Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 24 из 35)

продажа предприятия должника (далее - предприятие);

применение иных способов.

53. Формула Дюпона и ее роль в оценке эффективности деятельности предприятия

Многофакторный анализ по методике Дюпон используется:

Организациями – для комплексного управления всеми активами и пассивами фирмы.

Коммерческими предприятиями – для создания эффективной финансовой стратегии.

Аудиторскими компаниями – для анализа в динамике финансового состояния (перспектив платежеспособности) предприятия–заказчика.

Суть методики

Система финансового анализа Дюпон (The DuPont System of Analysis) в первую очередь исследует способность предприятия эффективно генерировать прибыль, реинвестировать ее, наращивать обороты.

В основу анализа положена жестко детерминированная факторная модель, позволяющая идентифицировать и дать сравнительную характеристику основных моментов, влияющих на изменение того или иного показателя деятельности предприятия. Рентабельность компании зависит от хозяйственной деятельности, ресурсоотдачи и структуры авансированного капитала.

Расщепление ключевых показателей на факторы (множители), их составляющие, позволяет определить и дать сравнительную характеристику основных причин, повлиявших на изменение того или иного показателя. И определить темпы экономического роста компании. В литературе широко известна формула Дюпона - расщепление рентабельности собственного капитала на произведение рентабельности активов и финансового рычага, причем каждый из факторов сам является содержательным финансовым показателем.

Формула Дюпона имеет следующий вид:

Рентабельность активов = Рентабельность реализации * Ресурсоотдача

Методика основана на том, что при разложении показателей на составные части, становится ясно, что изменение показателя прибыльности собственного капитала зависит от большого количества важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Значимость выделенных факторов объясняется тем, что они обобщают все стороны финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

Методика включает три разновидности факторной модели «Рентабельность собственного капитала»:

Двухчленая модель – предлагает в качестве влияющих факторов на итоговое значение критерия использовать рентабельность активов и финансовый рычаг.

Трехчленная модель – к финансовому рычагу добавляет рентабельность продаж и оборачиваемость активов.

Пятичленная модель – помимо влияния финансового рычага и оборачиваемости активов берет в расчет операционную прибыль и учитывает процентное и налоговое бремя.

Следует заметить, что всем факторам присуща отраслевая специфика, которую необходимо учитывать при проведении экспертизы.

54. Финансовая служба и ее роль в системе управления предприятием. Основные задачи финансовых служб

Финансовая служба предприятия - организационная структура, на которую возложены функции разработки предложений по формированию финансовой политики предприятия, реализации ее в финансовом, кассовом и других планах, контроля за их исполнением и движением денежных потоков, своевременной их коррекции (исходя из текущей обстановки), составления отчетности о финансовых результатах.

Цель создания финансовой службы предприятия - обеспечение наиболее эффективного формирования и использования финансовых ресурсов предприятия, организации и контроля за этими процессами.

Задачи финансовой службы предприятия:

разработка финансовой стратегии предприятия, организации по наиболее эффективному использованию собственных, заемных финансовых ресурсов;

составление и реализация финансового, кредитного и кассового планов;

помощь руководителю предприятия, организации в управлении денежными потоками для обеспечения роста прибыли, повышения рентабельности и удовлетворения производственных и социальных нужд работников предприятия;

осуществление финансового контроля за эффективным использованием производственных фондов, за доведением размеров оборотных средств до экономически обоснованных нормативов;

организация расчетов за готовую продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) и постоянный контроль за выполнением планов по реализации продукции и прибыли;

отслеживание внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия, и выработка предложений по изменению текущей финансовой деятельности;

выполнение финансовых обязательств перед финансовыми налоговыми органами, банками, поставщиками, партнерами, вышестоящей организацией, по выплате заработной платы и других обязательств, вытекающих из финансового плана;

составление отчетности о реализации предприятием разработанной финансовой стратегии и соответствующих финансовых планов.

55. Финансовое планирование на предприятии, виды планов и особенности их формирования

Финансовое планирование представляет собой процесс определения, обоснования и нормативного установления финансовых показателей деятельности предприятия на некоторый будущий период времени. В зависимости от продолжительности этого периода и от степени точности и укрупненности плановых показателей различают стратегическое*, тактическое* и оперативное* финансовое планирование.

Целью стратегического финансового планирования является определение перспектив его развития на протяжении достаточно продолжительного (несколько лет) периода, которое должно обеспечить желаемый и необходимый уровень общих финансовых показателей.

Временные периоды, на которые составляются финансовые планы, могут быть различны. Однако обычно финансовые планы составляются на какой-то округленный период — месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, 1, 2, 3 года и более. Такая традиция не сложилась сама по себе, а обусловлена удобством работы. Ведь гораздо удобнее составить план и пользоваться им в течение, скажем, года, чем года и 10 дней.

А уже в зависимости от срока, на который составлен план, различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы.

Виды финансовых планов

Наименование планирования

Срок, на который составлен финансовый план

Краткосрочные Оперативное, его еще называют текущим планированием 1 год
Среднесрочные Тактическое На период от 1 до 3 лет
Долгосрочные Стратегическое На период свыше 3 лет

Наиболее точными, как правило, являются краткосрочные планы. Наименее точные — долгосрочные планы.

Различие в составлении краткосрочных и долгосрочных финансовых планов может также проявляться и в степени их детализации. Обычно краткосрочные финансовые планы более подробны. Ведь на относительно короткий период времени более реально учесть значение и достаточно мелких показателей, чем при составлении долгосрочного финансового плана.

Финансовые планы могут быть основными и вспомогательными (функциональными, частными). Вспомогательные планы призваны обеспечить составление основных планов.

Основной план включает в себя плановые показатели выручки, себестоимости, налоговых платежей и многие другие.

Планы могут формироваться как по отдельным подразделениям компании, так и по всей компании в целом. Сводный агрегированный финансовый план компании, включающий в себя основные планы отдельных подразделений, будет представлять собой генеральный финансовый план.

По времени составления финансовые планы могут быть вступительными (организационными), текущими (операционные), санируемыми (антикризисными), объединительными (соединительными, планами слияния), разделительными и ликвидационными.

Вступительные (организационные) финансовые планы формируются на дату организации компании.

Текущие (операционные) финансовые планы составляются периодически в течение всего времени функционирования компании.

В отношении санируемых, объединительных (соединительных), разделительных, ликвидационных финансовых планов нетрудно сделать вывод, что они составляются в такой момент времени, когда в компании проводятся процедуры санации (оздоровления), компания объединяется, разделяется или находится на стадии ликвидации.

Объединительные (соединительные, планы слияния) финансовые планы составляются при объединении (слиянии) двух и более компаний в одну или при присоединении одной или более структурных единиц к данной компании.

Разделительные финансовые планы составляются в момент разделения компании на две или более компании или при выделении одной или более структурных единиц данной компании в другую.

Ликвидационные финансовые планы составляются в момент ликвидации компании. Причем причины ликвидации могут быть различными — в результате банкротства или закрытия вследствие реорганизации.

По содержанию отображаемой информации различают статические и динамические (гибкие) финансовые планы.

Статические планы содержат один уровень представляемой информации, а динамические (гибкие) — несколько.

Динамические планы, конечно, более информативны, но и составить их не в пример сложнее статических. Если в статических финансовых планах разрабатывается один вариант ситуации, то в динамических — два и более. Соответственно, пропорционально возрастает сложность и трудоемкость составления.

По объему информации планы могут быть единичными и сводными (консолидированными).

Единичные планы отображают стратегию по одной компании. Сводные (консолидированные) планы представляют собой стратегию действий для целой группы компаний. Такие финансовые планы чаще всего составляются, когда речь идет о группе компаний, подконтрольных одному лицу или группе лиц.