Смекни!
smekni.com

Пути и условия повышения эффективности информационно-методического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинском подразделении (стр. 10 из 11)

12. Об органах воспитательной работы ВС РФ. Приказ МО РФ № 70 от 11 марта 2004 г.

13. Пронин С. Профессиональные качества – основа победоносности войск. // Ориентир. - 2001. - № 9.

14. Психология в армии / Р. Конечный, М. Боухал. – Прага: Авиценум, 1974.

15. Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и её особенности в условиях воинской службы. - М.: ВУ, 1998.

16. Психология и педагогика высшей военной школы / Под общ. ред. А.В. Барабанщикова.- М.: Воениздат, 1989.

17. Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих–женщин: теория и практика. - М.: ВУ, 2002.

18. Руководство по организации общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации. Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации № 170 от 12 мая 2005 г.

19. Советский энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1985.


Приложение 1

П Р И К А З

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 170

« 12 » мая 2005 г. г. Москва

Об организации общественно-государственной подготовки

в Вооруженных Силах Российской Федерации

В целях организации общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Утвердить прилагаемое Руководство по организации общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальникам служб Министерства обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам обеспечить ежегодно до 1 ноября планирование и организацию общественно-государственной подготовки в подчиненных войсках (силах) и органах военного управления.

3. Начальнику Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации:

а) организовывать:

программно-методическое обеспечение общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации с использованием научно-педагогического потенциала военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации;

разработку ежегодно до 1 октября и направление в войска (силы) и органы военного управления методических рекомендаций по организации общественно-государственной подготовки на новый учебный год;

б) обеспечивать в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств выпуск необходимых учебных и наглядных пособий, аудио и видеоматериалов по учебным планам общественно-государственной подготовки, регулярное опубликование методических материалов в помощь руководителям групп общественно-государственной подготовки в средствах массовой информации Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации 1993 года № 250.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Иванов

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

2005 года №170

Руководство

по организации общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. Общественно-государственная подготовка (далее именуется – ОГП) является одним из основных предметом обучения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации* и важнейшей формой государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового и эстетического воспитания.

2. ОГП проводится во всех видах учебно-боевой деятельности войск (сил).

В ходе занятий по ОГП основное внимание уделяется изучению военнослужащими вопросов отечественной истории, традиций армии и флота, проблем государственного и военного строительства, военной педагогики и психологии, законодательства Российской Федерации, норм международного гуманитарного права, практики обучения и воспитания личного состава.

3. Общее руководство ОГП возлагается на командиров (начальников) воинских частей, а планирование ОГП – на соответствующих начальников штабов воинских частей. Непосредственную организацию и контроль за проведением занятий по ОГП осуществляют органы воспитательной работы Вооруженных Сил.

4. ОГП проводится:

с солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами – в системе боевой, командирской и профессионально-должностной подготовки;

с курсантами (слушателями) военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны – при изучении предусмотренных учебными планами и программами гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

с лицами гражданского персонала – по планам командиров (начальников) воинских частей по социально-политическим, экономическим и правовым вопросам методом информирования.

Планирование ОГП осуществляется на учебный год.

5. Занятия по ОГП проводятся командирами (начальниками) воинских частей, а также должностными лицами органов воспитательной работы Вооруженных Сил в соответствии с учебными планами:

с офицерами центральных органов военного управления, военных округов (флотов), объединений, профессорско-преподавательским составом военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны, военных кафедр (факультетов военного обучения) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научно-исследовательских организаций Министерства обороны – 16 часов в год, в том числе 8 часов в дни профессионально-должностной подготовки;

с офицерами соединений, воинских частей (кораблей), подразделений, военных комиссариатов – 6 часов в месяц, в том числе 3 часа в дни командирской подготовки;

с солдатами, матросами, сержантами, старшинами, проходящими военную службу по контракту, а также прапорщиками и мичманами – 2 часа в неделю в утреннее время;

с солдатами, матросами, сержантами, старшинами, проходящими военную службу по призыву, – два раза в неделю по 2 часа в утреннее время;

с переменным составом в школах прапорщиков (мичманов), а также в учебных воинских частях, готовящих специалистов и младших командиров, – 2 раза в неделю по 2 часа в утреннее время;

с лицами гражданского персонала воинских частей – не менее 1 часов в месяц.

В ходе учений, боевых походов, полевых выходов, при выполнении задач в составе миротворческих сил, а также при нахождении подразделений в отрыве от пунктов постоянной дислокации ОГП организуется и проводится по отдельному плану не менее 1 часа в неделю.

6. Контроль усвоения пройденных тем по ОГП осуществляется в ходе проведения контрольных занятий по итогам периода обучения, а также при инспектировании и проверках войск (сил).

Контрольные вопросы по ОГП разрабатываются органами воспитательной работы Вооруженных Сил.

7. При инспектировании и проверках войск (сил) количественный состав проверяемых, оценка индивидуальных знаний по ОГП военнослужащих, оценка по ОГП учебным группам и воинским частям определяются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Министерства обороны.

8. Для подготовки к занятиям руководителям групп ОГП предоставляется 4 часа служебного времени в неделю. В воинских частях с руководителями групп ОГП проводятся, по мере необходимости, но не менее одного раза в месяц двухчасовые инструктивно-методические занятия, а в соединениях и воинских частях перед началом каждого периода обучения – двухдневные учебно-методические сборы под руководством заместителей командиров по воспитательной работе.

9. Участие руководящего состава объединений, соединений и воинских частей в проведении занятий по ОГП осуществляется:

командирами объединений, соединений и воинских частей – не менее двух занятий в период обучения;

заместителями командиров объединений, соединений и воинских частей – не менее трех занятий в период обучения;

начальниками отделов (отделений), служб объединений, соединений и воинских частей – не менее четырех занятий в период обучения с различными категориями военнослужащих.

10. Основные требования к учебно-материальной базе ОГП:

на военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, иметь две тетради по 48 листов на учебный год, ручку;

на учебную группу иметь две карты (политическая карта мира и карта Российской Федерации), 2 – 3 наглядных пособия на каждую тему, две указки (для руководителя группы и слушателя), журнал боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки, комплект учебных пособий по ОГП, учтенных в библиотеке воинских части, и подборку литературы, соответствующей основным разделам учебного плана;

руководителю группы иметь по одной тетради для конспектов лекций, планов проведения самостоятельной подготовки, семинара (беседы) и самостоятельной работы.

11. Для проведения занятий по ОГП в масштабе подразделения используются технические средства воспитания, имеющиеся в воинской части.

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ КАДРОВОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

генерал-полковник

Н.Резник


Приложение 2

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

общественно-государственной подготовки солдат (матросов)

Вооруженных Сил Российской Федерации

№п.п. Примерн.порядокизучения тем Темы занятий Количество часов
Лекция, рассказ Активные формы
1 2 3 4 5

РАЗДЕЛ I

Государственная политика в области обеспечения военной безопасности России и модернизации Вооруженных Сил
16 18
1. 1, 12 Россия в системе военно-политических отношений в мире. Задачи стоящие перед личным составом в зимнем (летнем) периоде обучения 2005 учебного года. 2+2 2+2
2. 2 Опыт применения вооруженных сил в борьбе с терроризмом. 2 2
3. 3 Конституционные основы государственного устройства Российской Федерации. 2 4
4. 4 Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации. 2 4
5. 13 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 4 2
6. 14 Назначение и состав Вооруженных Сил Российской Федерации. 2 2

РАЗДЕЛ II

Патриотическое воспитание

12 12
7. 5 Государственные символы Российской Федерации. 2 2
8. 7 Патриотизм – источник массового героизма народа в борьбе против фашизма. 2 4
9. 21 Традиции и воинские ритуалы в Вооруженных Силах Российской Федерации. 2 2
10. 9 Полные Георгиевские кавалеры – верные сыны Отечества. 2 2
11. 15 История великих побед русской армии. 4 2

РАЗДЕЛ III

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
8 6
12. 8 Боевой путь соединения, воинской части, корабля, героические подвиги однополчан в боях за Родину 2 2
13. 10 Массовый героизм защитников Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 2 2
14. 11 Всемирно-историческое значение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 4 2

РАЗДЕЛ IV

Военная педагогика и психология

4 4
15. 16 Уставные правила взаимоотношений между военнослужащими – важнейшее условие сплоченности и боевой слаженности воинского коллектива. 4 4

РАЗДЕЛ V

Правовая подготовка

8 12
16. 6 Законность и правопорядок. Уголовная ответственность военнослужащих за преступления против военной службы. 2 4
17. 17 Порядок, особенности и условия прохождения военной службы по контракту солдатами (матросами) Вооруженных Сил Российской Федерации. 2 4
18. 18 Сущность и правовые основы воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации. 2 2
19. 19 Система правовых гарантий социальной защищенности военнослужащих по призыву. 2 2

РАЗДЕЛ VI

Обучение и воспитание
4 4
20. 20 Духовное и нравственное воспитание российских воинов. 2 2
21. 22 Нравственная культура и этика поведения военнослужащих. 2 2

Контрольные (итоговые) занятия за период обучения

(учебный год)

Итого

52 2+260

Резерв

Всего за год

48160

Примечание: для учебных групп солдат (матросов), проходящих службу по контракту, настоящий план корректируется решением командира части (корабля) с учетом их предшествующей подготовки.