Смекни!
smekni.com

Учет и аудит готовой продукции 2 (стр. 16 из 20)

- правильность ведения аналитического учета по счету 7110 "Расходы по реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг)" в журнале-ордере №14 и ведомости расчетов с покупателями и заказчиками;

- правильность составления корреспонденции счетов по операциям с тарой;

- правильность отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе;

- соответствие записей синтетического и аналитического учета записям в главной книге (при журнально-ордерной форме учета) и балансе.

Для детальной проверки реализации готовой продукции на предприятии Карагандинский литейный завод была разработана процедура аудиторских тестов контроля реализации готовой продукции (таблица 5).

Следует также установить правильность ведения журналов-ордеров, ведомостей аналитического учета готовой продукции, т.к. все эти регистры взаимосвязаны между собой.

В данных регистрах необходимо проверить:

- полноту и своевременность отражения себестоимости реализованной продукции

- отражения дохода от реализации готовой продукции;

- правильность списания себестоимости реализованной продукции (при определении выручки по методу «оплата»);

- обоснованность и правильность отнесения расходов по реализации готовой продукции (регулируется учетной политикой организации);

- правильность расчета финансовых результатов от реализации готовой продукции.

Таблица 5

Процедура аудиторских тестов контроля реализации готовой продукции

№ п/п

Вопросы, включенные в программу, и процедуры их проверки

Направления контроля

А

1

Реализация Выбрать для проверки документы на отгрузку: А) сканировать на предмет недостающих номеров; Б) проследить по соответствующим операциям счета-фактуры; В) сканировать счета-фактуры на предмет пропущенных номеров.

Полнота

Полнота Полнота

Б

2

Выборочно

А) проверить точность подсчета стоимости отгруженной продукции

Б) проверить цены по утвержденному перечню цен

В) подтвердить отгрузку готовой продукции приложенными документами к счетам-фактурам

Точность

Утверждение

Реальность

Г) проверить даты и соответствие количества готовой продукции в приложенных документах к счетам-фактурам

Д) проследить точность и правильность отражения себестоимости реализованной готовой продукции в регистрах бухгалтерского учета и Главной книге

Периодизация,

Реальность

Учет

3

Проверить путем пересчета своевременность и полноту списания себестоимости реализованной готовой продукции

Точность,

периодизация

4

Используя приемы прослеживания, сверки документов, выборочно проверить реальность формирования себестоимости реализованной готовой продукции

Реальность

5

Проверить правильность составления корреспонденции счетов на отгрузку продукции, поступление дохода от реализации готовой продукции, списание себестоимости реализованной готовой продукции, распределение расходов по реализации.

Учет

6

Путем пересчета проверить правильность начисления налога на добавленную стоимость, определения финансовых результатов от реализации готовой продукции

Точность

7

Проанализировать результаты от реализации готовой продукции, сравнить эти результаты с данными бизнес-плана предприятия

Утверждение

На заключительном этапе проверки аудитор должен установить соответствие данных аналитического учета по реализации продукции с данными синтетического учета. Взаимной сверкой записей операций по реализации в разных регистрах можно установить точность отражения сумм и правильность корреспонденции счетов по этим операциям.

3.3 Подведение итогов аудиторской проверки. Аудиторское заключение

В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.

Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение аудиторской фирмы (аудитора) по результатам проверки, проведенной по решению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями стандарта аудита №5 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности». Аудиторское заключение включает все основные элементы, которые должны в него входить, согласно стандарту аудита 5.

Аудиторское заключение содержит три части: вводную аналитическую и итоговую. Вводная часть включает все необходимые сведения об аудиторской фирме или аудиторе, работающем самостоятельно. Аналитическая часть представляет собой отчет аудиторской фирмы предприятию об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия субъекта, а также соблюдения предприятием законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций. Итоговая часть аудиторского заключения представляет собой мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности предприятия.

В результате аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции на предприятии Карагандинский литейный завод было установлено следующее:

1) В учетной политике Карагандинский литейный завод в области выпуска и реализации готовой продукции отражены следующие аспекты:

- калькуляция производственной себестоимости осуществляется с использованием простой системы учета. Фактические расходы собираются на счетах подраздела «Основное производство».

- на предприятии Карагандинский литейный завод доходы отражаются по принципу начисления. По мере отгрузки продукции покупателям признается доход от реализации и списывается себестоимость реализованной продукции в соответствии с рассчитанным процентом.

- оценка продукции незавершенного производства происходит в результате инвентаризации ее в местах производства;

- в целях соблюдения единой методологии бухгалтерского учета на предприятии используется единый метод определения следующей цепочки: «фактическая себестоимость незавершенного производства – фактическая себестоимость готовой продукции – фактическая себестоимость отгруженной и реализованной продукции».

2) В результате пересчета фактической производственной себестоимости готовой продукции было выявлено следующее:

- полное и своевременное отражение в учете всех затрат, которые могут быть включены в фактическую себестоимость готовой продукции;

- верность распределения осуществленных производственных затрат между объемами готовой продукции и объемами незавершенного производства.

3) При проверке условий хранения готовой продукции было выявлено, что на предприятии осуществляется непосредственный контроль материально-ответственными лицами за сохранностью готовой продукции на складах и на всех этапах ее движения. На данные материально-ответственные лица заведены договора о полной материальной ответственности, также существует перечень этих лиц, утвержденный руководством предприятия.

4) В качестве недостатков можно отметить неполное отражение в учете выпущенной продукции и несвоевременное отражение в учете отгруженной и реализованной продукции.

- неполное отражение в учете выпущенной продукции.

По строке «Готовая продукция» в финансовой отчетности должна показываться фактическая производственная себестоимость остатка законченных производством изделий, прошедших испытания и приемку, укомплектованных всеми частями согласно условиям договоров с заказчиками и соответствующим техническим условиям и стандартам.

Продукция, не отвечающая указанным требованиям, и несданные работы считаются незаконченными и показываются в составе незавершенного производства.

В результате анализа соответствия документальных данных производственных площадок, отражающих выпуск готовой продукции с данными с мест хранения было выявлено несоответствие даты оприходования выпущенной продукции на склад для хранения. Данное нарушение привело к недопустимому результату.

В связи с тем, что выпуск готовой продукции был зафиксирован 31 января, а оприходование готовой продукции на склад было произведено 1 февраля, данная готовая продукция была отражена в финансовой отчетности за январь 2006 года как незавершенное производство, хотя фактически она отвечала всем вышеуказанным требованиям, предъявляемым к готовой продукции.

- несвоевременное отражение в учете отгруженной и реализованной продукции.

Данное нарушение было выявлено в следующем. 13.01.2006 была сделана запись в регистры учета о признании дохода от реализации готовой продукции и отражении ее себестоимости, в то время как она еще не могла быть признана реализованной, поскольку на момент отражения отсутствовали расчетные документы покупателя.