Смекни!
smekni.com

Составление сегментной отчетности на примере ООО ДРСП СОЮЗ 2 (стр. 3 из 19)

— расходы сегмента — это расходы, возникающие в результате операционной деятельности сегмента, которые непосредственно распределяются на него, и соответствующая часть расходов, которые могут быть обоснованно распределены на сегмент, в том числе расходы, относящиеся к продажам внешним клиентам и расходы, относящиеся к операциям с другими сегментами одной и той же компании;

— результаты сегмента — это доходы сегмента за вычетом его расходов. Результаты сегмента определяются до выполнения любых корректировок для доли меньшинства;

— активы сегмента — это те операционные активы, которые используются сегментом в его операционной деятельности, и которые либо непосредственно распределяются на сегмент, или могут обоснованно относиться на сегмент;

— обязательства сегмента — это те операционные обязательства, которые возникают в результате операционной деятельности сегмента, и которые либо непосредственно распределяются на сегмент либо могут быть обоснованно отнесены на него;

— учетная политика сегмента — это учетная политика, утвержденная для подготовки и представления финансовых отчетов группы или компании, а также учетная политика, которая непосредственно относится к отчетности сегмента.

Далее необходимо рассмотреть, что собой представляют перечисленные объекты.

Доходы сегмента

Доходы сегмента не включают:

— результаты чрезвычайных обстоятельств;

— процентный или дивидендный доход, включая проценты, полученные на авансы или ссуды другим сегментам, если только операции сегмента не носят главным образом финансового характера;

— прибыли от продажи инвестиций или прибыли от погашения долгов, если только операции сегмента не носят главным образом финансового характера.

Доходы сегмента включают долю компании в прибылях или убытках ассоциированных компаний, совместных предприятий, или других инвестициях, учтенных по методу участия, только если эти статьи включаются в сводный доход или доход компании.

Доходы сегмента включают долю совместного предпринимателя в доходах совместно контролируемого предприятия, которая учитывается по методу пропорциональной консолидации в соответствии с МСФО 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности».

Расходы сегмента

Расходы сегмента не включают:

— результаты чрезвычайных обстоятельств;

— проценты, в том числе проценты на авансы или ссуды от других сегментов, если только операции сегмента не носят в основном финансовый характер;

— убытки от продаж инвестиций или убытки от погашения долгов, если только операции сегмента не носят в основном финансовый характер;

— долю компании в убытках ассоциированных компаний, совместных предприятий, или других инвестициях, учтенных по методу участия;

— отчисления налога на прибыль;

— общие административные расходы, расходы головной конторы, и прочие расходы, возникшие на уровне компании и относящиеся к компании в целом.

Однако затраты иногда возникают на уровне компании от имени сегмента. Такие затраты являются расходами сегмента, если они относятся к операционной деятельности сегмента, и могут быть непосредственно распределены или обоснованно отнесены на сегмент.

Расходы сегмента включают долю совместного предпринимателя в расходах совместно контролируемого предприятия, которое учитывается по методу пропорциональной консолидации в соответствии с МСФО 31.

Для операций сегмента, носящих в основном финансовый характер, процентный доход и процентный расход может представляться в отчетах для целей отчетности сегмента как одна чистая сумма, только если эти статьи сводятся в сводных финансовых отчетах или финансовых отчетах компании.

Если результат сегмента включает процентный или дивидендный доход, его активы включают соответственные дебиторские задолженности, инвестиции или другие производящие доход активы.

Активы сегмента

Активы сегмента не включают активы налога на прибыль.

Активы сегмента включают инвестиции, учтенные в соответствии с методом участия, только если прибыль или убыток от таких инвестиций включается в доходы сегмента. Активы сегмента включают долю совместного предпринимателя в операционных активах совместно контролируемого предприятия, которое учитывается по методу пропорциональной консолидации в соответствии с МСФО 31.

Активы сегмента определяются после вычитания соответствующих скидок, которые представляются как прямые зачеты в бухгалтерском балансе компании.

Обязательства сегмента

Если результат сегмента включает процентный расход, то его обязательства включают соответствующие обязательства, содержащие проценты.

Обязательства сегмента включают долю совместного предпринимателя в обязательствах совместно контролируемого предприятия, которое учитывается по методу участия в соответствии с МСФО 31.

Обязательства сегмента не включают обязательства по налогам на прибыль.

Определения доходов сегмента, его расходов, активов и обязательств включают суммы таких статей, которые непосредственно распределяются на сегмент, и суммы таких статей, которые могут быть обоснованно отнесены на него. Компания рассматривает свою систему внутренней финансовой отчетности как отправную точку для определения тех статей, которые могут быть непосредственно распределены или обоснованно отнесены на сегменты, то есть, предполагается, что суммы, которые были идентифицированы с сегментами для целей внутренней финансовой отчетности, непосредственно распределяются или обосновано относятся на сегменты для целей измерения доходов отчетного сегмента, его расходов, активов и обязательств.

В некоторых случаях, однако, доходы, расходы, актив или обязательство могут относиться на сегмент для внутренней финансовой отчетности на основе, понятной для управления компании, но представляющейся субъективной, спорной или трудной для понимания для внешних пользователей финансовых отчетов. Такое распределение не представляло бы собой обоснования, согласно определениям доходов сегмента, его расходов, активов и обязательств в настоящем стандарте. И наоборот, компания может предпочесть не распределять какую-либо статью дохода, расходов, актива или обязательства для целей внутренней финансовой отчетности, несмотря на то что для этого имеется основание. Такая статья распределяется согласно определений доходов сегмента, его расходов, активов и обязательств, приведенных в МСФО 14.

Примеры активов сегмента включают краткосрочные активы, которые используются в операционной деятельности сегмента, основные средства, активы, которые являются предметом финансовой аренды (МСФО 17 «Аренда»), и нематериальные активы. Если конкретная статья амортизации включается в расходы сегмента, соответствующий актив также включается в активы сегмента. Активы сегмента не включают активы, использованные для общих целей компании или головной конторы. Активы сегмента включают операционные активы, которые делят между собой два или более сегментов, если для распределения существует надежное основание. Активы сегмента включают деловую репутацию, которая непосредственно распределяется на сегмент или может быть обосновано отнесена на него, а расходы сегмента включают соответствующую амортизацию деловой репутации.

К примерам обязательств сегмента относятся торговые и прочие дебиторские задолженности к погашению, начисленные обязательства, авансовые платежи клиентов, резервы на гарантийное обслуживание продукции и прочие претензии, относящиеся к предоставлению товаров и услуг.

Обязательства сегмента не включают заемные средства, обязательства по активам, которые являются предметом финансовой аренды (МСФО 17), и прочие обязательства, которые были приняты скорее для финансовых, чем для операционных целей. Если процентные расходы включаются в результат сегмента, то соответствующее обязательство, содержащее проценты, включается в обязательства сегмента.

Обязательства сегментов, чьи операции не носят в основном финансового характера, не включают заемные средства и аналогичные обязательства, потому что результат сегмента представляет операционные, а не чисто финансовые прибыль или убыток. Кроме того, в силу того, что фондовые обязательства часто выпускаются на уровне головной конторы в масштабах всей компании, часто невозможно непосредственно распределить или обоснованно отнести обязательство, содержащее проценты, на сегмент.

Оценка активов и обязательств

Оценка активов и обязательств сегмента включает корректировки основных балансовых сумм отдельных активов и обязательств сегмента компании, приобретенной при объединении компаний. Сегмент компании, учтенный как покупка, даже если эти корректировки делаются только для целей подготовки сводных финансовых отчетов и не записываются ни в финансовые отчеты материнской компании, ни в отдельные финансовые отчеты дочерней компании. Точно так же, если основные средства подверглись переоценке после приобретения в соответствии с альтернативным методом учета, разрешенным МСФО 16, измерения активов сегмента отражают эти переоценки.

Некоторые указания для распределения затрат могут быть найдены в других Международных стандартах финансовой отчетности. Например, МСФО 2 «Запасы» дает указания по распределению и отнесению затрат на запасы, МСФО 11 «Договоры подряда» дает указания по распределению и отнесению затрат на договоры. Эти указания могут быть полезными при распределении или отнесении затрат на сегменты,

МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств» дает указание относительно того, должны ли банковские овердрафты включаться в качестве компонента денежных средств или должны представляться как заемные средства.