Смекни!
smekni.com

Пути и условия повышения эффективности информационно-методического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинском подразделении (стр. 3 из 11)

Занятия с прапорщиками проводятся еженедельно по 2 часа в утреннее время в дни, установленные приказом командира воинской части. Группы прапорщиков создаются в масштабе воинской части. Занятия с солдатами, сержантами, старшинами, проходящими военную службу по контракту, проводятся еженедельно по 2 часа в утреннее время в дни, установленные приказом командира воинской части.

Занятия по информационно-пропагандисткой работе с солдатами, сержантами, старшинами, проходящими военную службу по призыву, проводятся в течение всего учебного года два раза в неделю по 2 часа в утреннее время.

В воинских частях кадра могут создаваться учебные группы информационно-пропагандисткой работы соответствующих категорий военнослужащих, состоящие из нескольких структурных подразделений и служб. Количество слушателей в группе не должно превышать 25-30 человек. Запрещается объединение учебных групп рядового и сержантского состава, за исключением проведения занятий по теме: «Дни воинской славы России» в масштабе воинской части c показом тематического документального и художественного киноматериала.

Группы информационно-пропагандисткой работы солдат и курсантов создаются по взводам и равным им подразделениям: сержантов (старшин) – по ротам батальонам и им равным.

Занятия по информационно-пропагандисткой работе с военнослужащими-женщинами, проходящими военную службу на должностях солдат, сержантов, старшин, организовываются и проводятся в составе учебных групп штатных подразделений, соответствующих их должностям и воинским званиям. По решению вышестоящего органа воспитательной работы военнослужащие-женщины могут быть объединены в отдельную группу.

С гражданским персоналом занятия проводятся не менее 1 часа в месяц по планам командиров воинских частей, начальников предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации методом информирования и изучения социально-политических, экономических и правовых вопросов с учетом специфики выполняемых ими задач.

В ходе учений, боевых походов, полевых выходов, при выполнении задач в составе миротворческих сил, а также при нахождении подразделений в отрыве от пунктов постоянной дислокации информационно-пропагандисткая работа организуется и проводится по отдельному плану не менее 1 часа в неделю.

При приведении войск (сил) в высшие степени боевой готовности и в боевой обстановке должностные лица и органы воспитательной работы в организации информационно-пропагандисткой работы руководствуются требованиями документов, регламентирующих деятельность войск и сил флота на особый период.

Порядок организации и проведения занятий по информационно-пропагандисткой работы в органах военного управления видов Вооруженных Сил Российской Федерации устанавливается приказанием соответствующего начальника Главного штаба. В органах военного управления родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов, главных и центральных управлений Министерства Обороны Российской Федерации, объединении, соединении, воинской части, вузе, организация Вооруженных Сил Российской Федерации устанавливается приказом (приказанием) соответствующего командующего, командира (начальника) на учебный год (период обучения).

В целях повышения эффективности и организационно-методического уровня информационно-пропагандисткой работы Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации считает целесообразным планировать обязательное участие руководящего состава в ее проведении и контроле занятий в подчиненных воинских частях (подразделениях).

Учебное и информационно-методическое обеспечение информационно-пропагандисткой работы осуществляется управлениями (отделами) воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов (флотов), объединений. К решению этих задач привлекаются кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин военно-учебных заведений, а также органы военной печати.

Руководящие документы требуют от должностных лиц ежемесячно изучать вопросы планирования, организации и состояния информационно-пропагандисткой работы в подчиненных войсках (силах), эффективности ее влияния на решение учебно-боевых и воспитательных задач и отражать их в материалах подведения итогов, обзорах, приказах и директивах.

Контроль усвоения пройденных тем по информационно-пропагандисткой работе осуществляется в ходе проведения контрольных занятий по итогам периода обучения, а также при инспектировании и проверках войск (сил). Контрольные вопросы по информационно-пропагандисткой работе разрабатываются органами воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

При инспектировании и проверках войск (сил) количественный состав проверяемых, оценка индивидуальных знаний по информационно-пропагандисткой работе военнослужащих, оценка по информационно-пропагандисткой работе учебным группам и воинским частям определяются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации.

Контроль выполнения учебных планов и программно-методическое обеспечение информационно-пропагандисткой работы личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации возлагается на соответствующие структурные подразделения воспитательной работы.

§ 2. Информационное, материальное и техническое обеспечение информационно-пропагандисткой работы

Войсковой опыт свидетельствует о необходимости использования в интересах повышения эффективности и качества информационно-пропагандисткой работе возможностей Домов офицеров, клубов, библиотек воинских частей.

Важную роль в совершенствовании методического мастерства руководителей групп, повышении качества подготовки слушателей к занятиям играют военные учреждения культуры. Они обладают значительными возможностями по информационному обеспечению подготовки и проведения различных форм занятий по информационно-пропагандисткой работе с личным составом. Например, они располагают библиотечным фондом, телецентрами, радиоузлами, кино-видео-залами, т. е. материально-технической базой, которая используется в практике проведения занятий в системе информационно-пропагандисткой работы.

Так, работа клуба воинской части по информационному обеспечению информационно-пропагандисткой работы личного состава осуществляется по следующим основным направлениям:

-своевременное истребование и получение на кинобазе комплекта художественных, хроникально-документальных и учебных кино- и видеофильмов, соответствующих или тематически близких содержанию календарного учебного плана информационно-пропагандисткой работы на очередной учебный год;

-демонстрация указанных фильмов личному составу в соответствии с графиком изучения наиболее важных тем информационно-пропагандисткой работы и организация их коллективного обсуждения;

-организация встреч военнослужащих части с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн и вооруженных конфликтов, боевых действий в Чечне, Афганистане, представителями вышестоящего командования и военной юстиции;

-подготовка и проведение тематических вечеров и утренников, концертов художественной самодеятельности, посвященных памятным событиям и датам в истории нашего Отечества;

-организация в библиотеках клубов тематических выставок учебной, методической и научно-популярной литературы в помощь руководителям групп информационно-пропагандисткой работы;

-посещение личным составом музеев (комнат) боевой славы, проведение экскурсий по памятным местам и др.

В рамках культурно-досуговых мероприятий по повышению эффективности информационно-пропагандисткой работы учреждениями культуры воинских частей активно используются возможности радиоузлов, а также имеющихся в ряде гарнизонов радиотелевизионных центров.

В числе хорошо зарекомендовавших себя форм использования радиоузлов и телецентров в данной работе следует выделить:

- проведение в группах солдат (матросов) и сержантов (старшин) плановых занятий по наиболее важным темам информационно-пропагандисткой работы путем демонстрации учебных видеофильмов (видеолекций), разработанных Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации;

- показ личному составу в часы, предусмотренные распорядком дня для проведения воспитательной и культурно-досуговой работы, подобранных в соответствии с тематикой информационно-пропагандисткой работы художественных видеофильмов;

- демонстрация лучших отечественных фильмов военно-патриотического содержания по кабельному телевидению либо по официально выделенному и зарегистрированному соответствующим государственным органом каналу (частоте) для всего воинского гарнизона;

- трансляция (показ) радиотелевизионного интервью (выступления) представителей местных органов государственной власти, командования, консультации юриста, врача, психолога части и т. д.;

- трансляция (показ) песен (видеоклипов) популярных в армии и на флоте групп и исполнителей;

- запись и трансляция в удобное для прослушивания личным составом время тематических радиопередач, художественного чтения отрывков из литературных произведений;

- радиообзор новинок художественной, военно-исторической и юридической литературы, поступивших в библиотеку и близких к изучаемой тематике информационно-пропагандисткой работы.