Смекни!
smekni.com

Учет и аудит готовой продукции 2 (стр. 13 из 20)

Стандарт аудита "Оценки рисков и внутренний контроль" требует от аудитора получения и документального оформления оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля для определения аудиторского подхода.

При проверке внутреннего контроля аудитор проверяет следующее:

1) Соблюдались ли специфические процедуры контроля при создании системы внутреннего контроля посредством бухгалтерской службы предприятия.

2) Прежде всего, установлена ли система выдачи разрешений руководством на те или иные хозяйственные операции и виды деятельности. В этих целях определена ли соподчиненность должностных лиц с правом подписи финансовых документов исходя из сущности операции, размера денежных сумм. Закреплено ли такое право работника в должностных инструкциях или в приказе о приеме на работу.

3) Разработана ли в бухгалтерии схема документооборота с указанием последовательности выписки документов, санкционирования операции подписями должностные лиц, завершая процедурами сдачи их в архив.

4) Определены ли бухгалтерией формы бланков документов или выбраны из имеющихся на данный момент образцов. При этом необходимо проверить протестированы ли бухгалтерской службой реквизиты документов, насколько они раскрывают существа описываемой в них операции, учтены ли при этом требования бухгалтерского, статистического и оперативного (налогового) видов учета.

5) Надежна ли система регистрации и сквозной нумерации документов. Обеспечивает ли эта мера ломоту регистрации всех операции предприятия и сохранность информации на бумажном носителе.

6) Какова система обеспечения сохранности электронной версии
бухгалтерии, своевременно ли оформляются документы и регистры
учета на бумажном носителе и закреплены ли они в переплет.

7) Производятся ли сверки учетных данных с фактическими, кем и как часто меняются исполнители этих работ, не имеет ли место "фактор срастания".

8) Распределены ли обязанности между работниками бухгалтерии таким образом, что намеренные и случайные ошибки, допущенные одним, выявляются другим бухгалтером. Предусмотрены ли условия, исключающие возможность и необходимость сговора между должностными лицами. В частности, произведено ли разделение обязанностей между лицами:

- санкционирующими и осуществляющими операции;

- обеспечивающими физическое хранение и контроль за их использованием;

- отражающими операции в учете.

9) Соблюдается ли своевременность предоставления трудового отпуска бухгалтерам и другим должностным лицам.

10) Оформлены ли договоры о материальной ответственности с лицами, имеющими доступ к активам предприятия. Не имеют ли работники какие-либо юридические ограничения для работы с ценностями.

11) Соблюдается ли последовательность обработки информации в бухгалтерском учете: от первичных документов до финансовой отчетности.

На основе профессионального суждения аудитор оценивает общее состояние контрольной среды. Контрольная среда состоит из следующих факторов:

- философия управления и стиль работы руководства и бухгалтерской службы;

- организационная структура предприятия;

- состав и деятельность отдела внутреннего аудита;

- методы распределения полномочий и ответственности;

- методы контроля, используемые управленческим звеном;

- кадровая политика;

- влияние внешней среды.

Хозяйственные операции предприятия всех видов подвергаются тестированию по основным направлениям внутреннего контроля с позиции реальности, полноты, разрешения, точности, классификации, учета, периодизации. (таблица 3)

Таблица 3

Контроль хозяйственных операций

Направление контроля

Что означает

Что выявляет

Реальность

Зафиксированные операции достоверны и подтверждены данными документов

Бестоварные или неотфактурованные операции

Полнота

Все фактически совершенные операции записаны, ни одна не пропущена

Фактически совершенные, но не зарегистрированные операции

Разрешение

Операции санкционированы в соответствии с политикой компании

Не санкционированное списание активов компании

Учет

Учет операции полностью завершен

Расхождения между синтетическим и аналитическим учетом, несписанные доходы и расходы

Периодиза-ция

Периодизации записаны в соответствующем периоде

Искажение отчетности

Точность

Все суммы должным образом исчислены

Количество не соответствует фактическому наличию, цена завышена или занижена, допущены арифметические ошибки, описки цифр

Классифика-ция

Операции отнесены на соответствующие счета

Неправильные бухгалтерские проводки

Для подтверждения эффективности функционирования контрольных мероприятий и процедур были использованы четыре типа процедур тестирования контрольных моментов на предприятии Карагандинский литейный завод:

1. Опрос компетентных работников предприятия. (Примерный вопросник представлен в Приложении 8)

2. Проверка документов записей и сообщений.

3. Наблюдение.

4. Повторное выполнение.

В результате оценки уровня риска контроля в области учета готовой продукции на предприятии Карагандинский литейный завод было выявлено:

- наличие на предприятии Карагандинский литейный завод должным образом оборудованных специально приспособленных помещений склада;

- оптимальное размещение запасов готовой продукции, обеспе-чивающее возможность их быстрой приемки, отпуска и проверки наличия; в местах хранения каждого вида запасов прикрепляется ярлык с указанием данных о находящемся запасе;

- оснащение мест хранения запасов весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой, поскольку готовая продукция в натуральном выражении оценивается в весовых единицах;

- круг лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (кладовщиков и экспедиторов), за правильное и своевременное оформление этих операции, а также за сохранностью вверенных им запасов;

- существует заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности;

- существует перечень должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск продукции, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз продукции со складов;

Из недостатков системы внутреннего контроля было выявлено:

- отсутствие списка лиц, имеющих право подписи первичных документов, утвержденного руководителем Карагандинского литейного завода по согласованию с главным бухгалтером (в списке указываются должность, фамилия, имя, отчество и уровень компетенции (тип или виды операций, по которым данное должностное лицо имеет право принятия решений).

- увольнение и перемещение материально ответственных лиц осуществляется без согласования с главным бухгалтером предприятия;

- При увольнении или переводе работников в распорядительные документы не вносятся изменения.

В результате был сделан вывод, о том, что риск контроля на предприятии Карагандинский литейный завод составляет 30%.

Как уже было отмечено выше, риск необнаружения исчисляется по трем остальным рискам, входящим в модель аудиторского риска.

Формула исчисления риска необнаружения выглядит следующим образом:

PН = ПАР / (ВХР× РК) (1)

где: РН – риск не обнаружения

ПАР – приемлемый аудиторский риск

ВХР – внутрихозяйственный риск

РК – риск контроля.

Для аудита выпуска готовой продукции и ее реализации риск необнаружения составил:

PН = 5% / (50% × 30%)= 3%

Следующим шагом аудитора на этапе планирования было определение ключевых по значимости областей проверки и составление аудиторской программы по проверке учета выпуска и реализации готовой продукции.

Ключевыми областями аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции были признаны следующие:

- аудит учета затрат, включаемых в себестоимость продукции;

- аудит калькулирования себестоимости готовой продукции;

- аудит учета выпуска готовой продукции;

- аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции;

- аудит учет расходов по реализации готовой продукции.

Также в программе аудита указываются следующие основные положения:

- цель аудита;

- основные участки работы предприятия и объекты учета, подлежащие проверке.

- характер проверки (сплошная, выборочная, визуальная и т.д.);

- предполагаемая продолжительность проверки.

В программе аудиторской проверки указано последовательное осуществление необходимых аудиторских процедур и их исполнителей.

Таким образом, первоначальным этапом аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции на предприятии Карагандинский литейный завод явилось общее ознакомление с деятельностью предприятия, а также планирование аудиторской проверки и составление детальной программы аудита. На последующих этапах будет осуществлена детализация аудита путем составления конкретных проверочных процедур.

3.2 Процедуры аудиторской проверки учета выпуска готовой продукции и ее реализации

Аудиторская проверка начинается с ознакомления с отделом бухгалтерского учета Карагандинского литейного завода. На этапе ознакомления устанавливалось следующее: