Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (стр. 9 из 54)

В отчетности по труду использование рабочего времени характеризуется показателями: - количество человеко-дней, отработанных всеми рабочими;

- количество человеко-часов, отработанных всеми рабочими.

Количество человеко-дней, отработанных всеми рабочими определяется по данным табельного учета. Количество человеко-часов, отработанных всеми рабочими, определяется расчетным путем: количество чел/дней ∗ t план - t прост + t с/ур, где t час - плановая продолжительность рабочего дня; t прос - количество чел/час простоев не по вине рабочих; t с/ур - количество чел/час сверх урочных.

На показатели использования фонда рабочего времени влияют следующие факторы:

- изменение численности рабочих;

-целодневные потери рабочего времени (сверхплановые потери по болезни, прогулы и другие потери);

- внутрисменные потери;

- работа в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни.

Задачами анализа использования фонда рабочего времени являются:

- выявление причин целодневных потерь рабочего времени, связанных с условиями труда; - выявление причин простоев организационного характера (не поставка материалов, отсутствие работы, неисправность оборудования, прогулы рабочих и т.д.).

- выявление внутрисменных потерь времени как по вине рабочих, так и по вине администрации.

Анализ использования фонда рабочего времени в динамике

Показатели

1. Всего человекодней (явок и неявок) 2. Число неявок (чел/дн), в т.ч. в связи с:

а) ежегодными отпусками

б) отпусками по учебе

в) потерями по болезни

г) выполнением государственных обязанностей

д) отпусками с разрешения администрации

е) прогулами

Положительным является сокращение потерь времени по болезни и из-за прогулов; при наличии большой величины отпусков с разрешения администрации необходимо выяснить их причины. Непроизводительно использованным временем признается время на брак и его исправление, а также время на осуществление работ, не предусмотренных технологическим процессом.

Потери времени на брак определяются расчетным путем как отношение общей суммы затрат на брак и его исправление к среднечасовой выработке рабочего. Время на операции с отклонениями определяются по дополнительным нарядам. В результате анализа использования рабочего времени необходимо предусмотреть конкретные меры по предупреждению его потерь и непроизводительных затрат.

4. Анализ производительности труда

Производительность труда характеризует эффективность использования персонала предприятия и оценивается следующими показателями:

- среднегодовая выработка продукции на одного работающего (отношение объема продукции к среднесписочной численности работников);

- среднегодовая выработка продукции на одного рабочего (отношение объема продукции к среднесписочной численности рабочих);

- среднедневная выработка продукции одним рабочим (отношение объема продукции к количеству человеко-дней, отработанных всеми рабочими);

- среднечасовая выработка одного рабочего (отношение объема продукции к количеству человеко-часов, отработанных всеми рабочими за период).

Анализ показателей выработки проводится в следующей последовательности:

1. Расчет показателей в базовом и отчетном периодах и плановых показателей, их сравнение.

2. Факторный анализ показателей:

- расчет влияния факторов на часовую выработку рабочих;

- расчет влияния факторов на годовую выработку рабочих и работающих; - расчет влияния факторов на объем продукции.

В результате анализа выявляются резервы роста производительности труда и намечаются меры по их устранению, которые могут быть технического и организационного характера. Мероприятия технического характера могут быть направлены на увеличение часовой выработки, на регулирование трудоемкости продукции через нормы времени. В организационном плане оказывается влияние на улучшение использования рабочего времени.

Анализ динамики производительности труда

Обозначения Базовый Отчет. Абсол. Темп Показатели период период отклоне изменен

ние ия, %

Исходные данные:

1. ТП Объем товарной продукции, тыс. руб.

2. Чппп Среднесписочная численность работающих, чел.

3. Чр-чих Среднесписочная численность рабочих, чел.

4. У Удельный вес рабочих, %

5. Количество человеко-дней, отработанных всеми рабочими

6.Количество человеко-часов, отработанных всеми рабочими. Вппп Расчетные показатели: В год.

7. Среднегодовая выработка работника (1:2) В дн. Вчас.

8. Среднегодовая выработка 1 рабочего (1:3) Т

9. Д Среднедневная выработка 1 рабочего (1:5)

10. Среднечасовая выработка 1 рабочего (1:6)

11. Продолжительность рабочего дня (6:5)

12. Количество дней, отработанных одним рабочим (5:3)

Снижение продолжительности рабочего дня и количества отработанных одним рабочим дней, говорит об увеличении целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени, устранение которых является резервом повышения производительности труда. Для расчета влияния факторов на среднегодовую выработку рабочего она представляется в виде формулы:

Вгод. = Вчас. ∗ Т ∗ Д

Влияние факторов на годовую выработку одного работающего можно определить, используя показатель удельного веса рабочих в численности промышленно- производственного персонала.

ВППП = Врабочего ∗ У

Для расчета влияния факторов на объем продукции можно использовать несколько формул:

ТП = Вгод. ∗ Ч р-чих

ТП = Вчас. ∗ Т ∗ Д ∗ Ч р-чих

ТП = Вчас. ∗ Т ∗ Д ∗ У ∗ Ч ппп

Дальнейший факторный анализ проводится методом цепных подстановок. По результатам анализа необходимо наметить пути повышения производительности труда.

5. Анализ эффективности использования средств на оплату труда

Основная задача анализа на данном этапе – оценить эффективность принятой на предприятии системы оплаты труда, а также выявить влияние использования средств на оплату труда на показатели деятельности предприятия.

Для анализа необходимо изучить:

- документы предприятия по организации оплаты труда (положение об оплате труда, положение о премировании);

- расчеты планового фонда заработной платы по категориям работников, подразделениям и по предприятию в целом; изучение методов планирования заработной платы; - учетную и отчетную информацию.

Для анализа используются следующие показатели:

- общий фонд заработной платы по предприятию и по категориям персонала;

- среднегодовая заработная плата работающих по каждой категории и по предприятию в целом; - среднемесячная, среднедневная, среднечасовая заработная плата – по рабочим.

Фонд заработной платы состоит из основной и дополнительной заработной платы, а также включает премии рабочим в соответствии с принятой на предприятии системой премирования.

На практике сложилось два метода планирования фонда заработной платы: расчетно-аналитический и нормативный. При расчетно-аналитическом методе фонд заработной платы формируется по рабочим- сдельщикам по расценкам исходя из трудоемкости производственной программы. Доплаты определяются расчетным путем в соответствии с принятой системой оплаты труда.

При нормативном методе сначала определяется норматив расходов по оплате труда на рубль продукции, который умножается на плановый объем продукции. Важно, чтобы данный норматив был обоснованным.

Анализ средств на оплату труда проводится по нескольким направлениям. Изучается выполнение плана по фонду заработной платы, т.е. определяется отклонение фактического фонда от планового, выявляется экономия или перерасход.

По рабочим выявляется также относительное отклонение; для этого их плановый фонд заработной платы корректируется на процент выполнения плана по выпуску продукции и вычитается из фактического.

При анализе фонда заработной платы в динамике определяется темп изменения фонда заработной платы в сравнении с темпами изменения объема продукции; последние должны превышать темпы роста фонда заработной платы. Это свидетельствует об эффективном использовании средств на оплату труда, приводит к росту зарплатоотдачи.

На изменение фонда заработной платы влияют изменение численности работников и средней заработной платы.

Среднегодовая зарплата по всему предприятию и по отдельным категориям работников определяется делением фонда заработной платы на среднесписочную численность. По рабочим определяют также показатели среднедневной заработной платы (делением фонда заработной платы рабочих на общее количество человеко-дней, отработанных всеми рабочими) и среднечасовой заработной платы (делением фонда заработной платы рабочих на общее количество человеко-часов, отработанных всеми рабочими). Анализ состава фонда заработной платы по видам выплат позволяет выявить конкретные виды выплат, какие из них являются производительными, какие – непроизводительными, выявить причины перерасхода и принять решения по его устранению. Для проведения данного анализа рассматривают каждую составляющую, прежде всего тарифный фонд заработной платы, включающий оплату рабочих- сдельщиков по основным расценкам и повременную оплату по тарифным ставкам. Тарифный фонд анализируется по подразделениям: отдельно по рабочим-сдельщикам и повременщикам. По сдельщикам анализ проводится в двух направлениях:

- изучение влияния трудоѐмкости продукции, своевременности пересмотра норм в связи с изменениями в технической оснащѐнности производства; оценка прогрессивности норм; - изучение правильности тарификации.

Следует также определить влияние на заработную плату сдельщиков количества продукции, еѐ ассортимента и соответствующих расценок. Заработная плата повременщиков зависит от времени работы, тарифных ставок, численности рабочих. При анализе определяются следующие показатели фонда заработной платы рабочих: