Смекни!
smekni.com

Учет и аудит готовой продукции 2 (стр. 5 из 20)

Переход продукции из сферы производства в сферу обращения называют выпуском продукции. Выпуск готовой продукции на предприятии осуществляется после окончания процесса в радиаторном цехе.

Хранится готовая продукция на специальных охраняемых складах. Готовая продукция поступает на склады из производства по фактической производственной себестоимости и отражается в балансе по этой стоимости. Однако в текущем учете в течение отчетного периода она учитывалась по учетным ценам, поэтому после исчисления фактической себестоимости учетная стоимость регулируется.

Для обобщения информации о движении и наличии готовой продукции предназначен счет 1320 «Готовая продукция» подраздела 22 «Товары», по дебету которого отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданной на склад.

Готовую продукцию из производства на склады приходуют по приемо-сдаточным накладным. Приемо-сдаточная накладная выписывается цеху в двух экземплярах. После сдачи готовой продукции на склад, один экземпляр остаётся на складе, второй в цеху.

На складах учёт готовой продукции ведут в карточках складского учёта, аналогично учёту материалов. В конце месяца остатки, выведенные в карточках, заведующий складом переносит в Книгу остатков готовой продукции. Документы по приходу и расходу готовой продукции вместе с реестрами приёмки передачи документов поступают в бухгалтерию. По мере поступления реестров приёмки-передачи документов их записывают в Накопительную ведомость синтетического учёта готовой продукции по учётным группам. В ведомости указывают остатки продукции на начало месяца, приход и расход и выводят остатки на конец месяца по учётным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с Книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и синтетического учёта.

Учет готовой продукции на складе ведет кладовщик, который является материально-ответственным лицом: при поступлении на работу с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На каждую поступившую на склад для хранения партию готовой продукции бухгалтерия выписывает карточку количественного учета унифицированной формы N М-17, которая вручается мастеру под расписку в специальном реестре.

Записи в карточках (поступления, выбытие) кладовщик делает на основании первичных документов (в день совершения операции: при поступлении - на основании накладных на сдачу готовой продукции, выписанных подразделением - сдатчиком готовой продукции; при выбытии - на основании требований на отпуск, выписывается подразделением, которому временно входит в обязанность разрешать отпуск или это делает отдел сбыта. После каждой записи в карточках выводят остаток готовой продукции.

Для правильной организации учета движения готовой продукции большое значение имеет разработка ее номенклатуры - перечня наименований видов изделий, вырабатываемых данным предприятием.

На предприятии Карагандинский литейный завод за основу его составления взята классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого.

Номенклатура изготавливаемых изделий на предприятии Карагандинский литейный завод следующая:

1) Шары диаметром 100 мм из низколегированного чугуна с содержанием хрома до 1 % и твердостью на поверхности до НВ 500-520;

2) Шары диаметром 100 мм из легированного чугуна с содержанием хрома в пределах 1.5-2.5%, никеля - 4-6% и твердостью на поверхности до НВ 550-650.

3) Шары диаметром 40 и 60 мм из отбеленного нелегированного чугуна с твердостью на поверхности до НВ 500-520;

4) Шары диаметром 40 и 60 мм из низколегированного чугуна с содержанием хрома до 1% и твердостью на поверхности до НВ 500-520.

Номенклатурой пользуются следующие службы предприятия Карагандинского литейного завода:

- диспетчерская – для контроля за выполнением графика выпуска изделий;

- мастера по добыче – для контроля за ассортиментом выпуска и для выписки накладных при сдаче готовых изделий на склад;

- отдел маркетинга – для контроля за возможностью выполнения договорных поставок;

- бухгалтерия – для аналитического учета и составления сводок и отчетов.

В конце месяца остатки, выведенные в карточках, кладовщик переносит в Книгу остатков готовой продукции. Документы по приходу и расходу готовой продукции вместе с реестрами приемки документов поступают в бухгалтерию.

Данные реестров приемки-передачи документов по приходу и расходу готовой продукции по мере их поступления записывают в накопительную ведомость синтетического учета готовой продукции по учетным группам. В ведомости указывают остатки продукции на начало месяца, приход и расход, выводят остатки на конец месяца по учетным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и синтетического учета.

В конце месяца после составления отчетных калькуляций определяется фактическая себестоимость всей продукции и разница между фактической и учетной стоимостью. Фактическая себестоимость готовой продукции определяется по окончании месяца. В течение всего месяца постоянно происходит движение продукции (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация), поэтому для текущего учета применяется условная оценка продукции по учетным ценам, в качестве которых используется фактическая себестоимость готовой продукции за прошлый месяц.

В конце месяца учетная стоимость готовой продукции доводится до фактической себестоимости путем расчета сумм и процентов отклонений. Суммы и проценты отклонений рассчитываются исходя из остатка продукции на начало месяца и поступления за месяц. Отклонения показывают экономию или перерасход допущенные предприятием, их учитывают на тех же счетах, что и готовую продукцию: сторно - экономия, обычная запись - перерасход.

При этом, учет готовой продукции в накопительной ведомости производится только по продажной цене изделий, в то время как в бухгалтерии готовая продукция учитывается также и по фактической себестоимости. Таким образом, сальдо по счету 1340 «Готовая продукция» есть сумма остатков готовой продукции на складе предприятия по фактической себестоимости.

На основе сводных данных о выпуске готовой продукции дебетуют счет 1340 "Готовая продукция" и кредитуют счет 8010 «Основное производство», который предназначены для учета затрат на производство.

В подразделе 8010 «Основное производство» кроме счета 8010 открыты следующие активные калькуляционные счета: счет 8011 «Материалы», счет 8012 «Оплата труда производственных рабочих», счет 8013 «Отчисления от оплаты труда», счет 8014 «Накладные расходы».

Счета данного подраздела предназначены для обобщения информации о затратах предприятия на производство продукции, а также затратах, связанных с выпуском продукции и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами. На счетах данного раздела осуществляется группировка затрат по местам их возникновения и другим признакам, а также калькулирование себестоимости готовой продукции. [7, с.169]

Счет 8010 «Основное производство», предназначенный для обобщения всех затрат на производство: одноэлементных, учтенных на счетах 8011-8014, и комплексных, списываемых с кредита счета 8020 «Полуфабрикаты собственного производства»;

Счет 8011 «Материалы», на котором отражаются затраты сырья, материалов, топлива, тары, запасных частей и других запасов, предназначенных для использования в основном производстве, образующих основу производимой продукции (работ, услуг) или являющиеся необходимыми компонентами при ее изготовлении;

Счет 8012 «Оплата труда производственных рабочих», на котором отражаются затраты по оплате труда рабочих, непосредственно занятых в основном производстве;

Счет 8013 «Отчисления от оплаты труда», на котором отражаются расходы по отчислениям, производимым от сумм оплаты труда производственных рабочих, например, социальный налог;

Счет 8014 «Накладные расходы», на котором отражается сумма накладных расходов, относящихся к основному производству. [7, c.169]

По дебету этих счетов отражаются расходы текущего месяца, а с кредита списываются затраты по изготовлению продукции в дебет счета 8010 «Основное производство». По дебету счета 8010 «Основное производство» отражают фактическую себестоимость выпущенной из производства продукции, а также себестоимость неисправимого (окончательного) брака, возврат материалов и отходов, остатки незавершенного производства.

К основным затратам на Карагандинском литейном заводе относят затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции (работ, услуг). К ним относятся затраты на сырьё, материалы, на оплату труда производственных рабочих, на топливо для технологических целей и т.п. К накладным расходам относят расходы связанные с организацией и обслуживанием производства: оплату труда административно-хозяйственного персонала производственных подразделений (цехов, участков), расход электроэнергии для освещения, износ и расходы на ремонт производственных основных средств и т.д.

Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции Карагандинского литейного завода осуществляет по следующим статьям:

- Материалы;

- Оплата труда производственных рабочих;

- Отчисления от оплаты труда;

- Накладные расходы.

Группировка затрат по статьям калькуляции показывает целевое направление затрат, их технико-экономическое назначение, т.е. отвечает на вопрос, куда направлены эти затраты, на что израсходованы средства.