Смекни!
smekni.com

Учет и аудит готовой продукции 2 (стр. 10 из 20)

6) Учет налога на добавленную стоимость. Для целей учета налога на добавленную стоимость поддерживаются методы определения выручки «по отгрузке» и «по оплате». Книга покупок и Книга реализации формируются автоматически.

7) Учет производства. "1С:Бухгалтерия, версия 8.0" подраздел «Производство» позволяет учитывать производственные процессы от момента передачи материалов в производство до выпуска готовой продукции.

В информационной базе регистрируются перемещения материальных запасов между подразделениями и материально-ответственными лицами предприятия, изготовление готовой продукций и полуфабрикатов, оказание производственных услуг, износ оборудования, прямые и косвенных затраты на производство. Отражение процессов производства в бухгалтерском учете производится путем ввода документов пользователями и автоматического формирования проводок по каждому документу. Реквизиты проводок подставляются в зависимости от реквизитов документов.

В документе "Отчет производства за смену" выпуск готовой продукции оценивается по плановой себестоимости.

Для определения фактической себестоимости выпущенной продукции в конце месяца проводится инвентаризация незавершенного производства, результаты которой вводятся в информационную базу документом, который так и называется "Инвентаризация незавершенного производства".

Проводки этого документа приведут остатки материалов в незавершенном производстве по бухгалтерскому учету в соответствие данным инвентаризации и соответственно скорректируют данные о материалах, автоматически списанных на производство готовой продукции в течение месяца.

Если в состав предприятия входят несколько производственных подразделений, то документы "Отчет производства за смену" и "Инвентаризация незавершенного производства" вводятся для каждого производственного подразделения.

В конце месяца вводится документ "Расчет себестоимости выпуска", который выполняет множество функций, в частности, автоматически формирует проводки распределения прямых и косвенных затрат по подразделениям.

Последовательность списания по подразделениям прямых и косвенных затрат в многопроцессном производстве указана в специальном списке "Порядок закрытия подразделений". "1С:Бухгалтерия 8.0" рассчитана на производственные предприятия с довольно сложной организацией производственных процессов. При этом в информационной базе обеспечивается регистрация всех этапов прохождения материальных потоков между подразделениями предприятия.

7) Завершающие операции месяца. Автоматизированы регламентные операции, выполняемые по окончании месяца, в том числе переоценка валюты, списание расходов будущих периодов, определение финансовых результатов и другие.

8) Типовые операции. Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации, соответствующих первичным бухгалтерским документам. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции - простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

9) Стандартные бухгалтерские отчеты. В конфигурацию «Бухгалтерия предприятия» включен набор стандартных отчетов, предназначенных для анализа данных по остаткам и оборотам счетов и проводкам в самых различных разрезах. В их числе оборотно-сальдовая ведомость, шахматная ведомость, оборотно-сальдовая ведомость по счету, обороты счета, карточка счета, анализ счета, анализ субконто.

Таким образом, "1С:Бухгалтерия 8.0: Производство" предоставляет следующие возможности:

- ведение массивов нормативно-справочной информации, необходимых для планирования и учета производства готовой продукции, включая формирование норм расходов сырья и вспомогательных материалов;

- учет выпуска готовой продукции, расхода сырья и материалов, незавершенного производства;

- учет собственного и давальческого сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции;

- учет производственных затрат, расчет плановой и фактической себестоимости с использованием методов отражения косвенных затрат;

Кроме того, "1C: Бухгалтерия 8.0: Производство" обеспечивает учет затрат предприятия на выпуск готовой продукции, а именно:

1. Предусмотрен контроль за перемещениями товарно-материальных запасов и потреблением ресурсов, обеспечивающих производственную деятельность каждого подразделения предприятия.

2. Для регистрации факта передачи материалов в производство используется документ "Требование-накладная".

3. Итоги работы производственных подразделений ежедневно вводятся в информационную базу документом "Отчет производства за смену". При этом система автоматически определяет плановый расход материальных ресурсов на выпущенную продукцию и расчетные остатки материалов в незавершенном производстве.

4. Поступление на склад возвратных отходов производства регистрируется документом "Оприходование материалов из производства".

5. В конце месяца расчетные остатки материалов в незавершенном производстве могут быть скорректированы документом "Инвентаризация незавершенного производства".

6. Операции по учету производственных затрат автоматически отражаются в бухгалтерском и налоговом учете. Итоговый расчет себестоимости продукции, выпущенной предприятием, выполняется автоматически с помощью регламентной операции завершения периода.

Также в семействе «1C» области автоматизации операций по учету выпуска и реализации готовой продукции существуют другие компьютерные конфигурации, например конфигурация для системы 1С: Предприятие "Производство+Услуги+Бухгалтерия", которая представляет собой систему автоматизации предприятий, основными видами деятельности которых является производство продукции, оказание услуг, а также оптовая реализация произведенной продукции.

Программное решение "Производство+Услуги+Бухгалтерия" широко используется на предприятиях различных видов деятельности; предоставляет возможность ведения основных разделов оперативного управленческого учета и всех разделов бухгалтерского учета; имеет высокую степень автоматизации и детализации учета; располагает тесной взаимосвязью бухгалтерского и оперативного учета; предоставляет широкие возможности анализа данных для руководителей и бухгалтеров.

Оперативный учет в системе автоматизации "Производство + Услуги + Бухгалтерия" ведется с высокой степенью детализации и автоматизации учетных процессов.

Раздел «Производство» в данной конфигурации позволяет:

1) Ведение нормативов затрат на единицу и составление плановой калькуляции выпускаемой продукции;

2) Нормирование затрат на производство, которое включает в себя материальные затраты, возвратные отходы, полуфабрикаты, технологические операции, услуги сторонних организаций и накладные расходы;

3) Разузлование сложного многопроцессного производства. Дерево нормативных затрат;

4) Произвольное количество спецификаций затрат для одного вида продукции;

5) Планирование объемов производства и контроль исполнения планов;

6)Определение потребностей в сырье на основании планово-нормативной информации;

7) Автоматический расчет фактической себестоимости выпущенной продукции по итогам месяца;

8) Сравнение фактической и плановой себестоимости;

9) Учет производственных затрат по местам возникновения, видам продукции и видам затрат;

10) Автоматический расчет остатков незавершенного производства (с возможностью ручной корректировки);

11) Учет выпуска готовой продукции на основании нормативов затрат, а также индивидуальных спецификаций для каждого выпуска;

12) Учет разделки (разу комплектации) материалов и выпуска продукции;

13) Учет полуфабрикатов и поддержка многопроцессного производства;

14) Начисление зарплаты по индивидуальным и бригадным нарядам. Раздел «Расчеты с контрагентами» в данной конфигурации

обеспечивает:

1) Учет реализации готовой продукции, товаров, работ и услуг;

2) Учет передачи на реализацию готовой продукции и товаров;

3) Гибкий механизм ценообразования;

4) Учет взаиморасчетов в разрезе договоров, а также отдельных поставок и оплат;

5) Учет заявок на поставку готовой продукции клиентам и контроль исполнения;

6) Резервирование готовой продукции на складе по заявке;

7) Гибкая система отслеживания взаиморасчетов и зачета авансов;

8) Проведение взаимозачетов;

9) Автоматическое построение книг покупок и реализации с возможностью ручного формирования записей в необходимых случаях;

10) Детальные аналитические отчеты по взаиморасчетам.

Раздел «Складской учет» в автоматизированной системе "Производство+Услуги+Бухгалтерия" позволяет реализовать:

1) Учет складских запасов и движения готовой продукции, материалов и товаров;

2) Партионный учет стоимости материалов и товаров, списание по методам LIFO, FIFO, «по средней стоимости»;

Раздел Бухгалтерский учет в программном решении "Производство+Услуги+Бухгалтерия" поддерживается по всем разделам учета и включает в себя:

1) Оперативную поддержку последних изменений налогового и бухгалтерского законодательства;

2) Подробный аналитический учет (многомерный и многоуровневый);

3) Многоуровневый синтетический учет;

4) Автоматическое формирование проводок по первичным документам;

5) Возможность формирования произвольных ручных проводок;

6) Формирование бухгалтерской и налоговой отчетности.

Таким образом, прослеживается взаимосвязь оперативного, управленческого и бухгалтерского учета в конфигурации "Производство+Услуги+Бухгалтерия", т.е. данные бухгалтерского учета используются для автоматического расчета полной себестоимости продукции (включая накладные расходы) и определения финансового результата. Все операции оперативного учета автоматически отражаются в бухгалтерском учете за произвольный период. Возможно детальное формирование проводок по каждой хозяйственной операции и сводных проводок за период.