Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости и пути ее оптимизации на материалах ОАО Завод Красная Этна (стр. 7 из 17)

В процессе анализа нужно узнать изменение удельного расхода материала за счет каждого фактора, а затем полученный результат умножить на базовый уровень цены и фактический объем произ­водства i-го вида продукции. В результате получим прирост суммы материальных затрат на производство этого вида изделия за счет соответствующего фактора в отчетном периоде:

(29)

Уровень средней цены материала зависит от рынков сырья, инфляционных факторов, внутри групповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортных и заготовительных расходов, каче­ства сырья, замены одного вида другим и т.д. Чтобы узнать, как за счет каждого из них изменилась общая сумма материальных затрат, необходимо изменение средней иены i-го вида или группы мате­риалов за счет i-го фактора умножить на фактическое количество использованных материалов соответствующего вида:

(30)

На многих предприятиях могут иметь место сверхплановые воз­вратные отходы сырья, которые можно реализовать или использо­вать для других целей. Если сопоставить их стоимость по цене воз­можного использования и по стоимости исходного сырья, то узна­ем, на какую сумму увеличились материальные затраты, включенные в себестоимость продукции.

Наличие сверхплановых безвозвратных отходов приводит к пря­мому удорожанию продукции и уменьшению ее выпуска. Чтобы установить, насколько возросла сумма материальных затрат, необ­ходимо сверхплановое количество безвозвратных отходов умно­жить на плановую цену исходного материала.

В заключение обобщаются результаты факторного анализа прямых материальных затрат и определяются неиспользованные, текущие и перспективные резервы их сокращения на единицу продукции (таблица 15).

Таблица 15

Факторы изменения сырья на единицу продукции

Фактор

Изменение нормы расхода ткани на изделие, м Расчет влияния на сумму материаль­ных затрат Изменение суммы материальных затрат, тыс. руб.
Качество сырья
Технология раскроя
И т.д.

Итого

1.3.5 Анализ прямых трудовых затрат

Прямые трудовые затраты занимают также значительный удель­ный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики зарплаты на рубль продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты (рис. 7) зависит от объема производства продукции, ее структуры и уровня затрат на отдель­ные изделия. Последний, в свою очередь, определяется трудоем­костью и уровнем оплаты труда за 1 чел.- ч.


Рисунок 7 Структурно-логическая факторная модель зарплаты на производство продукции

Факторные модели:

а) общей суммы прямой заработной платы в целом по предприятию:

(31)

б) суммы прямой заработной платы на весь объем производства
i-го вида продукции:

(32)

в) суммы прямой заработной платы на единицу продукции i-го вида:

(33)

Вначале необходимо узнать, как изменилась себестоимость еди­ницы каждого вида продукции за счет трудоемкости продукции и уровня среднечасовой оплаты труда. Расчет произве­дем способом абсолютных разниц:

(34)

(35)

После этого следует определить влияние факторов на изменение суммы зарплаты на весь объем производства каждого вида продукции, для чего можно также использовать способ абсолютных разниц:

(36)

(37)

(38)

Общая сумма прямой заработной платы в целом по предприятию, кроме данных факторов зависит и от структуры продукции. При увеличении доли более трудоемкой продукции она возрастает, и наоборот.

Трудоемкость продукции и уровень оплаты труда зависят от внедрения новой, прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производства, организации труда, квалификации работников и других инновационных мероприятий. Влияние дан­ных факторов на изменение суммы заработной платы определяется следующим образом:

(39)

(40)

Если требуется комплексно оценить влияние данного фактора на себестоимость продукции, необходимо, кроме того, учесть, на­сколько в связи с внедрением нового оборудования увеличились амортизация и другие расходы:

(41)

изменение уровня себестоимости за счет конкрет­ного инновационного мероприятия;

изменение суммы зарплаты за счет i-го фактора;

изменение суммы амортизации и других затрат на содержание основных средств в связи с внедрени­ем i-го мероприятия;

изменение объема производства i-ого вида продук­ции за счет i-го мероприятия.

При анализе факторов изменения зарплаты можно использо­вать также данные акта внедрения научно-технических меропри­ятий, где показывается экономия зарплаты за счет внедрения каж­дого мероприятия.

1.3.6 Анализ косвенных затрат

Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехо­зяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расхо­дов производится путем сравнения фактической их величины на рубль продукции в динамике за 5 - 10 лет, а также с плановым уров­нем отчетного периода. Такое сопоставление показывает, как из­менилась их доля в стоимости продукции в динамике и по сравне­нию с планом и какая наблюдается тенденция — роста или сниже­ния.

в процессе последующего анализа выясняют причины, вызвав­шие абсолютное и относительное изменения косвенных затрат. По своему составу это комплексные статьи. Они состоят, как правило, из нескольких элементов затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают амортизацию машин и технологического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы по внутризаводскому перемещению грузов и др.

Некоторые виды затрат (например, амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоян­ными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными.

Общая сумма амортизации зависит от количества машин и оборудования, их структуры, стоимости и норм амортизации. Стои­мость оборудования может измениться за счет приобретения более дорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Нормы амортизации зависят от амортизационной политики предприятия и метода ее начисления.

Удельная амортизация на единицу продукции зависит еще и от объема производства продукции. Чем больше продукции выпуше­но на данных производственных мощностях, тем меньше аморти­зации и других постоянных затрат приходится на единицу продук­ции.

На величину эксплуатационных расходов влияют количество действующего оборудования, время его работы и удельные расходы на один машиночас работы.

Затраты на ремонт оборудования могут измениться из-за объема ремонтных работ, их сложности, степени изношенности основных средств, стоимости запасных частей и ремонтных материалов, эко­номного их использования.

На сумму расходов по внутреннему перемещению грузов оказыва­ют влияние вид транспортных средств, полнота их использования, степень выполнения производственной программы, экономное использование средств на содержание и эксплуатацию подвижно­го состава.

Для анализа общепроизводственных и общехозяйственных расходов

по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтер­ского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и относитель­ное отклонения от плана и их причины (таблица 16).

При проверке выполнения сметы нельзя всю полученную эко­номию считать заслугой предприятия, так же как и все допущенные перерасходы оценивать отрицательно. Оценка отклонений фактических расходов от сметы зависит от того, какие причины их вызвали. в ряде случаев экономия связана с невыполнением намеченных мероприятий по улучшению условий труда, технике безопасности, изобретательству и рационализации, подготовке и пере­подготовке кадров и т.д. Невыполнение этих мероприятий наносит предприятию иногда больший ущерб, чем сумма полученной эко­номии. В процессе анализа должны быть выявлены непроизводи­тельные затраты, потери от бесхозяйственности и излишеств, ко­торые можно рассматривать как неиспользованные резервы сни­жения себестоимости продукции.