Смекни!
smekni.com

Валютные операции банка (стр. 14 из 14)

Стратегия развития банка, сочетая цели его развития и средства их достижения, базируется на следующих основных принципах :

- максимальное повышение доходности банка в целях обеспечения его конкурентоспособности, прироста собственного капитала и достаточного стимулирования труда работников. Но реализация этой цели теснейшим образом связана со следующим принципом стратегии развития банка;

- расширение номенклатуры и качества "продукции" банка с ориентацией на реальные потребности финансового рынка путем изучения желаний клиентов - физических и юридических лиц. При этом следует помнить, что место банка на рынке банковских услуг тесно связано и с ценой этих услуг - она не должна превышать сложившуюся на рынке, а быть по возможности ниже. Это позволяет привлечь дополнительных вкладчиков средств, расширить клиентуру банка;

- одной из важнейших частей стратегии развития банка выступает системный подход к его деятельности. При этом важно исследовать прямые и обратные связи банка с внешней средой, гибкость и приспособляемость его внутренней структуры, с тем, чтобы она была всегда адекватна изменяющимся условиям его деятельности.

Для банка выгодно, чтобы взаимосвязи "банк - клиент" носили не разовый, а устойчивый характер. В этом одна из существенных особенностей банковского дела. Но такая устойчивость взаимосвязей, выгодных как банку, так и его клиентам, обеспечивается целой системой экономических, социальных и психологических факторов, которые каждый банк, стремящийся сохранить свои позиции и приумножить прибыль, должен тщательно изучать, создавая свой собственный имидж.

Становление валютного рынка в России имеет свою специфику, состоящую в сохранении пока еще очень высокой степени его централизации. Это связано с ограниченным объемом валютных ресурсов стране в целом и, в частности, у уполномоченных банков, с недостаточной налаженностью контактов меду уполномоченными банками, в связи с тем, что система кредитных отношений в централизованной экономике строилась по вертикальному принципу.

Тем не менее, есть основания полагать, что в перспективе валютный рынок РФ будет развиваться в русле основных закономерностей, проявляющихся в международной практике. Пока же, следует иметь ввиду, что на начальном этапе развития всякий национальный валютный рынок будет регулироваться. Объем валютных операций уполномоченных банков зависит от размера (лимита) средств на их счетах в иностранной валюте. Как свидетельствует зарубежный опыт, существенная децентрализация валютных операций и активов происходит только на определенном этапе развития валютного рынка, который характеризуется значительным ростом объема внешней торговли, упрочнением внешнеторговых позиций фирм и компаний, а также платежеспособности коммерческих банков. Лишь по истечении достаточно продолжительного периода времени отпадает острая необходимость установления лимитов открытой валютной позиции для коммерческих банков и обязательной продажи части валютной выручки для предприятий. Вместе с тем, такое лимитирование до известного момента позволяет Центральному банку эффективно сдерживать проведение спекулятивных операций путем осуществления оперативного контроля за валютными сделками коммерческих банков, а также поддерживать относительную стабильность внутреннего денежного обращения, сдерживать то, что именуется "импортом инфляции".

Но как бы то ни было, сдвиги в валютной сфере налицо: государство отказалось от абсолютных претензий на валютные средства, требую для себя строго определенную, хотя и немалую, долю выручки. Оставшейся частью владельцы валюты могут распоряжаться по своему усмотрению, в частности, реализовать ее за рубли по весьма выгодному рыночному курсу при посредстве механизма межбанковских операций, операций на валютных биржах и аукционах. Возможность совершения указанных операций купли - продажи иностранной валюты знаменуют собой начало формирования настоящего внутреннего валютного рынка. Этот процесс будет стимулироваться дальнейшей децентрализацией, рассредоточением валютных операций среди уполномоченных банков. Очевидно, что подлинный валютный рынок невозможно построить без широкой сети независимых банков и посредников, без их взаимного сотрудничества и здоровой конкуренции.

Таким образом, автору данной дипломной работы удалось изучить теоретические вопросы, касающиеся валютных операций, дать характеристику ОАО «Альфа-Банк» и операция им осуществляемым, проанализировать данные операции, предложить мероприятия по усовершенствованию валютных операции объекта исследования, а также рассчитать их доходность и эффективность.

Выполнение предложенных мероприятий позволит не только сохранить клиентскую базу, но и значительно ее расширить, увеличить объем привлеченных средств, улучшить структуру депозитного портфеля с точки зрения его стоимости и ликвидности, выйти на новый качественный уровень обслуживания и обеспечить Альфа-Банку лидирующие позиции на рынке депозитных услуг в России.

Список использованной литературы

2. А.С. Моляков. Финансы предприятий. Москва: Финансы и статистика, 2001г.

3. Анализ надежности банков. В.В. Иванов. М.: Русская деловая литература, 1996.

4. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. Москва: Финстатинформ, 2001.

5. Банковские операции. Под ред. А.М. Мороза. – К.: КНЕУ, 2000.

6. Банковские риски. Под ред. В.Т. Севрук. ‑ М: «Дело Лтд», 1997.

7. Банковский менеджмент. П. Роуз. - М.: «Дело Лтд.», 2000.

8. Банковское дело (справочное пособие). Под ред. М. Ю. Бабичевой. Москва: Просвещение, 2000

9. Банковское дело. Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. - М.: Финансы и статистика, 2000 г.

10. Банковское дело. Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2000.

11. Бункин М.К.. Валютный рынок. Москва: Экономика, 1998г.

1. Голубевич А.Ю. Валютные операции в коммерческих банках Москва: Экономика, 2000 г.

12. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Эдвин Дж. Долан. СПб.: «Санкт-Петербург ОРКЕСТР», 2000.

13. Деньги, кредит, банки. Под ред.проф. АНРК Г.С. Сейткасымова. Алматы: Экономика, 2001г.

14. Жуков Е.Д. Банки и банковские операции. Москва: Экономика, 1999 год

15. Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10.12.2003г.

16. Коммерческие банки. Рид, Р. Коттер, Р. Смит, Э. Гилл. - М.: Прогресс, 1995.

17. Куликов А.К. и другие. Кредиты. Инвестиции. Москва: Экономика, 1999г.

18. Лаврушина О.И. Банковское дело. Москва: «РосТО», 1998 год

19. Львов Ю.А. Основы экономики и организация бизнеса. - С-Петербург: 1999 г.

20. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операций. Москва: Визар-Ферро, 1998г.

21. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. Л.П. Белых. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.

22. Финансы. - Под ред. Проф. В.М. Родионовой. Москва: Финансы и статистика, 1998г.

23. Черкесов В.И., А.А. Плотицына. Банковское дело (справочный материал). Москва: Экономика, 2001 г.

24. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. Москва: Дело, 2003 год.

25. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. Москва: Экономика, 2002 г.