставшуюся часть бюджетного периода.

Для ЦФО система целевых показателей может выглядеть сле­дующим образом[4]:

· главные директивные показатели - сумма общеорганизационных расходов, масса чистой прибыли (на один год с разбивкой по месяцам) и ROA (за год);

· корректируемые целевые нормативы - норма валовой (маржи­нальной) прибыли и объем продаж (с разбивкой по месяцам, изме­няемые в соответствии с бюджетным регламентом, для обеспечения директивного уровня главного показателя - чистой прибыли), коэф­фициент оборачиваемости активов;

· основные лимиты - уровень накладных расходов и первона­чальных затрат, дебиторской и кредиторской задолженности или ве­личина ее прироста, максимальный размер внешних заемных средств, минимальный уровень конечного сальдо, прирост общих активов.

Приведенный выше перечень показателей может быть сущест­венно расширен в соответствии со спецификой конкретного бизнеса и возможностями предприятия по контролю за своим финансовым по­ложением.

Для ЦФУ набор целевых показателей может быть следующим:

· главные директивные показатели - масса и норма чистой при­были (на один год с разбивкой по месяцам);

· корректируемые целевые нормативы - норма валовой (маржи­нальной) прибыли и объем продаж (с разбивкой по месяцам, изме­няемые в соответствии с бюджетным регламентом, для обеспечения директивного уровня главного показателя - чистой прибыли);

· основные лимиты - уровень накладных расходов и первона­чальных затрат, максимальный размер внешних заемных средств.

Для МВЗ в качестве целевых показателей и нормативов могут использоваться только лимиты регулируемых затрат по статьям опе­рационных бюджетов и показатели их экономии (для применения схем стимулирования).

При этом если в процессе проведения план-факт анализа выявит­ся, что при исполнении бюджета не удается обеспечить нужный уро­вень директивных показателей, то необходимы корректировки для то­го, чтобы найти варианты решений по обеспечению директивных по­казателей. Например, если какой-либо ЦФО в течение первого квар­тала не выполнил задание по массе прибыли, то при осуществлении корректировок на последующие месяцы могут быть пересмотрены лимиты накладных расходов. Если план-факт анализ показывает, что при фактически достигнутых объемах продаж за истекшую часть бюджетного периода не удается обеспечить надлежащий уровень ROA, то при корректировке бюджета данного ЦФО может потребо­ваться пересмотр лимитов по приросту активов.

При установлении целевых показателей в условиях повышенной неопределенности хозяйственной конъюнктуры директивные задания могут быть не жестко фиксированы, а заданы в некоторых диапазо­нах. Для этого могут быть определены оптимистический и пессими­стический варианты. В этом случае корректировка бюджета прово­дится, когда в процессе исполнения бюджета не удается удержать ди­рективные показатели в заданных диапазонах.

Диапазоны изменений могут быть установлены и для некоторых корректируемых показателей, если этого требует соблюдение прин­ципа системности. Например, если быстрое увеличение объема про­даж одного из ЦФО (даже при условии высокого уровня рентабельно­сти бизнеса) оборачивается дополнительными инвестиционными за­тратами и, как следствие, снижением коэффициента ROA, то в бюд­жете могут быть установлены ограничения сверху на объемы продаж. Соответственно, корректировки бюджетов могут осуществляться не только, когда объемы продаж оказываются ниже запланированного уровня, но и тогда, когда они превышают верхние пределы. Сущность корректировки может заключаться также в искусственном сдержива­нии объемов продаж на оставшуюся часть бюджетного периода для соответствующего ЦФО.

Точно так же исчерпание лимита конечного сальдо БДДС одним ЦФО может не приводить к проблемам с денежными средствами для предприятия в целом, поскольку временно свободные средства других ЦФО в достаточной мере компенсируют такого рода нехватку. Но с точки зрения необходимости корректировки БДДС данного ЦФО это не имеет никакого значения. Для ЦФО дефицит денежных средств в любом случае означает временное заимствование их извне. И не важ­но, что это будет означать для предприятия в целом. Если есть внеш­нее заимствование, то за привлеченные средства нужно шэд Но тогда корректировке подлежит не только БДДС ЦФО, но и БДиР. Ес­ли один ЦФО "заимствует" денежные средства у другого ЦФО, то уровень рентабельности у первого снизится, а у второго должен уве­личиться. И корректировки бюджетов должны будут это наглядно продемонстрировать.

Сложнее ситуация с корректировкой лимитов накладных расхо­дов в сторону их увеличения по мере роста, например, объемов про­даж или массы прибыли для отдельных ЦФО. Такие решения обычно должны быть согласованы руководителем ЦФО с руководством предприятия в целом. Подобного рода анализ и бюджетный контроль воз­можны только при наличии финансовой структуры предприятия и представлении всей ее деятельности в разрезе отдельных бизнесов или статей доходов.

Если говорить о том, какая финансовая структура (с ЦФО или с ЦФУ) для предприятия лучше, то однозначного ответа здесь нет. Все определяется спецификой бизнеса. Однако в перспективе по мере роста бизнеса руководителям предприятия придется позаботиться о выделении каких-либо структурных подразделений и бизнесов в ЦФО. Этот переход в подавляющем большинстве случаев необходи­мое условие повышения конкурентоспособности. Именно ЦФО по­зволяют устанавливать полную ответственность отдельного бизнеса и его руководителей за финансовое положение и обеспечение инвести­ционной привлекательности. Добиться этого на уровне ЦФУ невозможно.