Смекни!
smekni.com

Составление сегментной отчетности на примере ООО ДРСП СОЮЗ 2 (стр. 2 из 19)

МСФО 14 «Сегментная отчетность»

МСФО 14 посвящен исключительно вопросам раскрытия информации — о признании и оценке элементов отчетности речь в нем не идет.

В случае представления консолидированной финансовой отчетности и отдельных финансовых отчетов материнской компании, сегментная информация должна представляться только на основе консолидированной финансовой отчетности.

Цель МСФО 14 — установить принципы представления в отчетах финансовой информации по сегментам (информации относительно различных типов товаров и услуг, производимых компанией, и различных географических районах, в которых она работает), с тем чтобы помочь пользователям финансовых отчетов:

— понять показатели работы компании в прошлых периодах;

— оценить риски и прибыли компании;

— принимать более обоснованные решения относительно компании в целом.

Показатели рентабельности, возможности для развития (например, в связи с ростом населения), перспективы на будущее (например, вступление в ЕС, в ВТО), а также инвестиционные риски могут значительно отличаться в зависимости от хозяйственно-отраслевого или географического сегмента. Поэтому для оценки рисков и перспектив диверсифицированных компаний пользователям необходима сегментная информация, которая не всегда очевидна из сводных данных.

Многие компании производят группы товаров или услуг, или работают в географических районах с разными нормами рентабельности, возможностями развития, перспективами на будущее и рисками. Информация о разных типах товаров и услуг компании и ее операциях в разных географических районах, часто называемая сегментной информацией, имеет значение для оценки рисков и прибыли диверсифицированной международной компании, но может быть неопределима из совокупных данных.

Таким образом, сегментная информация широко рассматривается как необходимая для удовлетворения потребностей пользователей финансовых отчетов.

МСФО 14 должен применяться в полных комплектах публикуемой финансовой отчетности, которая соответствует Международным стандартам финансовой отчетности.

Полный комплект финансовой отчетности включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет, показывающий изменения в капитале, и примечания, как это предусмотрено в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

МСФО 14 должен применяться компаниями, чьи долевые или долговые ценные бумаги свободно обращаются, и компаниями, находящимися в процессе выпуска долевых или долговых ценных бумаг на открытых рынках ценных бумаг. Такие компании называются «публичными» компаниями.

Если компания, чьи ценные бумаги свободно не обращаются, готовит финансовые отчеты, соответствующие Международным стандартам финансовой отчетности, такая компания поощряется к добровольному раскрытию информации по сегментам.

Если компания, чьи ценные бумаги свободно не обращаются, предпочитает добровольно раскрывать сегментную информацию в финансовых отчетах, соответствующих Международным стандартам финансовой отчетности, такая компания должна полностью соблюдать требования МСФО 14.

Если один финансовый отчет содержит как сводную финансовую отчетность компании, чьи ценные бумаги обращаются свободно, так и отдельные финансовые отчеты материнской или одной или нескольких дочерних компаний, сегментная информация должна представляться только на основе сводной финансовой отчетности.

Если дочерняя компания сама является компанией, чьи ценные бумаги свободно обращаются, она будет представлять сегментную информацию в своем отдельном финансовом отчете.

Аналогично, если один финансовый отчет содержит как финансовые отчеты компании, чьи ценные бумаги свободно обращаются, так и отдельные финансовые отчеты, составленные по методу долевого участия (ассоциированной компании или совместного предприятия), в которых компания имеет финансовый интерес, сегментная информация должна представляться только на основе финансовых отчетов компании.

Если ассоциированная компания или совместное предприятие, включенные в отчетность по методу долевого участия сами являются компаниями, чьи ценные бумаги свободно обращаются, они будут представлять сегментную информацию в своем собственном отдельном финансовом отчете.

Определения, используемые в МСФО 14

Определения из других Международных стандартов финансовой отчетности

Следующие термины используются в МСФО 14 в значениях, указанных в МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике» и МСФО 18 «Выручка»:

— операционная деятельность — основная, приносящая доход деятельность компании и прочая деятельность, кроме инвестиционной и финансовой деятельности;

— учетная политика — это основополагающие принципы, методы, процедуры, правила и практика, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности;

— доходы — это валовой приток экономических выгод за период, возникающий в ходе обычной деятельности компании, когда такой приток приводит к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Определения отраслевого сегмента и географического сегмента

Термин отраслевой сегмент и географический сегмент применяются в МСФО 14 в следующих значениях:

— отраслевой сегмент — это выделяемый компонент компании, который участвует в производстве отдельного товара или услуги или группы связанных товаров или услуг, и который подвержен рискам и прибылям, отличным от рисков и прибылей других отраслевых сегментов. При определении того, являются ли товары и услуги связанными, должны рассматриваться следующие факторы:

— характер товаров или услуг;

— характер производственных процессов;

— тип или класс клиента для товаров или услуг;

— методы, использованные для распространения товаров или предоставления услуг;

— если это применимо, характер регулирующей среды, например банковские, страховые и коммунальные предприятия;

— географический сегмент — это выделяемый компонент компании, который участвует в производстве товаров или услуг в конкретной экономической среде, и который подвержен рискам и прибылям, отличным от рисков и прибылей компонентов, действующих в других экономических условиях. При определении географических сегментов должны учитываться следующие факторы:

— сходство экономических и политических условий;

— отношения между операциями в разных географических районах;

— близость операций;

— специальные риски, связанные с операциями в конкретном районе;

— правила валютного контроля;

— лежащие в основе валютные риски;

— отчетный сегмент — это отраслевой или географический сегмент, определенный на основе приведенных выше определений, для которого согласно настоящего стандарта требуется представление сегментной информации.

Факторы, перечисленные для определения отраслевых и географических сегментов, приведены в произвольном порядке.

Один отраслевой сегмент не включает товары и услуги со значительно отличающимися рисками и прибылями. Тогда, как могут возникать расхождения в отношении одного или нескольких факторов в определении отраслевого сегмента, предполагается, что товары и услуги, включенные в один отраслевой сегмент, должны быть сходны относительно большинства факторов.

Точно так же географический сегмент не включает операции в экономических средах со значительно различающимися рисками и прибылями. Географическим сегментом может быть одна страна, группа из двух или более стран или регион внутри страны.

Доминирующие источники рисков влияют на то, как организуются и управляются большинство компаний. Таким образом, МСФО 14 предусматривает, что организационная структура компании и ее внутренняя система финансовой отчетности являются основой определения ее сегментов. Риски и прибыли компании зависят как от географического расположения ее операций (где производится ее продукция или где базируется ее деятельность по предоставлению услуг), так и от расположения ее рынков (где ее продукция продается или предоставляются ее услуги). Определение разрешает, чтобы географический сегмент был основан на месте:

— расположения производственных и сервисных мощностей и других активов компании;

— расположения ее рынков и клиентов.

Организационная структура компании и ее структура внутренней отчетности обычно будут предоставлять доказательства того, является ли основным источником географических рисков расположение ее активов (происхождение ее продаж) или расположение ее клиентов (назначение продаж). Соответственно компания рассматривает эту структуру для того, чтобы определить, на чем должны основываться ее географические сегменты: на расположении ее активов или на расположении ее клиентов.

Определение состава отраслевого или географического сегментов предполагает определенную долю субъективного решения. При принятии такого решения управление компании учитывает цель представления финансовой информации по сегменту и качественные характеристики финансовых отчетов, как они определены в «Принципах подготовки и составления финансовой отчетности». Эти качественные характеристики включают следующие понятия: уместность, надежность и сопоставимость во времени финансовой информации, представляемой в отчетах относительно различных групп товаров и услуг компании, о ее операциях в конкретных географических районах, и полезность информации для оценки рисков и прибылей компании в целом.

Определения сегментного дохода, расходов, результатов, активов и обязательств

С целью достоверного представления информации по сегментам МСФО 14 использует дополнительные термины в следующих значениях:

— доходы сегмента — это доходы, представленные в отчете о прибылях и убытках компании, которые непосредственно относятся на сегмент, и соответствующая часть доходов компании, которая обоснованно может быть отнесена на сегмент, получаемая из операций со сторонами вне компании или от операций с другими сегментами этой же компании;