Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 12 из 35)

Налоговый агент вправе предоставить налогоплательщику в течение года только стандартные вычеты, на основании письменного заявления налогоплательщика. Что касается социальных и имущественных вычетов, налогоплательщик их может получить только по окончании года, если он подает в налоговый орган декларацию и документы, подтверждающие право на такие вычеты. Обязанности налоговых агентов остались прежними. Сохраняются прежний порядок перечисления налога в бюджет и предоставление сведений о выплаченных доходах, суммах исчисленного и удержанного налога - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

30. Упрощенная система налогообложения. Налогообложение в виде налога на вмененный доход

Упрощённая система налогообложения — особый вид налогового режима, ориентированный на снижение налогового бремени в организациях малого бизнеса и облегчение ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

Порядок исчисления налоговой базы

Статьёй 346.20 Налогового кодекса РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по Единому налогу, взимаемому в связи с применением Упрощённой системы налогообложения (УСН):

6 %, если объектом налогообложения являются доходы,

15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

С 1 января 2009 года законами субъектов РФ установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Следующие условия являются необходимыми, но не достаточными для перехода на упрощённую схему налогообложения:

средняя численность работников в организации или у индивидуального предпринимателя за налоговый период, определяемая в порядке, устанавливаемом Росстатом, не превышает 100 человек;

по итогам девяти месяцев года, в котором подаётся заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьёй 248 НК РФ, не превысил 45 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость)в 2009 году, 60 млн. рублей с 01.01.2010 по 31.12.2012 года.

Некоторые организации и ИП не могут перейти на УСН, так как попадают в категорию лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 346.12

Налоги, сборы и взносы, уплачиваемые на УСНО

1. Страховые взносы на ОПС (Федеральный закон 167-ФЗ от 15.12.2001)

- на финансирование страховой части пенсии

- на финансирование накопительной части пенсии

ИП уплачивают фиксированные платежи, которые не зависят от дохода.

2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональным заболеваниям (Федеральный закон 125-ФЗ от 24.07.1998г.)

3. Добровольные страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (Федеральный закон 190-ФЗ от 31.12.2002г.)

4. НДС

- ввоз товаров на таможенную территорию РФ (Налоговый кодекс, ст.34611, ст.151)

- в случае выставления покупателю СФ с выделенным НДС (Налоговый кодекс, ст.173 п.5)

- по деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества (ст.174.1)

5. Налог на прибыль организаций (уплачивают только организации, ИП не платят!) с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса

6. НДФЛ (уплачивают только ИП) с доходов облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Налогового Кодекса

7. Акцизы (Налоговый кодекс, глава 22)

- ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;

- приобретение в собственность нефтепродуктов;

- реализация организациями с акцизных складов алкогольной продукции, приобретенной у налогоплательщиков - производителей указанной продукции, либо с акцизных складов других организаций;

- продажа конфискованных и/или бесхозяйственных подакцизных товаров;

- реализация подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов), происходящих с территории Республики Беларусь и ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь

8. Государственная пошлина (Налоговый кодекс, глава 25.3)

9. Таможенная пошлина (Таможенный кодекс, ст.318-319)

10. Транспортный налог (Налоговый кодекс, глава 28. Местные законы о транспортном налоге)

11. Земельный налог (Налоговый кодекс, глава 31. Местные законы о земельном налоге)

- Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (Налоговый кодекс, глава 25.1)

12. Водный налог (Налоговый кодекс, глава 25.2)

Налоги, уплачиваемые на УСНО в качестве налогового агента:

НДФЛ (Налоговый кодекс, глава 23)

Налог на прибыль организаций - выплата дивидендов юридическим лицам (Налоговый кодекс, глава 25)

НДС (Налоговый кодекс, ст.161)

Расчет единого налога

Объект налогообложения – доходы

Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов за отчетный (налоговый период).

Определяется первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 6%.

Определяется сумма уплаченных взносов на ОПС.

Если первоначальная сумма налога (п. 2) х 50% > суммы уплаченных взносов на ОПС (п. 3), тогда сумма вычета = сумма взносов (п. 3).

Если первоначальная сумма налога (п. 2) х 50% < суммы уплаченных взносов на ОПС (п. 3), тогда сумма вычета = первоначальная сумма налога (п. 2) х 50%.

Определяется сумма пособий по временной нетрудоспособности = общая сумма выплаченных пособий – сумма, возмещаемая ФСС РФ.

Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога (п. 2) – сумма вычета (п. 3.1 или п. 3.2) - сумма пособий по временной нетрудоспособности (п. 4) – сумма налога за предыдущий период.

Объект налогообложения – доходы минус расходы за отчетный период

1. Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов - сумма учитываемых расходов за отчетный период.

1.1 Если налоговая база (п. 1) > 0, первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 15% (или льготная ставка).

1.2 Если налоговая база (п. 1) < 0, налог не уплачивается.

2. Определяется сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды.

3. Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога (п. 1.1) - сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды (п. 2).

3.1. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет > 0 : платим.

3.2. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет < 0 : не платим.

Объект налогообложения – доходы минус расходы за налоговый период

Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов - сумма учитываемых расходов за налоговый период.

Определяется сумма минимального налога = доходы х 1%.

Если налоговая база (п. 1) < 0, уплате в бюджет подлежит сумма минимального налога (п. 2). (Сумма авансовых платежей, фактически уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит зачету в счет уплаты минимального налога по заявлению плательщика).

Если налоговая база (п. 1) > 0, тогда:

Определяется первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 15%.

Если сумма минимального налога (п. 2) > первоначальной суммы налога (п. 3), уплате в бюджет подлежит сумма минимального налога (п. 2). (Сумма авансовых платежей, фактически уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит зачету в счет уплаты минимального налога по заявлению плательщика).

Если сумма минимального налога (п. 2) < первоначальной суммы налога (п. 3), тогда сумма налога = первоначальная сумма налога (п. 3).

Определяется сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды.

Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога (п. 3) - сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды (п. 4).

Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет > 0 : платим.

Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет < 0 : не платим.

31. Налог на добавленную стоимость, основы ее построения, налоговая база и порядок уплаты

Нало́г на доба́вленную сто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Хотя теоретически НДС является налогом на добавленную стоимость, на практике он похож на налог с оборота, когда каждый торговец добавляет в выписываемые им счета-фактуры этот налог и ведёт учёт собранного налога для последующего представления информации в налоговые органы. Однако покупатель имеет право вычитать сумму налога, который он, согласно выписанным ему счетам-фактурам, уплатил за товары и услуги (но не в виде заработной платы или жалованья). Таким образом, этот налог является косвенным, а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей товаров и услуг. Данная система налогообложения создана для того, чтобы избежать уплаты налога на налог в связи с тем, что товары и услуги проходят длинный путь к потребителю; при системе НДС все товары и услуги несут в себе только налог, который взимается при окончательной продаже товаров потребителю. Процентная ставка может различаться в зависимости от вида продукции. В платёжных документах НДС выделяется отдельной строчкой.