Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерской отчетности ООО Сельхозтехника (стр. 15 из 28)

Инструкции позволяют уточнить взаимоувязку форм, строк отчетности и особенности заполнения отчетных статей.

Форма учета оказывает существенное влияние на заполнение отчетности. Преимущественно на предприятиях и в организаци­ях применяются формы учета: журнально-ордерная, мемориально-ордерная, журнал-главная, упрощенная и др. При использо­вании ПЭВМ может применяться любая из приведенных форм или, что наиболее эффективно, компьютеризированная форма учета, отвечающая эксплуатационным особенностям этих ма­шин и позволяющая вести учет наиболее рационально.

При использовании журнально-ордерной формы отчетность за­полняется на основании главной книги, журналов-ордеров и ведо­мостей (карточек) аналитического учета (по некоторым счетам).

Если применяется мемориально-ордерная форма учета, то отчетность заполняется на основании оборотно-сальдового ба­ланса и мемориальных ордеров [6, с 120 – 123].

При использовании формы журнал-главная отчетность за­полняется по данным оборотной ведомости по счетам.

Автоматизированная форма позволяет получить все необхо­димые формы непосредственно на ПЭВМ после ввода и про­верки всей информации за отчетный период.

Прежде чем приступить к проверке годовой отчетности, не­обходимо проверить данные, полученные при проведении ин­вентаризации соответствующих статей баланса: незавершенного производства, товаров и материальных ценностей, основных средств, денежных средств, расчетов.

Следовательно, каждая статья баланса на конец отчетного года должна быть подтверждена результатами тщательно прове­денной инвентаризации. Все расхождения с данными бухгалтер­ского учета, выявленные в ходе проведения инвентаризации, должны быть исправлены и отражены в соответствующих учет­ных регистрах до представления годового отчета. Суммы статей баланса по расчетам с финансовыми, налоговыми органами должны быть согласованы с ними и тождественны. Расхождения по этим расчетам не допускаются.

При проведении проверки отчетности аудитору необходимо учесть, что сводную бухгалтерскую отчетность экономическим субъектам рекомендуется составлять по основным видам дея­тельности:

· организаций промышленности;

· строительных, монтажных, ремонтно-строительных, буровых, проектных и изыскательских организаций;

· геологических организаций и топографо-геодезических организаций (экспедиций);

· научных организаций;

· организаций по материально-техническому снабжению и сбыту;

· организаций торговли и общественного питания;

· организаций по производству сельскохозяйственной про­дукции;

· вычислительных центров и других организаций, оказы­вающих информационно-вычислительные услуги;

· организаций транспорта; а также организаций по ремонту и содержанию автомобильных дорог;

· организаций жилищно-коммунального хозяйства;

· внешнеэкономических организаций.

Федеральные министерства и другие федеральные органы исполнительной власти РФ имеют право расширять приведен­ный перечень видов деятельности, по которым составляется и представляется сводная бухгалтерская отчетность.

Необходимо отметить, что при проверке годовой отчетности аудитор также проверяет и квартальную отчетность. При этом нельзя забывать, что состав и содержание квартальной отчетно­сти может отличаться от состава и содержания годовой отчетно­сти. Поэтому в процессе работы аудитор пользуется инструк­циями по заполнению форм годовой и квартальной отчетности.

Практической частью данной дипломной работы является отчет аудиторской фирмы ООО «Экспресс-аудит» об аудиторской проверке ООО «Сельхозтехника» (Приложение 4). Аудиторское заключение является заключительным этапом аудиторской проверки и состоит из вводной, аналитической и итоговой части.

Заключение

В данной дипломной работе изучены теоретические основы аудита: сущность аудита и аудиторской деятельности, виды аудита, цели аудита бухгалтерской отчетности. В процессе аудиторской деятельности немаловажное значение имеет вопрос правового обеспечения, изучение нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность. По результатам проверки составлено аудиторское заключение.

Внутренний аудит выступает неотъемлемой частью системы управлен­ческого контроля на предприятии. Его цель – оценка эффективности функционирования системы управления. Она достигается в процессе контроля со стороны специального органа, создаваемого на предприятии (службы внутреннего аудита), за достоверностью бухгалтерской отчетности, исполнением смет расходов, сохранностью имущества, а также пу­тем разработки предложений по совершенствованию методов организа­ции производства, взаимодействия различных подразделений. В то же время внутренний аудит по содержанию и методам проведения имеет много общего с внешним аудитом и в значительной мере является ин­формационной базой для последнего. При должной организации внут­реннего аудита на предприятии существенно сокращаются объем и со­держание внешнего аудита. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ООО «Сельхозтехника». Однако в ходе производственной деятельности у предприятия возникла необходимость в проведении независимой аудиторской проверки с привлечением аудиторов-профессионалов.

Аудиторской фирмой ООО «Экспресс-аудит» на договорной основе с ООО «Сельхозтехника» был проведен внешний общий аудит с целью объективной оценки достоверности бухгалтерской отчетности ООО «Сельхозтехника». Проводимая проверка носит инициативный комплексный характер. Ее основной целью была необходимость выявить недостатки в методике и организации бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении, разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия. Применяемый метод анализа – выборочная проверка (по согласованию с ООО «Сельхозтехника» для проверки и анализа были взяты данные за декабрь 2001 года). На предприятии был проведен подтверждающий аудит, который подразумевает изучение и подтверждение со­вершенных хозяйственных операций, оценку достоверности бухгалтер­ских документов и отчетности и носит рекомендательный характер.

Заключение аудиторской фирмы состоит из трех частей – вводной, аналитической и итоговой.

В аудиторском заключении были разработаны конкретные рекомендации:

1. Необходимость подтверждения совершенных бухгалтерских операций соответствующими первичными документами;

2. Проводить тщательный контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей.

3. Ежемесячно производить удержания из заработной платы в счет погашения недостачи товарно - материальных ценностей.

4. Предприятию рекомендуется в установленном порядке получить лицензию на право осуществлять вид деятельности, который производился, но не был лицензирован.

5. Оценка списания материалов не закреплена учетной политикой. Предприятию рекомендуется выбрать один из способов оценки списания материалов и закрепить его в учетной политике.

6. В учетной политике предприятия отсутствовал порядок ведения учета готовой продукции. Предприятию рекомендуется выбрать один из методов учета готовой продукции и закрепить его в учетной политике.

В результате проведения внешнего аудита, принимая во внимание рекомендации, ООО «Сельхозтехника» получило ценную информацию для улучшения ведения управленческого и бухгалтерского учета, что способствует повышению эффективности деятельности предприятия в целом.

Литература

1. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ.

2. Адамс Р. Основы аудита: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. -М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995. - 398 с.

3. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. - М.: Дело и сервис, 1998. - 464 с.

4. Антикризисное управление: Учеб. пособие для технических вузов / ВТ. Крыжановский, В.И. Лапенков, В.И. Лютер и др.; Под ред. Э.С. Минаева и В П. Ланагушина. - М: ПРИОР, 1998. - 432 с.

5. Аренс Э.А., Лоббек Дж.К. Аудит: Пер. с англ. / Гл. ред. серии проф. Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 560 с.

6. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Са­вин и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 655 с.

7. Аудит Монтгомери / Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, М.Б. Хирш; Пер. с англ, под ред. Я.В. Соколова. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. - 542 с.

8. Аудиторская деятельность: организационные основы, стандарты, особенности отраслевого аудита. Составитель В.В. Калинин. - М.: ООО "ИКФ Омега-Л", 2000. - 384 с.

9. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций / Пер. с англ, перераб. и дополн. изд. - М.: "Инфра-М", 1998. - 528 с.

10. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Научн.ред. И.И. Елисеева. Гл. ред. серии проф. Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статисти­ка, 1996. - 624с.

11. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ, под ред. Л.П. Белых. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

12. Бригхем Ю., Гапенскй Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т. Т. 2 / Пер. с англ, под ред. В.В. Ковалева. - СПб, Экономиче­ская школа, 1997. - 669 с.

13. Бриттон Э., Ватерстон К. Вводный курс по бухгалтерскому учету, аудиту, анализу. Самоучитель: Пер. с англ. И.А. Смирновой / Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 328 с.

14. Бычкова С.М. Доказательства в аудите. - М.: Финансы и стати­стика, 1998. - 176с.

15. Гутцайт Е.М.. Островский О.М., Ремизой Н.А. Отечественные правила (стандарты) аудита и их использование. - М.: ФБК-ПРЕСС, 1998. - 384 с.