Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерской отчетности ООО Сельхозтехника (стр. 7 из 28)

- неуплаты соискателем лицензии лицензионного сбора в течение трех месяцев после принятия лицензирующим органом решения о выдаче лицензии;

- ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности - с момента ликвидации или реорганизации юридического лица;

- прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - с момен­та прекращения действия свидетельства;

- вынесения решения судом на основании соответствующего заявления лицензирующего органа или органа государственной власти в соот­ветствии с его компетенцией. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Ежегодно до 15 апреля аудиторские организации и индивидуальные ауди­торы, получившие лицензию, представляют отчет об аудиторской деятельно­сти за прошедший год в Министерство финансов РФ.

Действующее законодательство определяет следующий порядок функ­ционирования аудиторских организаций: свободный выбор аудитора хозяйствующим субъектом; договорные отношения между аудитором и клиентом, позволяющие аудитору выбирать клиента и быть независимым от указаний государственных органов; возможность отказать клиенту в выдаче аудиторского заключения до устранения отмеченных в ходе про­верки недостатков; невозможность проведения проверки при родствен­ных или деловых отношениях аудитора с клиентом, превышающих рамки договора оказания аудиторских услуг; запрещение аудиторам заниматься любой другой коммерческой деятельностью, не связанной с оказанием аудиторских и сопутствующих услуг.

2. Организация аудиторской проверки бухгалтерской отчетности в ООО «Сельхозтехника»

2.1. Контроль качества аудиторской деятельности

Для обеспечения высокого качества аудиторской деятельности должен осуществляться ее предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный контроль выполняется на стадии аттестации и ли­цензирования аудиторов и аудиторских организаций.

Текущий контроль осуществляется по двум направлениям: контроль отдельных аудиторских проверок и общий контроль качества аудита.

Контроль отдельных аудиторских проверок предполагает обеспечение независимости, профессионализма и компетентности аудиторов; текущий контроль их работы, знание наиболее проблемных вопросов бухгалтер­ского учета клиентов; проверку выполненной работы с точки зрения ее соответствия стандартам, достаточности документации, достижения це­лей аудита.

Общий контроль качества аудита базируется на определенных личных качествах аудитора (честность, объективность, независимость, конфиден­циальность, профессионализм, компетентность); обоснованном распре­делении работы между членами группы аудиторов; надзоре за работой аудиторов по соблюдению стандартов качества; контроле за эффективно­стью политики и процедур контроля качества.

В соответствии с требованиями правила (стандарта) аудиторской дея­тельности "Внутрифирменный контроль качества аудита" [8, с. 76 - 81] в каждой аудиторской организации должна быть создана и поддерживаться внутрифирменная система контроля качества работы. Особенности систе­мы контроля качества работы аудиторской организации зависят от размера аудиторской организации, ее специализации, организационной структуры, наличия филиалов и подразделений. Как правило, такая система должна обеспечивать укомплектование аудиторской организации профессиональ­ными сотрудниками, обладающими знаниями, умениями и навыками, не­обходимыми для надлежащего выполнения ими своих обязанностей. Ауди­торские задания должны поручаться профессиональным сотрудникам, ква­лификация которых соответствует особенностям этих заданий. Целесообразно разработать и приме­нять методику подбора и отклонения клиентов; при этом должны прини­маться во внимание как независимость аудиторской организации и ее воз­можность проводить аудит на высоком качественном уровне, так и репута­ция руководителей предполагаемого для будущей проверки экономическо­го субъекта. Если сотрудники не выполняют или выполняют ненадлежа­щим образом возложенные на них обязанности, то к ним следует приме­нять дисциплинарные меры воздействия.

Руководитель аудиторской организации обязан утвердить до начала ау­диторской проверки руководителя и старших аудиторов, отразив это в общем плане аудита. Руководитель проверки и старшие аудиторы обязаны проанализировать профессиональные способности рядовых участников проверки, спланировать их работу, определить специфику и объем направ­ляющих указаний, текущего контроля и проверок выполненных работ. Руководитель проверки обязан применять в ходе аудита те средства кон­троля качества работы, установленные аудиторской организацией, которые наилучшим образом подходят к данной конкретной аудиторской проверке. В ходе аудита сотрудники, осуществляющие контроль результатов работы, обязаны:

- следить за ходом выполнения общего плана и программы аудита;

- производить оценки внутрихозяйственного риска, риска средств кон­троля, риска необнаружения и при необходимости вносить в пределах своей компетенции корректировки в общий план аудита и программу аудита;

- следить за надлежащим документированием аудиторских доказа­тельств, полученных в результате аудиторских процедур, проверять правильность выводов, сделанных по ходу работы;

- выяснять и оценивать степень влияния отмечаемых в ходе аудита ошибок и искажений и рекомендуемых в связи с этим исправлений на достоверность бухгалтерской отчётности проверяемого экономиче­ского субъекта.

Руководители аудиторской организации могут поручать проверку ре­зультатов проделанной работы не только членам той группы сотрудни­ков, которые проводили аудит на данном предприятии, но и другим спе­циалистам, обладающим необходимой квалификацией. Такая независи­мая параллельная проверка в рамках аудиторской организации рекомен­дуется в случае аудита крупных предприятий.

Текущий контроль осуществляется в следующих формах: контроль старшего аудитора за работой ассистентов, контроль руководителя ауди­торской проверки за работой аудиторов, контроль руководителя аудитор­ской организации за руководителями аудиторских проверок и др.

Если проверка выполняется группой аудиторов, то старший аудитор (руководитель группы) должен постоянно контролировать и направлять работу ассистентов - менее квалифицированных сотрудников! Важная роль при этом отводится программе аудиторской проверки, включающей цель аудита, график выполнения работ, перечень процедур проверки, распределение обязанностей между членами группы аудиторов.

В ходе реализации программы проверки надзор осуществляется как за сущностью, так и за методами проведения аудита. Это делается для того, чтобы специалисты, участвующие в проверке, знали о своей ответствен­ности и целях выполняемых ими процедур, о деятельности предприятия и возможных учетных проблемах, влияющих на сущность, продолжи­тельность и масштабы аудиторских процедур, а сами процедуры прово­дились в соответствии со стандартами.

Важное значение для качественного оказания услуг имеют рабочие документы аудиторов, которые обеспечивают методический и логический подход к проверке, представляют средства контроля работы аудитора, дают информацию о проделанной работе, обнаруженных проблемах и способах их решения. Если рабочие документы стандартизованы, это повышает эффективность их подготовки и контроля, упорядочивает до­кументацию, дает гарантию, что отдельные, моменты не будут упущены. Отчеты или выводы по проверке перед окончательным представлением должны быть проверены руководителем группы, который несет полную ответственность за выполнение аудита. Такая проверка гарантирует, что все оценки и выводы обоснованы и подкрепляются надежными сведе­ниями и фактами, все существенные недостатки и ошибки найдены, оформлены и по ним приняты решения.

Контроль аудиторской организации за работой аудиторов осуществля­ется, во-первых, посредством обсуждения и проверки обоснованности программы проведения проверки, во-вторых, посредством строгого со­блюдения организационно-этических принципов аудита, в-третьих, с помощью проведения выборочной перепроверки достоверности отдель­ных показателей отчетности (разделов учета) у клиента другим аудитором организации после выдачи заключения основным аудитором.

Контроль необходим на всех этапах деятельности аудиторской орга­низации. При найме сотрудников следует обращать внимание на уровень их квалификации (соответствующее образование, стаж работы, практиче­ские навыки, рекомендации третьих лиц и др.). В процессе работы в ау­диторской организации аудиторы должны постоянно повышать свой об­разовательный уровень, в связи с чем необходим периодический кон­троль за соответствием их профессиональных знаний установленным требованиям. Высокие должности с высокой оплатой должны занимать только квалифицированные сотрудники. Сотрудников необходимо кон­тролировать, а сами они должны отчитываться об отношениях с клиен­тами, которые могут нарушать их независимость.