Смекни!
smekni.com

Составление сегментной отчетности на примере ООО ДРСП СОЮЗ 2 (стр. 4 из 19)

Доходы сегмента, его расходы, активы и обязательства определяются до того, как ликвидируются внутригрупповые сальдо и внутригрупповые операции, что происходит в процессе сведения. Исключение делается тогда, когда такие внутригрупповые сальдо и операции происходят между компаниями группы в рамках одного сегмента.

Тогда как учетная политика, используемая при подготовке и представлении финансовых отчетов компании в целом, также является фундаментальной учетной политикой сегмента, учетная политика сегмента включает, кроме того, политику, которая относится специально к отчетности сегмента, такую, как определение сегментов, метод ценообразования межсегментных передач, и основа для распределения доходов и расходов на сегменты.

Определение отчетных сегментов

Первичный и вторичный форматы сегментной отчетности

Доминирующий источник и характер рисков и прибылей компании должны определять будут ли первичным форматом сегментной отчетности отраслевые сегменты или географические. Если риски и нормы прибыли компании главным образом зависят от различий в производимых товарах и услугах, ее первичным форматом для представления сегментной информации должны быть отраслевые сегменты, при этом вторичная информация представляется по географическому признаку. Точно так же, если риски и нормы прибыли компании в основном зависят от того факта, что она работает в разых странах или разных географических зонах, ее первичным форматом для представления сегментной информации должны быть географические сегменты, при этом вторичная информация будет представляться для групп соответствующих товаров и услуг.

Обычно определение наиболее значимых рисков и различающихся уровней рентабельности осуществляется исходя из структуры внутренней отчетности компании.

Как правило, внутренняя отчетность структурируется так, чтобы обеспечить руководство информацией, которая позволяет оптимально контролировать каждую существенную часть бизнеса, будь то по видам продукции или по географическим регионам. Эта информация также будет небезынтересна пользователям.

Выбор первичной и вторичной основы сегментации зависит от основных источников и характера рисков и прибыльности компании.

Если на риски и нормы прибыли компании главным образом влияют различия в производимых товарах и предоставляемых услугах, тогда в качестве первичных сегментов используются хозяйственно-отраслевые сегменты;

Если на риски и нормы прибыли компании главным образом влияет география ее деятельности, тогда в качестве первичных сегментов используются географические сегменты.

При этом вторичная основа сегментации — та, которая не стала первичной.

Внутренняя организационная и управленческая системы компании, а также ее система внутренней финансовой отчетности совету директоров и генеральному директору обычно должны составлять основу для выявления доминирующего источника и характера рисков и отличающихся норм прибыли, с которыми сталкивается компания.

Для определения того, какой формат отчетности будет для компании первичным, а какой вторичным, используются следующие правила:

— компания должна использовать отраслевые сегменты в качестве первичного формата отчетности и географические сегменты — в качестве вторичного формата отчетности, когда риски и нормы прибыли компании находятся под сильным влиянием как различий в производимых товарах и услугах, так и различий в географических районах своей деятельности1 ;

— если внутренняя организационная и управленческая структура и ее система внутренней финансовой отчетности совету директоров и генеральному директору не основываются ни на отдельных продуктах или услугах, а также на группах связанных продуктов/услуг, ни на географии, директора и управление компании должны определять, с чем в большей степени связаны риски и нормы прибыли компании с производимыми товарами и услугами или географическими районами ее деятельности, и только после этого должны выбрать, какие сегменты, отраслевые или географические, использовать в качестве первичного формата сегментной отчетности.

Для большинства компаний основной источник рисков и прибылей определяет то, как компания организована и управляется. Организационная и управленческая структуры компании и ее система внутренней отчетности обычно дает наилучшее доказательство относительно основного источника рисков и прибылей компании для целей ее сегментной отчетности. Таким образом, за редким исключением компания будет представлять сегментную информацию в своих финансовых отчетах на той же основе, что во внутренних отчетах для высшего руководства. Ее вторичный источник рисков и прибылей становится ее вторичным форматом сегментной отчетности.

«Матричное» представление — как отраслевых, так и географических сегментов, в качестве первичного формата сегментной отчетности с полными раскрытиями сегмента на каждой основе — часто будет обеспечивать полезную информацию, если риски и нормы прибыли компании сильно зависят как от различий в производимых товарах и услугах, так и от различий в географических районах, где действует компания. МСФО 14 не требует, но и не запрещает «матричное представление».

В некоторых случаях организация и внутренняя отчетность компании может развиваться в направлениях, не связанных ни с различиями в производимых типах товаров и услуг, ни с географическими районами, в которых работают компании. Например, внутренняя отчетность может быть организована только юридическим лицом, это приводит к тому, что внутренние сегменты состоят из групп несвязанных товаров и услуг. В таких необычных случаях, сегментные данные внутренней отчетности не будут отвечать цели МСФО 14. Соответственно МСФО 14 требует, чтобы директора и управление компании определяли, от чего больше зависят риски и нормы прибыли компании — от товаров/услуг или от географического расположения, и выбирали отраслевые или географические сегменты в качестве первичной основы сегментной отчетности компании.

Цель определения сегментов состоит в достижении необходимой степени сопоставимости с другими компаниями, улучшении доходчивости итоговой информации, и удовлетворении выраженных потребностей инвесторов, кредиторов и других пользователей в информации о рисках и прибылях, связанных с товарами/услугами и географическим расположением.

Сегментная информация (выдержка)

Сегментная информация основывается на двух форматах: первичном, который отражает управленческую структуру группы, и вторичном, который ориентирован на виды банковских продуктов. Первичная сегментация, соответствующая распределению ответственности и географии деятельности, отвечает структуре управления группой. Основная отрасль, в которой работает группа, это кредитная. Управление этим видом деятельности осуществляется по трем географическим регионам. Прочие виды деятельности, главным образом, банковские продукты, управляются из единого центра на глобальной основе. Вторичный формат сегментации, по видам продукции, представлен шестью категориями (сегментами).

Отраслевой и географический сегменты

Для целей внешней отчетности отраслевой и географический сегменты компании должны быть теми организационными подразделениями, по которым информация представляется совету директоров и генеральному директору для оценки прошлых показателей деятельности подразделения, и принятия решений относительно будущего распределения ресурсов.

Если внутренняя организационная и управленческая структура и ее система внутренней финансовой отчетности совету директоров и генеральному директору не основываются ни на отдельных товарах или услугах или на группах связанных товаров/услуг, ни на географии, тогда директора и управление компании должны выбирать отраслевые или географические сегменты в качестве первичного формата на основании своей оценки. Это возможно когда одни отражают первичный источник рисков и прибылей компании, а другие представляют вторичный формат отчетности. В этом случае директора и управление компании должны определять свои отраслевые и географические сегменты для внешней финансовой отчетности на основании признаков, перечисленных в определении, данном в МСФО 14, а не на основе своей системы внутренней финансовой отчетности совету директоров и генеральному директору.

Руководствоваться в выборе первичного формата сегмента директора и управление компании должны следующими правилами:

— если один или несколько сегментов, представленных во внутренней отчетности совету директоров и управлению, является отраслевым или географическим сегментом на основании признаков, перечисленных в определениях МСФО 14, он не должен далее сегментироваться;

— для сегментов внутренней отчетности совету директоров и управлению, которые не отвечают определениям МСФО 14, управление компании должно рассмотреть возможность следующего более низкого уровня внутренней сегментации, которая обеспечивает представление информации по товарным направлениям и услугам или по географическим направлениям;

— если такой сегмент внутренней отчетности более низкого уровня отвечает определению отраслевого или географического сегмента на основе признаков МСФО 14, к этому сегменту должны применяться критерии для определения отчетного сегмента, подлежащего представлению в отчетах.

Согласно МСФО 14 большинство компаний будут определять свои отраслевые и географические сегменты как организационные подразделения, информация для которых представляется совету директоров (в особенности контролирующим директорам без управленческих функций, если таковые имеются). Кроме этого информация представляется генеральному директору (самому высокопоставленному лицу, принимающему решения, которое в некоторых случаях может быть представлено группой из нескольких человек).