Смекни!
smekni.com

Пути и условия повышения эффективности информационно-методического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинском подразделении (стр. 2 из 11)

Общее руководство информационно-пропагандисткой работой в подразделении, части возложено на командира, а ее непосредственная организация – на заместителя по воспитательной работе. Офицер несет ответственность за планирование, методическое обеспечение информационно-пропагандисткой работы, организует и проводит подбор, расстановку и обучение руководителей групп, обобщает и распространяет передовой опыт, вырабатывает предложения по комплектованию учебных групп, разрабатывает методические материалы и методику применения технических средств обучения и воспитания в ходе занятий.

В Руководстве по организации информационно-пропагандисткой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации подчеркивается: «Информационно-пропагандисткая работа является одним из основных предметом обучения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и важнейшей формой государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового и эстетического воспитания»[1].

Поэтому информационно-пропагандисткой работе уделяется особое внимание и отводится около 50 % от общего количества учебного времени. Это является прямым свидетельством того, что информационно-пропагандисткая работа играет важную роль в обучении и воспитании личного состава.

Информационно-пропагандисткая работа проводится во всех видах учебно-боевой деятельности войск (сил)[2].

В ходе занятий по информационно-пропагандисткой работы основное внимание уделяется изучению военнослужащими вопросов отечественной истории, традиций Российской армии и флота, проблем государственного и военного строительства, законодательства Российской Федерации, норм международного гуманитарного права, военной педагогики и психологии, практики обучения и воспитания личного состава.

Цель информационно-пропагандисткой работы заключается в разъяснении в Вооруженных Силах государственной политики в области обеспечения военной безопасности страны, формировании у личного состава осознанной готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу, дисциплинированности, гордости и ответственности за принадлежность к Вооружённым Силам, своему виду войск, соединению, части, а также совершенствовании психолого-педагогических и правовых знаний военных кадров.

Достижение целей информационно-пропагандисткой работы предполагает последовательное решение ряда учебно-воспитательных задач.

Основными задачами информационно-пропагандисткой работы являются:

а) в области обучения личного состава:

-вооружение военнослужащих знаниями об истории Отечества, о традициях его вооружённой защиты, актуальных проблемах государственного и военного строительства, о правовых нормах и морально-психологических основах военно-служебных отношений;

-формирование у военнослужащих умения и навыков анализа и оценки событий военной истории, международной жизни и российской действительности, причин и характера войн и вооружённых конфликтов, умения аргументировано защищать и отстаивать позиции и интересы российского государства, его Вооружённых Сил;

-совершенствование психолого-педагогических и правовых знаний, навыков и умений командиров, необходимых в практической деятельности по руководству воинскими коллективами;

б) в области воспитания военнослужащих:

-формирование у личного состава государственно-патриотического сознания, чувства любви и верности своему Отечеству, его национальным, культурным и духовным ценностям на основе лучших образцов героической истории России, боевых традиций её вооружённых защитников;

-воспитание у военнослужащих уважения к Конституции и законам Российской Федерации, сознательного отношения к исполнению воинского долга, требований Военной Присяги и общевоинских уставов, приказов командиров и начальников, личной ответственности за поддержание высокой боевой готовности и крепкой воинской дисциплины, выполнение поставленных задач;

-развитие у воинов стремления к добросовестному освоению воинских специальностей, качественному выполнению военно-боевых задач, повышение профессионального мастерства, формирование морально-психологической готовности к решительным действиям в боевой обстановке;

-формирование у командиров осознанной потребности в совершенствовании знаний, навыков, умений организации и проведения воспитательной работы с подчинённым[3].

Условием успешного решения всей совокупности постановленных целей и задач является их умелая реализация в ходе каждого занятия, продуманное планирование и чёткая организация и функционирование всех звеньев системы информационно-пропагандисткой работы. При этом важно, чтобы полученные знания становились основой для самооценки каждым военнослужащим своей жизненной позиции, понимания смысла воинской службы, своей личной причастности и готовности к защите Отечества.

Основными документами, определяющими организацию и проведение информационно-пропагандисткой работы в Вооружённых Силах, являются:

· Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2005г. № 170 «Об организации информационно-пропагандисткой работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» (см. прил. 1);

· указания и методические рекомендации начальника Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации;

· типовые учебные планы информационно-пропагандисткой работы личного состава Вооружённых Сил РФ на очередной учебный год (см. прил.2).

На основе указанных выше документов в части (подразделении) разрабатываются:

1. приказ об организации информационно-пропагандисткой работы на период обучения, в котором определяются:

- задачи информационно-пропагандисткой работы на период обучения;

- состав учебных групп, их руководители (заместители руководителя) и помощники;

- время и места проведения занятий по информационно-пропагандисткой работы;

- дни и время проведения инструктивно-методических занятий с руководителями информационно-пропагандисткой работы, а также должностные лица, отвечающие за их проведение;

- порядок выделения руководителям служебного времени для подготовки к занятиям;

- офицеры, прапорщики (мичманы), освобождаемые от плановых занятий по информационно-пропагандисткой работы.

К приказу прилагаются календарные учебные планы информационно-пропагандисткой работы для всех категорий военнослужащих и гражданского персонала полка.

2. Планы проведения ежемесячных инструктивно-методических занятий с руководителями информационно-пропагандисткой работы.

3. График проведения показных занятий для руководителей информационно-пропагандисткой работы полка.

4. График участия руководящего состава в проведении занятий информационно-пропагандисткой работы (разрабатывается ежемесячно).

5. График контроля учебных занятий в подразделениях полка (разрабатывается ежемесячно).

6. Листы проверок (докладные записки) о результатах контроля занятий (см. прил.3), донесения в вышестоящий орган военного управления, а также приказы командира о состоянии и мерах по совершенствованию информационно-пропагандисткой работы личного состава, издаваемых в течение учебного года (периода обучения)[4].

В каждом воинском подразделении должны быть в наличии и своевременно разрабатываться:

1. Выписка из приказа командира части об организации информационно-пропагандисткой работы на период обучения и учебные планы в части касающейся.

2. Расписание занятий.

3. Раздел информационно-пропагандисткой работы в журнале боевой подготовки.

4. График проведения показных занятий для руководителей информационно-пропагандисткой работы подразделения.

5. Утвержденные непосредственным командиром планы (конспекты) проведения занятий у руководителей учебных групп по изучаемым темам.

Таким образом, информационно-пропагандисткая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации является одним из основных предметов обучения личного состава и важнейшей формой государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового и этического воспитания.

Планирование, учебное и информационно-методическое обеспечение информационно-пропагандисткой работы в Вооруженных

Силах Российской Федерации.

Планирование информационно-пропагандисткой работы осуществляется на учебный год (период обучения) в соответствии с указаниями и учебными планами, разработанными Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

На основе учебных планов с учетом указаний вышестоящих органов воспитательной работы, а также установленного на год (период обучения) объема учебных часов, в воинских частях (на кораблях), в ВВУЗах, организациях Вооруженных Сил Российской Федерации разрабатываются календарные учебные планы по информационно-пропагандисткой работы. Календарные учебные планы утверждаются соответствующими командирами (начальниками) и включаются отдельным разделом в план профессионально-должностной, командирской (боевой) подготовки.

Выделяемый резерв учебного времени используется в течение учебного года (периода обучения) для изучения текущего законодательства, материалов по актуальным вопросам государственного и военного строительства, проблемам обучения и воспитания военнослужащих, поддержания правопорядка и воинской дисциплины.

Порядок и нормы использования резерва учебного времени в подчиненных войсках (силах) устанавливаются органами воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил Российский Федерации, военных округов, объединений и им равных.

Занятия по информационно-пропагандисткой работе с офицерами соединений, воинских частей, подразделений, военных комиссариатов планируются и проводятся из расчета 6 учебных часов в месяц, в том числе 3 часа в дни командирской подготовки. Группы информационно-пропагандисткой работы офицерского состава, как правило, должны соответствовать группам профессионально-должностной и командирской подготовки. От плановых занятий освобождаются руководители учебных групп информационно-пропагандисткой работы.