Смекни!
smekni.com

Пути и условия повышения эффективности информационно-методического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинском подразделении (стр. 4 из 11)

При всей важности использования клубных форм работы в обеспечении информационно-пропагандисткой работы они играют хотя и существенную, но вспомогательную роль. Основную роль в подготовке руководителей и слушателей групп к очередным занятиям играют библиотеки воинских частей.

Именно библиотеки офицерских (солдатских) клубов с их книжным фондом и читальными залами, оборудованными каталогами, являются главным союзником руководителя информационно-пропагандисткой работы в работе с книгой, тем настоящим банком данных, в котором он черпает необходимую информацию.

Основными формами использования библиотек в подготовке руководителей (слушателей) являются:

1. Четкое определение основных информационных потребностей руководителей, слушателей групп в соответствии с календарными учебными планами на очередной учебный год и составление на этой основе рекомендательных списков художественной, военно-мемуарной и учебно-методической литературы.

2. Выделение основных читательских групп среди руководителей и слушателей информационно-пропагандисткой работы, анализ индивидуального спроса на информацию в целях наиболее полного и своевременного удовлетворения запросов читателей, рационального комплектования книжных фондов библиотек (читальных залов, методических кабинетов, информационно-методических центров и т. д.).

3. Разработка и ведение тематической картотеки «В помощь руководителям информационно-пропагандисткой работы» в соответствии с учебными планами.

Картотека должна иметь развернутую структуру и дополнять существующую в библиотеке систему каталогов. При этом структура картотеки должна обеспечиваться ссылками на материалы к развернутым планам занятий в системе информационно-пропагандисткой работы.

4. Организация развернутых тематических книжных выставок по ключевым темам информационно-пропагандисткой работы, действующих в течение всего периода обучения, а также тематических выставок к каждому занятию по информационно-пропагандисткой работы[5].

Постоянные тематические выставки готовятся работниками библиотеки в соответствии со списком рекомендованной литературы на учебный год и представляют в хронологическом порядке и развернутом виде материалы по ключевым вопросам учебного плана, основным периодам отечественной истории, изучаемым в ходе информационно-пропагандисткой работы.

Основным пояснительным материалом для такой выставки, помимо соответствующего тематике названия, являются таблички с историческими датами, персоналиями исторических лиц, цитатами.

Объем выставки может колебаться в пределах от 20 до 30 книг и других изданий.

Тематические выставки, организуемые по каждой теме информационно-пропагандисткой работы, представляют собой сравнительно небольшие по объему подборки литературы (8—15 книг и статей), предназначенные для демонстрации как в читальном зале библиотеки (методическом кабинете, информационно-методическом центре), так и при проведении занятий по информационно-пропагандисткой работы в учебном классе. Поэтому такие выставки иногда называют передвижными (переносными). Подборкой литературы к ним и их оформлением, как правило, занимаются руководители групп и их помощники при активном содействии работников библиотеки.

5. Организация тематических подборок юридической и другой справочной литературы и материалов периодической печати ко всем плановым занятиям по информационно-пропагандисткой работы.

6. Организация тематических и библиографических обзоров по разделам информационно-пропагандисткой работы для различных групп личного состава.

Тематический обзор, кроме того, может предполагать краткую информацию о книгах, подобранных по тематическому признаку к юбилейным и памятным датам, общественно-политическим событиям, к конкретным темам занятий по информационно-пропагандисткой работы.

Библиографический обзор проводится по мере поступления в библиотеку новых книг, содержание которых связано с изучаемой информационно-пропагандисткой работы личного состава.

Существуют различные формы обзоров литературы. К ним относят:

— беседы у книжной полки;

— радиообзоры;

— обзоры книг в подразделениях (учебных группах);

— обзоры в ходе устных журналов и при проведении читательских конференций;

— обзоры в виде сборников аннотаций и библиографических обзоров;

— обзоры в виде выступлений работников библиотек в ходе проведения сборов и инструкторско-методических занятий с руководителями информационно-пропагандисткой работы;

— обзоры, проводимые в клубе перед началом фильма и др.

Основные требования к учебно-материальной базе по информационно-пропагандисткой работы в подразделении (учебной группе).

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2005 года №170, указаниями начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также сложившейся в войсках (силах) практикой к учебно-материальной базе занятий по информационно-пропагандисткой работе с военнослужащими по призыву предъявляются следующие требования.

На каждого военнослужащего по призыву иметь: две тетради по 48 листов (или одна тетрадь на 96 листов) на учебный год; ручку; учебное пособие «На службе Отечеству».

На учебную группу иметь: две карты (политическая карта мира и карта Российской Федерации); 2—3 наглядных пособия на каждую тему; две указки (для руководителя группы и слушателя); классную доску (по возможности); журнал боевой (командирской) подготовки для учета проводимых занятий, посещаемости и успеваемости слушателей (в группах гражданского персонала — журнал учета посещаемости); комплект учебных пособий по информационно-пропагандисткой работы, учтенных в библиотеке части, и подборку литературы, соответствующей основным разделам учебного плана.

Руководителю группы необходимо иметь: тетрадь для конспектов лекций (рассказа), планов проведения самостоятельной подготовки, семинара (беседы); тетрадь для самостоятельной работы, в которой ведутся записи на инструктивно-методических занятиях, учебных сборах, выписки из законодательных и нормативных актов, периодической печати, подборки интересных высказываний, фактов, примеров по основным темам учебного плана и т.д.

В каждой роте (батарее) иметь: телевизор; радиоприемник; подшивки газет и журналов; карты России и мира (по 2 — на комнату досуга и каждую учебную группу); видеомагнитофон (по возможности), видеотеку с учебными видеофильмами (в войсках имеются 4 выпуска видеокассет по тематике пособия «На службе Отечеству»); комплекты диапозитивов (по возможности); библиотечку с подборкой учебной и художественной литературы по тематике календарного плана (см. прил. 4). По согласованию с заместителем командира части по воспитательной работе для проведения занятий в масштабе подразделения руководители групп могут использовать технические средства обучения, имеющиеся в клубе, Доме офицеров (видеомагнитофон, диапроектор, мультимедийное устройство и т.д.)[6].

Подводя итоги первой главы, мы пришли к следующим выводам.

· Информационно-пропагандисткой работа является важнейшей формой воспитательной работы со всеми категориями личного состава, главным содержанием которой является проведение в войсках (силах) государственной политики, формирование у военнослужащих качеств гражданина-патриота, военного профессионала, надежного защитника Отечества.

· Информационно-пропагандисткой работа призвана пропагандировать происходящие в Вооруженных Силах процессы и преобразования, раскрывать вопросы внешней и внутренней политики государства, давать оценку наиболее важным событиям и явлениям международной жизни и российской действительности, пропагандировать достижения и традиции народов Российской Федерации, обеспечивать противодействие деструктивным по отношению к армии и флоту информационным влияниям.

· Основное назначение информационно-пропагандисткой работы состоит в том, чтобы помочь личному составу предметно и всесторонне разобраться в содержании имеющейся информации, понять и осмыслить ее, сделать правильные выводы для себя, своей профессиональной деятельности, сверить ее результаты с предъявляемыми требованиями.

· Информационно-пропагандисткой работа - форма воспитания, которая, отвечая и оперативно реагируя на текущие, актуальные проблемы, сориентирована на перспективу, на конечный результат.


Глава 2. ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТКОЙ РАБОТЫ В ВОИНСКОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ (РОТЕ)

Рота является центром боевой подготовки и воинского воспитания. Об этом не раз вспоминали в своих выступлениях участники Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена[7]. Именно в роте создаются группы информационно-пропагандисткой работы. Руководителями этих групп, как правило, являются военнослужащий из актива роты. Основные усилия, направленные на повышение эффективности и качества проводимых занятий по информационно-пропагандисткой работы должны быть сосредоточены именно в роте, батарее и им равных подразделениях.

В данной главе рассматриваются факторы, оказывающие воздействие на эффективность и качество проводимых занятий по информационно-пропагандисткой работы, вспомогательные формы и методы проведения занятий, возможности и пути оптимизации деятельности военнослужаего-руководителя группы в целях повышения эффективности информационно-пропагандисткой работы.

§ 1. Факторы, оказывающие воздействие на эффективность и качество проводимых занятий в системе информационно-пропагандисткой работы

На эффективность занятий, проводимых в системе информационно-пропагандисткой работы, оказывает влияние значительное число факторов самого разнообразного характера.