Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости и пути ее оптимизации на материалах ОАО Завод Красная Этна (стр. 17 из 17)

Проведем анализ безубыточности для прогнозного значения выпуска продукции:

1. Определим безубыточный объем продаж в стоимостном выражении:

тыс.руб.

2. Определим безубыточный объем продаж в натуральном выражении:

тн.

3. Определим критический уровень постоянных затрат

тыс.руб.

4. Определим критический уровень удельных переменных затрат:

тыс.руб.

5. Определим критический уровень цены 1 тн автопружин

тыс.руб.

Из полученных результатов можно сделать вывод, что критический объем реализованной продукции в 2009г. составит 1137,08 тн. или 128004,69 тыс.руб. Предприятие не будет в убытке от реализации автопружин, если будет производить их с постоянными затратами не более 88 642,12 тыс.руб., переменными затратами на 1 тн. не более 73,21 тыс.руб. и по цене не менее 96,11 тыс.руб.

Графически безубыточный объем продаж в прогнозе представлен на рисунке 12.

Рисунок 12 Анализ безубыточности 2008-прогноз гг.

На рисунке 12 красным цветом обозначены затраты на производство продукции 2008 года, а синим – прогнозные значения. Очевидно, что точка безубыточности в результате предложенных мероприятий сместилась влево. Критический объем продаж снизился с 1376,09 тн. до 1137,08 тн.

Заключение

Показатель себестоимости не теряет своего значения в настоящее время. Чтобы продукция предприятия была конкурентоспособной, нужно уметь предвидеть ситуацию на рынке, выявлять причины отклонений фактических расходов, принимать меры по регулированию этих отклонений. В этом и заключается эффективность управления предприятием.

Проведение анализа затрат на предприятиях всех форм собственности, независимо от вида деятельности является важным мероприятием по выявлению резервов снижения расходов, определения целесообразности финансирования и внедрения различных направлений деятельности с целью оптимизации производственно-хозяйственной деятельности и, в конечном итоге, получению максимальной прибыли.

Необходимо совершенствовать систему формирования себестоимости и расчета прибыли, которая поможет создать благоприятные условия для производителя, остановить спад производства, снизить издержки, а, следовательно и цены. Пока же многие предприятия продолжают покрывать растущие затраты за счет повышения цен. Но высокие цены приводят к трудностям со сбытом продукции. Поэтому необходимо снижать себестоимость продукции.

Подобная ситуация стоит сегодня и перед ОАО “Завод Красная Этна”. Производство автопружин, рассматриваемое в данной работе, является одним из основных. Производство является материалоемким (более 40% в общей структуре себестоимости занимают материальные затраты), более того металлоемким (92% в общей структуре материальных затрат принадлежит металлу). Значение данного показателя в 2008 году выше показателей 2007 года на 2 614,94 тыс.руб. Однако в ходе анализа, проведенного в данной работе, было выявлено, что изменения в величине и структуре себестоимости, а также уменьшение прибыли вызвано ростом цен на потребленные ресурсы (металл), а также увеличением его расхода при уменьшении объемов производства. Так как предприятие не может контролировать цены на металл, и их повышение отражается на всех предприятиях данной отрасли, то есть два основных направления для достижения оптимального уровня себестоимости:

1) освоение современных технологий по обработке металла, которые позволят сократить расход металла на выпуск, таким образом увеличить производительность при одном и том же количестве сырья.

2) увеличить объемы производства и более полно использовать производственные мощности (сравнивая 2008 и 2009 гг. можно сделать вывод, что такая возможность есть, а спрос на рынке автомобильного крепежа является стабильным за последние года и на данный момент времени).

Увеличив объем производства на 10% и проведя ряд мероприятий по освоению современных технологий, мы можем добиться себестоимости на 5216,36 тыс.руб.)

В ходе проведенного анализа выяснилось, что объемы производства за период 2007-2008 гг. упали (объем производства в 2008 году сократился на 67,17 тн.), в основном, ввиду сокращения численности промышленно-производственного персонала. Эта проблема должна решаться путем введения оптимальной системы оплаты труда, а именно введение рациональных норм и нормативов производства, улучшение условий труда, более строго контроля над культурой производства, учреждение льгот, более высокая оплата работы в выходные и праздники.

Реализация представленных предложений позволит предприятию получать больший объем прибыли при сохранении цен на продукцию (что сделает ОАО «Завод Красная Этна» более выгодным поставщиком в этой отрасли).

В ходе проведенного анализа себестоимости автопружин было выявлено, что за период 2007-2008 гг. произошло значительное увеличение постоянных расходов (их величина возросла приблизительно в 1,6 раза), что вызвало соответствующий рост себестоимости продукции. Возросли общезаводские расходы, а именно за счет увеличения суммы налогов и сборов и заработной платы управленческого персонала.

Увеличение суммы налогов и сборов не может полностью контролироваться предприятием, поэтому есть смысл рассмотреть более оптимальное распределение заработной платы управленческого персонала, а именно:

1) установить зависимость премии управленческого персонала от результатов деятельности завода за каждый месяц. Это позволит предприятию не производить убыточной продукции в периоды слабой активности потребителей, так как при малых объемах производства и реализации будет возможность несколько сократить сумму постоянных расходов, относимых на себестоимость продукции;

2) пересмотреть организационную структуру предприятия с целью оптимизации и возможного упразднения некоторых служб (если имеет место пересечение обязанностей отдельных должностей или отделов). На предприятии достаточно разветвленная структура управленческого персонала, поэтому ее пересмотр позволит более четко контролировать деятельность предприятия, а также снизить сумму постоянных расходов.

Предложенные направления для оптимизации деятельности предприятия позволят ОАО «Завод Красная Этна» стать более конкурентоспособным в отрасли металлургической промышленности, улучшит показатели финансово-хозяйственной деятельности, а также упрочнит его положение на российском рынке автопружин и автокрепежа.

Список использованной литературы

1. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической дея­тельности предприятия: учебно-практическое пособие - М.: Дело и сервис, 2005.

2. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие.- 2-е издание переработанное и дополненное. - М.: Дело и сервис, 2005.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В. Теория экономического анализа: Москва, 2007.

4. Барнгольц С.Б. Мельник П.Р. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2005.

5. Басовский Л.Е. , Басовская Е.Н. КЭАХД учебное пособие: Москва, 2006.

6. Бернстайн П.А. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика.- М.: Финансы и статистика, 2005.

7. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности предприятия: Москва, 2005.

8. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента.– 2-е изд., перераб. и дополненное. – К.: Эльта, Ника-центр, 2005.

9. Бороненкова С.А. Экономический анализ в управлении предприятием: Москва, 2005.

10. Бочаров В.В. Финансовый анализ: учебное пособие - Санкт Петербург, 2005.

11. Большой экономический словарь. / Под ред. Азримяна А.Н. - Институт новой экономики, 2005.

12. Вахрушина М.А. Управленческий анализ: выбор оптимального решения. - М.: Омега-Л, 2005.

13. Гаврилова А. Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А. Н. Гаврилова, Е. Ф. Сысоева, А. И. Барабанов, Г. Г. Чигарев, Л. И. Григорьева, О. В. Долгова, Л. А. Рыжова. – 4-е изд, испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2007.

14. Гинзбург А.И. Экономический анализ: учебное пособие.- Санкт Петербург, 2005.

15. Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб.– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

16. Ефимова О.В. Финансовый анализ: Москва 2006.

17. Жак Ришар Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия: Москва, 2005.

18. Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление: учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2006.

19. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2005.

20. Ковалев В.В., Волкова О.Н. АХД предприятия: учебник, Москва, 2005.

21. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2005.

22. Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости. М.: Маркетинг, 2005.

23. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2008.

24. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям бухгалтерский учет, анализ и финансы и кредит – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

25. Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. - М.: Финансы и статистика, 2005.

26. Маркин Ю.П. Теория экономического анализа: учебное пособие, Москва, 2006.

27. Мельник М.В. Анализ финансово хозяйственной деятельности: Москва,2007.

28. Мудрик Д.Г. Финансовый анализ. - М.: "Ника Центр", 2005.

29. Павлова Л. Н. Финансовый менеджмент. Учебник. – М.: Инфра-М, 2005.

30. Савицкая Г.В. АХД предприятия: Москва, 2008.

31. Сосненко Л.С., Черненко А.Ф. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: КНОРУС, 2007.

32. Стражев В.И., Русак Н.А. АХД в промышленности: Москва, 2006.

33. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» учебник: Москва, 2007.

34. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2005.

35. Журнал «Экономический анализ: теория и практика» №19, 2008.