Смекни!
smekni.com

Учет и аудит готовой продукции 2 (стр. 9 из 20)

Основой пакета интегрированных программ является Головной модуль «Проводка - Главная книга - Баланс», а также модули для выполнения отдельных участков учета. Состав модулей, обеспечивающих автоматизированную обработку бухгалтерских задач, неодинаков в разных программах. В основном это модули, осуществляющие ведение аналитического учета по финансово-расчетным операциям, учету производства, учету основных средств и учету товарно-материальных запасов на складах, учету заработной платы.

Последовательность обработки учетных задач в интегрированных системах заключается в следующем. Сначала обрабатываются отдельные бухгалтерские задачи по участкам учета, в результате чего происходит составление аналитических сводок.

После окончания обработки участка учета (или в ходе обработки) бухгалтерские проводки поступают в головной модуль и записываются в единый журнал хозяйственных операций, на базе которого получаются оборотно-сальдовые ведомости, Главная книга, карточки счета, баланс, отчетные формы. Таким образом, осуществляется интеграция обработки всех бухгалтерских задач.

Следовательно, программа должна подходить к существующей на предприятии системе бухгалтерского учете, соответствовать современным его требованиям и обеспечивать получение всей необходимой для целей управления информации. Необходимо обратить внимание на наличие в программе функций, отвечающих профилю предприятия, специфику его работы. Программа должна иметь достаточный уровень аналитического учета, т.е. возможность более углубленного, детального учета на отдельных участках производства и организации в целом, обеспечивать автоматизацию формирования проводок и выполнения расчетов, составление сводок, отчетов, а также формирование первичных документов, что намного повышает эффективность ведения первичного учета и облегчает труд бухгалтерской службы.

"1С: Бухгалтерия" - это универсальный интегрированный комплекс бухгалтерских программ, который не требует предварительного освоения.

Средства работы с документами в данном комплексе позволяют организовать ввод документов, их произвольное распределение по журналам и поиск любого документами по различным критериям: номеру, дате, сумме, контрагенту. Ручной и автоматический ввод бухгалтерских операций.

"1С: Бухгалтерия" позволяет автоматизировать подготовку любых первичных документов: платежные поручения и другие банковские документы, счета на оплату, накладные, счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, доверенности, другие документы.

Исходной информацией в "1С: Бухгалтерии" является операция, которая отражает реальную хозяйственную операцию, произошедшую на предприятии. Операция содержит одну или несколько бухгалтерских проводок для отражения совершённой хозяйственной операции в бухгалтерском учете. Операции могут быть введены вручную или сформированы введенными документами автоматически. Кроме того, в "1С: Бухгалтерия" могут использоваться типовые операции, дающие возможность пользователю автоматизировать рутинный ввод часто повторяющихся операций.

Рассмотрим различные программные продукты, частично или полностью интегрирующиеся в стандартный комплекс «1C: Бухгалтерия».

Бухгалтерия 8.0" - - универсальная программа массового назначения, представляющая собой совокупность платформы "1С: Предприятие 8.0" и конфигурации "Бухгалтерия предприятия".

"1С: Бухгалтерия 8.0" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (включая субкомиссию), оказание услуг, производство и т.д.

"1С: Бухгалтерия 8.0" обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Кроме того, информацию об отдельных видах деятельности, торговых и производственных операциях, могут вводить сотрудники смежных служб предприятия, не являющиеся бухгалтерами. В последнем случае за бухгалтерской службой остается методическое руководство и контроль за настройками информационной базы, обеспечивающими автоматическое отражение документов в бухгалтерском и налоговом учете.

Стандартные операции в «1C бухгалтерии, версия 8.0», позволяющие автоматизировать учет готовой продукции:

1) Учет основного и вспомогательного производства. Автоматизирован расчет себестоимости продукции и услуг, выпускаемых основным и вспомогательным производством. Учет выпущенной готовой продукции в течение месяца ведется по плановой себестоимости. В конце месяца рассчитывается фактическая себестоимость выпущенной продукции и оказанных услуг.

Номенклатуру и количество материалов и комплектующих для передачи в производство можно автоматически рассчитать на основании данных о выпущенной продукции и сведений о нормативах расхода (спецификации).

2) Учет расчетов покупателями и заказчиками можно вести в тенге, условных единицах и иностранной валюте. Курсовые и суммовые разницы по каждой операции рассчитываются автоматически.

Расчеты с покупателями можно вести по договору в целом или по каждому расчетному документу (отгрузки, оплаты и т.п.). Способ ведения расчетов определяется конкретным договором.

При оформлении документов реализации готовой продукции можно использовать как общие цены для всех контрагентов, так и индивидуальные для конкретного договора.

3) Учет товарно-материальных запасов предприятия. Контроль за наличием и движением товарно-материальных запасов предприятия — это одна из задач бухгалтерского учета, пересекающаяся с задачами складского учета. Эта задача решена в "1С:Бухгалтерии 8.0".

Реализован учет товарно-материальных запасов, готовой продукции на складах и в других местах хранения. Товарно-материальные запасы и готовая продукция учитываются в разрезе позиций номенклатуры, партий и складов.

Залогом сохранности имущества предприятий является регулярное проведение инвентаризаций. Конфигурация обеспечивает эффективную поддержку инвентаризаций товарно-материальных запасов на складах, в процессе которых количество товарно-материальных запасов на складах сверяется с остатками ценностей по данным информационной базы, определенными с учетом всех поступлений и выбытий. Для подготовки инвентаризации и регистрации ее результатов в информационной базе используется документ "Инвентаризация товаров на складе".

Предусматривается проведение инвентаризаций товарно-материальных запасов и готовой продукции и автоматическая обработка их результатов. По результатам инвентаризации автоматически подсчитывается разница между учетным количеством (зарегистрированным в информационной базе при проведении документов поступления и отгрузки) и фактическим количеством запасов, выявленным в результате инвентаризации. После чего оформляются документы списания (в случае недостачи) или оприходования (в случае выявления излишков).

В "1С: Бухгалтерия, версия 8.0" полностью автоматизированы операции поступления и списания товарно-материальных запасов. Для регистрации факта поступления товарно-материальных запасов на склад используется документ "Поступление товарно-материальных запасов". С помощью этого документа в информационную базу вводятся сведения о стоимости, номенклатуре и других характеристиках материальных запасов.

Выбытие запасов со склада может быть оформлено с помощью документа "Перемещение товаров".

При выбытии готовой продукции со склада в результате ее реализации используется документ "Реализация готовой продукции", в результате передачи в производство — документ "Требование-накладная".

Конфигурация поддерживает различные порядки проведения инвентаризации. Так, для ускорения работы можно до проведения инвентаризации можно автоматически заполнить документ "Инвентаризация готовой продукции на складе" сведениями об остатков готовой продукции на складе, содержащимися в информационной базе, и затем распечатать на бумаге типовую форму ИНВ-19 "Сличительная ведомость".

После завершения работы инвентаризационной комиссии, полученные данные о фактическом наличии запасов вносятся в информационную базу путем исправления или повторного заполнения документа "Инвентаризация готовой продукции на складе". При выявлении излишков можно автоматически сформировать документ оприходования продукции, при выявлении недостачи документ списания на основании документа "Инвентаризация готовой продукции на складе". Конфигурация обеспечивает автоматическое формирование инвентаризационной описи и других документов, необходимых для оформления итогов инвентаризации.

5) Учет накладных расходов. Для учета накладных расходов поддерживается применение метода «директ-костинг». Этот метод предусматривает, что накладные расходы списываются в месяце их возникновения и полностью относятся на стоимость реализованной готовой продукции. Если на предприятии метод «директ-костинг» не применяется, то накладные расходы распределяются между стоимостью произведенной продукции и незавершенным производством. При списании накладных расходов возможно применение различных методов распределения по номенклатурным группам продукции. Для накладных расходов возможны следующие базы распределения:

- объем выпуска;

- плановая себестоимость;

- оплата труда;

- материальные затраты.