Смекни!
smekni.com

Составление сегментной отчетности на примере ООО ДРСП СОЮЗ 2 (стр. 7 из 19)

Перечень отчетных сегментов устанавливается организацией самостоятельно исходя из ее организационной и управленческой структуры, а в сводной бухгалтерской отчетности - организацией, на которую возложено составление сводной отчетности. При определении отчетных сегментов принимаются во внимание общеэкономические, кредитные, валютные, ценовые и политические риски, которым может быть подвержена организация.

При выделении информации по операционным сегментам несколько видов товаров, работ, услуг могут быть объединены в однородную группу при условии сходства по всем или большинству следующих факторов:

- назначение товаров, работ, услуг;

- процесс производства;

- потребители;

- методы продажи и распространения;

- системы управления деятельности организацией.

При выделении информации по географическим сегментам исходят:

- из сходства условий, определяющих экономические и политические системы государств, на территории которых осуществляется деятельность организации;

- наличия устойчивых связей в деятельности, осуществляемой в различных географических регионах;

- сходства деятельности;

- рисков, присущих деятельности организации в определенном географическом регионе, включая валютные;

- общности правил валютного контроля.

Формирование информации по географическому сегменту может осуществляться по определенному государству или группе государств, региону или регионам в Российской Федерации.[1].

Операционный или географический сегмент считается отчетным, если значительная величина его выручки получена от продаж внешним покупателям и выполняется одно из следующих условий:

1) выручка от продаж внешним покупателям и от операций с другими сегментами организации составляет не менее 10% общей выручки всех сегментов;

2) финансовый результат деятельности данного сегмента составляет не менее 10% финансового результата всех сегментов;

3) активы данного сегмента составляют не менее 10% суммарных активов всех сегментов.

На отчетные сегменты, выделенные при подготовке бухгалтерской отчетности, должно приходиться не менее 75% выручки организации. При несоблюдении данного условия выделяются дополнительные отчетные сегменты независимо от наличия условий, по которым соответствующий сегмент считается отчетным.

Отчетный сегмент, выделенный в предшествующем отчетном периоде, должен выделяться и в отчетном периоде независимо от соответствия его условиям, по которым сегмент считается отчетным.

1.5 Состав и способ представления информации по отчетным сегментам

В отчетных сегментах должно быть обеспечено прежде всего выделение первичной и вторичной информации исходя из преобладающих источников и характера имеющихся рисков и прибыли.

Если риски и прибыли определяются в основном различиями в производимых товарах, работах и услугах, то первичной признается информация по операционным сегментам, а вторичной - по географическим.

В тех случаях, когда риски и прибыли определяются, главным образом, различиями в географических регионах деятельности, то первичной признается информация по географическим сегментам, а вторичной - по операционным.

Если риски и прибыли организации в одинаковой мере зависят от различий в производимых товарах, работах, услугах и от географических регионов деятельности, то в качестве первичной признается информация по операционным сегментам, а в качестве вторичной - по географическим.

В составе первичной информации по отчетному сегменту в бухгалтерской отчетности раскрываются следующие показатели отчетного сегмента:

- общая величина выручки, в том числе полученная от продаж внешним покупателям и от операций с другими сегментами;

- финансовый результат (прибыль или убыток);

- общая балансовая величина активов;

- общая величина обязательств;

- общая величина амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;

- общая величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы;

- совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочерних обществ, совместной деятельности, а также общая величина вложений в эти зависимые общества и совместную деятельность.

Если в качестве первичной признается информация по операционным сегментам, то вторичная информация по каждому географическому сегменту представляется следующими показателями:

- величина выручки от продажи внешним покупателям в разрезе географических регионов, выделенных по местам расположения рынков сбыта, - для каждого географического сегмента, выручка от продаж внешним покупателям которого составляет не менее 10% общей выручки от продаж внешним покупателям;

- балансовая величина активов отчетного сегмента по местам расположения активов - для каждого географического сегмента, величина активов которого составляет не менее 10% величины активов всех географических сегментов;

- величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы по местам расположения активов - для каждого географического сегмента, величина активов которого составляет не менее 10% величины активов всех географических сегментов.

Если первичной информацией признается информация по географическим сегментам, то вторичная информация по каждому операционному сегменту, выручка от продаж внешним покупателям которого составляет не менее 10% общей выручки организации либо величина активов которого составляет не менее 10% величины активов всех операционных сегментов, раскрывается следующими показателями:

- выручка от продаж внешним покупателям;

- балансовая величина активов;

- величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы.

1.6 Порядок формирования показателей, раскрываемых в информации по отчетному сегменту

При формировании доходов, расходов, активов и обязательств отчетного сегмента необходимо учитывать следующие особенности:

1) в состав выручки (дохода) не включают проценты, дивиденды и доходы от продажи финансовых вложений (кроме случаев, когда такие доходы являются предметом деятельности отчетного сегмента), а также чрезвычайные доходы;

2) расходами отчетного периода не являются:

- проценты и расходы, связанные с продажей финансовых вложений (кроме случаев, когда финансовые вложения являются предметом деятельности отчетного сегмента);

- налог на прибыль;

- общехозяйственные и прочие расходы, относящиеся к организации в целом;

- чрезвычайные расходы;

3) финансовый результат отчетного сегмента в сводной бухгалтерской отчетности определяется до поправок на долю меньшинства;

4) в обязательства отчетного сегмента не включается задолженность по налогу на прибыль.

При определении доходов, расходов, активов и обязательств отчетного сегмента во внимание принимают только те данные, которые непосредственно относятся к отчетному сегменту либо могут быть отнесены к нему путем обоснованного распределения.

Доходы, расходы, активы и обязательства, относящиеся к нескольким отчетным сегментам, могут распределяться между ними различными способами в зависимости от особенностей объектов учета, видов деятельности и степени обособленности отчетных сегментов. При этом выбранные способы распределения указанных объектов учета должны последовательно применяться в разные отчетные периоды.

Информация по отчетному сегменту должна формироваться в соответствии с учетной политикой организации. Изменения в учетной политике, оказывающие существенное влияние на оценку и принятие решений пользователей информации по сегментам, а также причины этих изменений и оценка их последствий в денежном выражении подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Кроме того, информация по отчетным сегментам предыдущего года приводится в соответствии с изменениями учетной политики в отчетном году.

1.7 Развитие практики представления сегментной отчетности в различных странах

Организация экономического сотрудничества и развития

В 1976 г. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) издала Кодекс многонациональных компаний (Code of Conduct for Multinational Companies) (пересмотренный в 1979г.), содержавший руководство по представлению сегментной отчетности для национальных учетных органов, устанавливающих внутренние нормы. Предлагалось сообщать: о географических регионах и основных видах деятельности в каждом из них; результатах хозяйственной деятельности и объемах реализации в разбивке по территориям и отраслям деятельности; капитальных вложениях в разбивке по территориям и по возможности по направлениям деятельности; средней численности занятых в каждом регионе. Однако эти нормы носят скорее рекомендательный характер, чем юридически обязательный. Компании могут следовать им или нет по собственному усмотрению[13, с. 212].

Организация Объединенных Наций

Предложения ООН, вышедшие под названием “Международный стандарт учета и отчетности транснациональных корпораций” (International Standard of Accounting and Reporting for Transnational Corporations), сходны с нормами ОЭСР. Особое внимание в них уделяется раскрытию информации в разбивке по географическим районам и направлениям деятельности, а именно сведений об объемах реализации, трансфертах, прибыли от хозяйственной деятельности, активах, новых капиталовложениях, занятости, учетной политике в области трансфертов и исключительных рисков, связанных с осуществлением операций за рубежом. В порядке предосторожности не требуется раскрытия конъюнктурной информации, которое нанесло бы ущерб конкурентной позиции компании.

Соединенные Штаты Америки

В середине 1960-х годов организации США должны были четко определить направления своей производственной деятельности (line of business, LOB). В 1969, 1970 и 1974гг. SEC сформулировала требования к представлению отчетности по направлениям деятельности в регистрационных документах (для компаний, предполагающих торговать на ведущих биржах) и годовой отчетности (так называемая форма 10К). В 1974 г. также и Федеральная комиссия по торговле (Federal Trade Commission) потребовала от крупных промышленных компаний составления отчетности в структуре LOB.