Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерской отчетности ООО Сельхозтехника (стр. 12 из 28)

Таблица 2.2.

Рабочий документ (ДР) "Состав аудиторской группы и распределение обязанностей внутри группы"


Аудиторская организация

Проверяемая организация

Период аудита

Количество человеко-часов

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

ООО "Экспресс-Аудит"

ООО "Bосход"

с 02.02.2001 по 12.02.2001

240

Кузнецов А.А.

Кузнецов А.А., Петров И.В.


Ф.И.О., должность Код ауди­тора Раздел, закрепленный за аудитором Форма отчет- но­сти Период выпол­нения Трудоемкость, в % от общего объема работы
общего плана прог- рам­мы
1 Кузнецов А.А., рук. 09 2 2.2-2.3 ДР7 1-2.02 7
2 Петров И. В., аудитор 12 4 4.1-4.4 ДР9 5-8.02 9
И т. д.

Достоверность бухгалтерской отчетности во всех существенных отно­шениях представляет такую степень точности ее показателей, при кото­рой квалифицированный пользователь этой отчетности делает правиль­ные выводы и принимает правильные экономические решения.

Аудиторы обязаны принимать во внимание две стороны существенно­сти: качественную и количественную. С качественной точки зрения они должны использовать свое профессиональное суждение для определения того, существенны ли отмеченные в ходе проверки отклонения. С коли­чественной точки зрения устанавливается, превосходят ли по отдельно­сти и в сумме обнаруженные отклонения количественный критерий – уровень существенности.

Уровень существенности - это предельное значение ошибки бухгалтер­ской отчетности, начиная с которой ее квалифицированный пользова­тель с большой степенью вероятности делает неправильные выводы и принимает неправильные экономические решения.

Концепция существенности (материальности) используется как осно­ва для планирования проверки при определении содержащих ошибки статей бухгалтерской отчетности, оценки материалов собственных иссле­дований и принятия решений о содержании аудиторского заключения. В соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Суще­ственность и аудиторский риск" [8, с. 194 - 207] перед началом провер­ки аудиторская организация должна решить, какую общую сумму ошиб­ки следует считать существенной. Такая предварительная оценка позволяет аудиторам организовать процесс сбора необходимых доказательств. При этом принимается допущение, что число аудиторских доказательств обратно пропорционально установленному уровню ошибки.

Определение существенности зависит от опыта и квалификации ауди­торов и определяется ими самостоятельно для каждого клиента с учетом объема и специфики его деятельности (размер предприятия, величина ва­ловой прибыли, стоимость активов, величина капитала, сумма текущих обязательств и др.). Уровень существенности устанавливается как для каж­дого из этих показателей, так и для отчетности в целом. Однако не все ошибки можно оценить количественно. Например, следует учитывать та­кие обстоятельства, как нежелание клиента раскрывать определенного ро­да информацию (незаконный характер отдельных операций, нарушение условий контракта и др.).

Поэтому на практике различные аудиторы по-разному решают про­блему определения существенности. Некоторые прибегают к точным ко­личественным критериям оценки, другие полагаются на свой опыт и ин­туицию, считая, что отклонение показателя до 5% будет незначительным, а свыше этой величины - существенным. При этом во внимание прини­маются различные факторы:

- абсолютная величина ошибки. Для различных условий она может быть признана или допустимой, или неприемлемой;

- относительная величина ошибки - это отношение вероятной ошибки к базовой величине, в качестве которой принимается валовая при­быль, сумма активов, сумма текущих активов и др.;

- содержание статьи отчетности. Возможные ошибки по счетам лик­видных активов рассматриваются как более существенные вследствие их относительной "доступности" для нарушений;

- конкретные цели использования аудиторского заключения;

- неопределенность финансового положения предприятия предполагает возможность утраты им платежеспособности в обозримом будущем требует от аудиторской организации более строгих критериев оценки материальности;

- кумулятивный эффект. Аудиторам следует оценивать общий эффект известных и возможных ошибок. Например, нельзя оценивать как не­существенную каждую из пяти ошибок в сумме 2000 руб., увеличи­вающих валовую прибыль, для которой существенной является ошиб­ка в сумме 10 000 руб.

Аудит бухгалтерской отчетности всегда связан с риском двух видов: предпринимательским и аудиторским.

Предпринимательский риск означает, что аудиторская организация мо­жет полностью или частично не получить оплату за выполненную работу независимо от ее результата из-за конфликта с клиентом, или к ней могут быть применены штрафные санкции. Он определяется рядом факторов: конкурентоспособностью аудиторской организации, финансовым состоя­нием клиента, характером операций клиента, компетентностью админист­рации и учетного персонала и др.

Аудиторский риск - риск неэффективности аудиторской проверки, то есть риск выдачи заключения о достоверности бухгалтерской отчетности при наличие в ней существенных ошибок и пропусков.

Аудиторский риск связан с субъективностью действий аудиторов при проверке отчетности. Его величина всегда находится в пределах от нуля до единицы. Если аудиторы определяют меньший уровень аудиторского риска, то, следовательно, они должны быть уверены в том, что в отчет­ности нет существенных ошибок. Нулевой риск означает полную уверен­ность аудиторской организации в достоверности показателей бухгалтер­ской отчетности. Однако аудиторы не должны гарантировать полного отсутствия существенных ошибок в бухгалтерской отчетности клиента.

3.Проведение аудиторской проверки в ООО «Сельхозтехника»

3.1. Аудит учредительных документов и

формирования уставного капитала

Цель аудита учредительных документов и формирования уставного ка­питала предприятия - сформулировать мнение относительно соответствия учредительных документов предприятия действующему законодательству, правильности формирования (изменения) его уставного капитала.

В процессе проведения проверки необходимо руководствоваться следующими основными нормативными документами:

1. Гражданский кодекс РФ (часть 1 от 30.11.94 г. № 51-ФЗ, в ред. Фе­дерального закона от 15.05.2001 г. № 54-ФЗ; часть II от 26.01.96 г. № 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.12.99 г. № 213-ФЗ).

2. Налоговый кодекс РФ (часть I от 31.07.97 г. № 146-ФЗ, в ред. Феде­рального закона от 24.03.2001 г. № 118-ФЗ, часть II от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.05.2001 г. № 71-ФЗ).

3. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственно­стью" от 08.02.98 г. № 14-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31.12.98 г. № 193-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Рос­сийской Федерации, утв. Приказом МФ РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. Приказа МФ РФ от 24.03.2000 № 31н).

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея­тельности организаций и инструкция по его применению, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

Источники информации для проверки: устав предприятия, учредитель­ный договор, свидетельства о государственной регистрации и регистрации в органах статистики, инспекции Министерства по налогам и сборам РФ, внебюджетных фондах, протоколы собраний учредителей (акционеров), проспекты эмиссии, отчет о результатах выполнения проспекта эмиссии, реестр акционеров, переписка с учредителями (акционерами), приказы, распоряжения, внутренние положения, лицензии, акты приема-передачи акций, акты оценки имущества, внесенного в счет оплаты акций (долей Уставного капитала), документы, подтверждающие права на объекты не­движимости, земельные участки, нематериальные активы и др., учетные Регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 75, 80 и др., Главная книга, бухгалтерская отчетность и др.

Для достижения цели аудита учредительных документов и формирова­ния уставного капитала предприятия должны быть решены следующие за­дачи:

- определить юридический статус предприятия, сферу деятельности и права его функционирования:

- установить наличие лицензий по видам деятельности, подлежащих лицензированию;

- проверить порядок формирования и изменения уставного (складочно­го) капитала и изучить его структуру.

В процессе ознакомления с учредительными и другими правоустанав-ливающими документами аудиторы выясняют: когда и где зарегистриро­вано предприятие; какова его организационно-правовая форма; какова величина уставного капитала и соответствует ли она требованиям зако­нодательства.

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества хозяй­ственного общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Мини­мальный уставный капитал на дату государственной регистрации должен составлять: для открытого акционерного общества (ООО) не менее 1000 МРОТ, для закрытого акционерного общества (ЗАО) и для общества с ог­раниченной ответственностью (ООО) - не менее 100 МРОТ.