Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости и пути ее оптимизации на материалах ОАО Завод Красная Этна (стр. 2 из 17)

Цеховая себестоимость - состоит из затрат данного цеха по производству продукции цеха, включая стоимость использованных покупных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, а также полуфабрикатов, комплектующих изделий и т.п., полученных от других цехов (подразделений) предприятия.

Производственная себестоимость – затраты предприятия по производству готовой продукции.

Полная себестоимость – затраты предприятия по производству и реализации продукции.

Полная себестоимость определяется путем сложения производственной себестоимости и коммерческих расходов.

Очень важное значение в процессе управления затратами имеет их деление на постоянные и переменные в зависимости от объема деятельности предприятия.

Переменные затраты зависят от объема производства и продажи продукции – в основном это прямые затраты ресурсов (прямая зарплата, расход сырья и материалов, топлива, электроэнергии и т.п.)

Постоянные затраты - амортизация, арендная плата, зарплата обслуживающего персонала, расходы на управление и организацию производства – не зависят от динамики объемов производства и продаж.

Предприятию более выгодно, если на единицу продукции приходится меньшая сумма постоянных затрат, что возможно при достижении максимального объема производства на имеющихся производственных мощностях. Если при спаде производства продукции переменные затраты сокращаются пропорционально, то сумма постоянных затрат не изменяется, что приводит к росту себестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли.

Себестоимость находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывает технико-экономические факторы в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат как правило проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.

Основными задачами анализа себестоимости продукции (работ, услуг) являются:

- объективная оценка выполнения плана по себестоимости и ее изменения относительно прошлых отчетных периодов, а также соблюдения действующего законодательства, договорной и финансовой дисциплины;

- исследование причин, вызвавших отклонение показателей от их плановых значений;

- обеспечение центров ответственности по затратам необходимой информацией для оперативного управления формированием себестоимости продукции;

- содействие выработке оптимальной величины плановых затрат, плановых и нормативных калькуляций на отдельные изделия и виды продукции;

- выявление и сводный подсчет резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции;

Анализ хозяйственной деятельности основывается на системе показателей и предполагает использование данных целого ряда источников экономической информации.

Для анализа себестоимости продукции используются данные статистической отчетности «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, дан­ные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам

Производственные затраты предприятий в плане, бухгалтерском учете и анализе группируются в 2-х направлениях: по калькуляционным статьям и экономическим элементам.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции установлена Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях. Постатейное отражение затрат в плане, учете, отчетности и анализе раскрывает их целевое назначение и связь с технологическим процессом. Эта группировка используется для определения затрат по отдельным видам вырабатываемой продукции и месту возникновения расходов (цехам, участкам, бригадам).

Часть калькуляционных статей – в основном одноэлементные, т.е. однородные по своему экономическому содержанию, расходы. К ним относятся сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование. При их анализе нельзя ограничиться лишь показателями в целом по предприятию, так как при этом нивелируются результаты, достигнутые при выпуске отдельных изделий. Поэтому расчеты влияния отдельных факторов на общую величину затрат по этим статьям в последствии детализируются по отдельным изделиям, видам расходуемых материалов, системам и формам оплаты труда производственных рабочих на основе данных отчетных калькуляций.

Остальные статьи себестоимости являются комплексными и объединяют несколько экономических элементов. Так, статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» включает затраты материалов, энергии, топлива, расходы на оплату труда вспомогательных рабочих, амортизацию основных фондов. Комплексный характер носят и такие статьи себестоимости, как расходы на подготовку и освоение производства, цеховые, общезаводские (общехозяйственные) и прочие производственные расходы. Эти затраты обусловлены прежде всего общим объемом и организационно-техническим уровнем производства и анализируются, как правило, в целом по предприятию или отдельным его подразделениям.

Анализ выполнения плана по калькуляционным статьям начинается с сопоставления фактических затрат с плановыми, пересчитанными на фактический выпуск и ассортимент. Выявленные отклонения показывают изменение затрат независимо от структурных и ассортиментных сдвигов в выпуске продукции.

Калькуляция себестоимости широко используется в ценообразовании, хозяйственном расчете, планировании и сравнительном анализе.

Группировка затрат по элементам является единой и обязательной и определяется Положением о составе затрат. Группировка по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражаются только покупные материалы, изделия, топливо и энергия. Оплата труда и отчисления на социальные нужды отражаются только применительно к персоналу основной деятельности.

Группировка расходов по элементам позволяет осуществлять контроль за формированием, структурой и динамикой затрат по видам, характеризующим их экономическое содержание. Это необходимо для изучения соотношения живого и прошлого (овеществленного) труда, нормирования и анализа производственных запасов, исчисления частных показателей оборачиваемости отдельных видов нормируемых оборотных средств, а также для других расчетов отраслевого, национального и народнохозяйственного уровня (в частности, для исчисления величины создаваемого в промышленности национального дохода).

Рассчитанные поэлементно затраты всех материальных и топливно-энергетических ресурсов используются для определения планового уровня материальных затрат и оценки его соблюдения. Анализ поэлементного состава и структуры затрат на производство дает возможность наметить главные направления поиска резервов в зависимости от уровня материалоемкости, трудоемкости и фондоемкости производства.

Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это говорит о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда.

Удельный вес заработной платы сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов, что говорит о повышении уровня кооперации и специализации.

Для анализа себестоимости продукции применяется:

1. Анализ общей суммы затрат на производство товарной продукции;

2. Анализ затрат на рубль товарной продукции;

3. Анализ себестоимости отдельных изделий;

4. Анализ прямых материальных затрат;

5. Анализ прямых трудовых затрат;

6. Анализ косвенных затрат;

7. Анализ снижения себестоимости продукции.

1.2 Структура и виды себестоимости

В процессе изготовления продукции предприятия осуществляют разнообразные по своему составу и назначению затраты. При этом требуется обеспечить единообразие затрат, учитываемых в составе себестоимости.

Затраты на производство промышленной продукции учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

Группировка по первичным экономическим элементам основывается на признаке экономической однородности издержек производства, определяемой функциональной ролью отдельных видов расходов в процессе труда. Составляется смета затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. Затраты в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим элементам:1. сырье и основные материалы; 2. вспомогательные материалы; 3. топливо; 4. энергия;

5. амортизация основных фондов; 6. зарплата; 7. отчисления на социальные нужды; 7. прочие затраты не распределенные по элементам.

При группировке затрат по элементам учитывается степень участия основных элементов производства (основного капитала, оборотных средств и рабочей силы). Эта классификация используется при учете оборотных средств, расчете величины материальных затрат, которая в свою очередь необходима для определения чистой продукции в промышленности, а следовательно и национального дохода, она применяется при составлении сметы затрат на производство продукции, в которой затраты группируются по элементам для того, чтобы:

- определить потребность в живом и овеществленном труде на производство запланированного объема продукции;