Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости и пути ее оптимизации на материалах ОАО Завод Красная Этна (стр. 15 из 17)

(62)

Сумма экономии увеличится на процент отчислений от фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции.

Резерв снижения материальных затрат

на производ­ство запланированного выпуска продукции за счет внедрения но­вых технологий и других мероприятий можно определить следу­ющим образом:

(63)

УР0 , УР1 - расход материальных ресурсов на единицу про­дукции соответственно до и после внедрения ин­новационных мероприятий;

Цпл - плановые цены на материалы.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду, консервации и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования

определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации НА:

(64)

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счет обоснован­ного сокращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, сокращения потерь от порчи материалов и готовой про­дукции, оплаты простоев и др.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции подсчитываются отдельно по каждому ее виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочие переменные расходы, которые изменяются пропорционально объему производства про­дукции. Для установления их величины необходимо резерв увели­чения выпуска продукции i-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат отчетного периода:

(65)

Подобные расчеты делают по каждому виду продукции, а при необходимости и по каждому инновационному мероприятию, что позволяет полнее оценить их эффективность.

Комплекс мероприятий по снижению затрат:

Для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на любом предприятии (в том числе и на рассматриваемом предприятии) должна быть разработана программа, которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии и в экономике страны обстоятельств.

Содержание комплексной программы по сокращению издержек производства и обращения:

1) Комплекс мероприятий, направленный на более экономичное использование материальных ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, позволяющей экономнее расходовать сырье, материалы, топливо и энергию, совершенствование нормативной базы предприятия, внедрение более прогрессивных материалов, комплексное использование сырья, использование отходов производства, повышение качества продукции и снижение процента брака).

2) Мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства.

3) Мероприятия, направленные на улучшение использования основных фондов (освобождение предприятия от излишних машин и оборудования, сдача имущества предприятия в аренду, улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств, обеспечение большей загрузки оборудования, применение ускоренной амортизации).

4) Мероприятия, направленные на улучшение использования рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала, повышение уровня квалификации, обеспечение опережающего роста производительности труда над ростом заработной платы, применение прогрессивных форм оплаты труда, улучшение условий труда, механизация и автоматизация всех производственных процессов, совершенствование нормативной базы и др.).

5) Мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда (углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства, совершенствование организационной структуры управления фирмой и др.).

Данная комплексная программа по снижению затрат должна иметь четкий механизм ее реализации. Экономический эффект можно получить только от всех мероприятий в комплексе, отдельно взятые мероприятия ожидаемого эффекта не дают.

3.2 Резервы увеличения объема производства продукции

На основании проведенного анализа себестоимости в период с 2007 года по 2008 год можно дать следующие рекомендации по совершенствованию производственно- хозяйственной деятельности ОАО “Завод Красная Этна”.

С точки зрения снижения затрат на производство продукции увеличение объемов производства играет очень важную роль. Это мероприятие непосредственно влияет на состояние переменных издержек. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции и их величина не изменяется от изменения объема производства. С увеличением объема производства количество постоянных издержек на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости.

ОАО “Завода Красная Этна” обладает потенциалом для выпуска автопружин. Производственные мощности цеха загружены не на 100,0%. Поэтому увеличение производства автопружин в будущем вполне реально. Предполагается увеличить объем производства на 10%.

Из графика, приведенного на рисунке 11 видно, что цех работал безубыточно в 2008 году при производстве в год не менее 1376,09 тн. При каждой дополнительно выпущенной тонны автопружин доля постоянных затрат уменьшается.

Рассчитаем экономию на условно-постоянной части накладных расходов при увеличении объема производства в 2009 году на 10%.

Объем производства в 2009 году предполагается увеличить на 10%, следовательно, он будет равен 1607 тн. = (1460,66*1,1).

Постоянные издержки на 1 тонну в 2008 году составляют 47,73тыс.руб. = (69712,75/1460,66).

Постоянные издержки на 1 тонну в 2009 году составляют 43,38 тыс.руб. = (69712,75/1607).

Снижение постоянных затрат на 1 тонну продукции составит 4,35 тыс.руб. = (43,38-47,73).

Экономия на выпуск составит 6990,45 тыс.руб.= (4,35*1607).

3.3. Мероприятия по сокращению затрат

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводительных расходов.

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются прежде всего в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов.

Сокращению цеховых и общезаводских расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации оборудования и на другие хозяйственные нужды.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.