Смекни!
smekni.com

Пути и условия повышения эффективности информационно-методического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинском подразделении (стр. 6 из 11)

3) Социально-психологический климат в воинском коллективе. Качество и эффективность проведения занятий по информационно-пропагандисткой работы связано с такими социально-психологическими явлениями как уровень сплоченности воинских коллективов; положительные динамические процессы, протекающие в них; здоровые коллективные настроения; общественное мнение, боевые традиции.

4) Уровень организованности и коллективной дисциплинированности. Данное обстоятельство во многом влияет на характер восприятия слушателями информации, исходящей от военнослужащего-руководителя группы информационно-пропагандисткой работы и социально-психологическую атмосферу на занятиях.

5) Национальный состав и уровень религиозности слушателей группы. Военнослужащий-руководитель группы для обеспечения действенности своих учебно-воспитательных усилий должен в полном объеме учитывать то обстоятельство, что воинские коллективы являются многонациональными и поликонфессиональными. От него требуется дифференцированный подход к воспитанию различных категорий военнослужащих.

Наконец, следует остановиться на некоторых условиях, связанных с жизнью воинских коллективов, уровнем руководства и управления подразделениями, частями, оказывающих опосредованное воздействие на эффективность информационно-пропагандисткой работы:

· оценка места и роли информационно-пропагандисткой работы в процессе воспитания личного состава со стороны командиров и начальников разного уровня;

· организация помощи военнослужащего-руководителя группы информационно-пропагандисткой работы и создание благоприятных условий для их деятельности;

· характер контроля за подготовкой и проведением занятий по информационно-пропагандисткой работе;

· уровень социальной защищенности и бытовой устроенности военнослужащего-руководителя группы информационно-пропагандисткой работы и некоторые другие.

Рассмотрение выделенных нами факторов оказывающих воздействие на эффективность и качество занятий, проводимых в системе информационно-пропагандисткой работы, позволяет выделить два магистральных направления работы командиров, заместителей командиров по воспитательной работе, органов воспитательной работы: первое направление связано с подготовкой руководителя группы, а второе - с обеспечением наиболее благоприятных условий его деятельности.

Возможности и пути оптимизации деятельности военнослужащего информационно-пропагандисткой работы в роте.

Анализ требований руководящих документов по организации и проведению информационно-пропагандисткой работы, а также обобщение опыта практической работы командиров, начальников, их заместителей по воспитательной работе, органов воспитательной работы позволяет выявить основные направления (пути) повышения эффективности информационно-пропагандисткой работы в подразделении.

К таким направлениям, на наш взгляд, относятся:

1. Подбор и расстановка военнослужащего-руководителя группы информационно-пропагандисткой работы в соответствии с организационно-штатной структурой подразделения. При подборе и назначении руководителей групп целесообразно руководствоваться принципом: начальник обучает и воспитывает своих подчиненных. В роте, как правило, в качестве руководителей информационно-пропагандисткой работы назначаются штатные командиры взводов. Занятия в сержантской группе обычно проводятся командиром роты. Сегодня в подразделениях часто имеет место некомплект командиров взводов. В подобной ситуации для проведения занятий в информационно-пропагандисткой работы решением соответствующих командиров и начальников назначается кто-нибудь из наиболее подготовленных офицеров управления батальона или полка.

2. Повышение теоретического и методического уровня военнослужащего-руководителя группы информационно-пропагандисткой работы. Командование подразделения должно стремиться к обеспечению максимально полного участия руководителей информационно-пропагандисткой работы роты в организованных формах обучения, таких как двухдневные учебно-методические сборы и ежемесячные 2-3-часовые инструктивно-методические занятия, проводимые в полку, дивизии, гарнизоне. Широко распространена практика краткого инструктирования руководителей групп заместителем командира роты по воспитательной работе.

3. Организация самостоятельной работы военнослужащего-руководителя группы информационно-пропагандисткой работы. Командир роты и его заместитель по воспитательной работе обязаны обеспечить точное выполнение приказа командира части об организации информационно-пропагандисткой работы на период обучения в той его части, где определяется прядок предоставления военнослужащему группы служебного времени (не менее 4 часов в неделю) для подготовки к занятиям. Выделяемые для этой цели дни и время следует использовать с максимальной эффективностью.

Самостоятельная подготовка военнослужащего группы строится в зависимости от конкретной темы и формы предстоящего занятия. Она включает: подготовку к учебной лекции (рассказу), подготовку к проведению самостоятельной работы в учебной группе и подготовку к семинару.

Для самостоятельной работы военнослужащему информационно-пропагандисткой работы должны быть оборудованы соответствующие учебные места. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации не предусматривает обязательного наличия в роте помещения для подготовки офицеров к занятиям класса[9], однако в расположениях многих рот такие помещения созданы, что создает дополнительные удобства для руководителей групп. Кроме того, для самостоятельной работы военнослужащих групп могут быть использована комната для подготовки к занятиям, совещаний и отдыха офицеров, которую положено иметь в расположении каждого батальона. Опыт показывает, что крайне непродуктивна самостоятельная работа руководителей, организованная в канцелярии роты, так как здесь действует много отвлекающих факторов.

4. Четкое и продуманное планирование занятий по информационно-пропагандисткой работе в подразделении.

На основании выписки из приказа командира части об организации информационно-пропагандисткой работы на период обучения и календарных учебных планов занятий по информационно-пропагандисткой работе со всеми категориями личного состава подразделения в расписании занятий роты на неделю вносятся соответствующие занятия. В ротном расписании занятий указываются: день, время, место, тема, вид занятия и руководитель занятия по общественно-государственной подготовке.

5. Создание и совершенствование учебно-материальной базы для качественного проведения занятий по информационно-пропагандисткой работе. Одним из направлений повышения эффективности информационно-пропагандисткой работы является забота командования роты о совершенствовании учебно-материальной базы подразделения и ее использование в полном объеме при проведении занятий по информационно-пропагандисткой работе.

6. Организация контроля за подготовкой военнослужащих групп и качеством проведения ими занятий по информационно-пропагандисткой работе. Контроль за подготовкой руководителей групп к проведению занятий в подразделении, как правило, осуществляют командир роты и заместитель командира роты по воспитательной работе. При этом проверяются: а) теоретическая подготовка руководителя к проведению конкретного занятия (уровень его знаний по теме занятия); б) владение руководителем группы методикой проведения конкретного занятия (его способность передать свои знания подчиненным); в) материальное обеспечение занятия; г) наличие и качество план-конспекта проведения занятия по изучаемой теме.

Действенным средством влияния на качество выполнения руководителями информационно-пропагандисткой работы своих обязанностей выступает контроль командиром роты и его заместителем по воспитательной работе проведения занятий по информационно-пропагандисткой работе офицерами роты.

7. Повышение авторитета военнослужащих информационно-пропагандисткой работы. Авторитет руководителя информационно-пропагандисткой работы обусловливается его интеллектуальным потенциалом, военно-профессиональной подготовкой, методическим мастерством, добросовестным отношением к выполнению воинского долга, высокой требовательностью к подчиненным, сочетаемым с уважением их достоинства, заботой о них. Все усилия командования роты, направленные на всестороннее и гармоничное развитие личности офицера «работают» на повышение его авторитета как руководителя информационно-пропагандисткой работы. Опыт передовых подразделений подсказывает, что не следует забывать поощрять офицеров за добросовестное отношение к выполнению своих должностных обязанностей. Отмечая успехи подразделения в боевой подготовке целесообразно подчеркивать заслуги в этом и заместителя командира роты по воспитательной работе и руководителей информационно-пропагандисткой работы, обеспечивающих «духовную составляющую» боевой учебы.

8. Наиболее полное использование возможностей клубов и библиотек воинских частей, гарнизонного Дома офицеров, средств массовой информации в интересах повышения эффективности и качества деятельности военнослужащих информационно-пропагандисткой работы в роте. Возможности военных учреждений культуры позволяют им оказывать существенную помощь руководителям информационно-пропагандисткой работы. Командование роты (в первую очередь заместитель командира роты по воспитательной работе) должно организовать активное взаимодействие руководителей информационно-пропагандисткой работы роты с военными учреждениями культуры, ориентировать офицеров роты на наиболее полное использование материальной базы и ресурсов библиотек, имеющихся методических кабинетов и информационно-методических центров.