Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 9 из 35)

Monetary aggregate MЗ

Денежный агрегат MЗ - в США - мера денежного предложения, охватывающая М2

+ крупные срочные вклады (100 тысяч долларов и более);

+ соглашения об обратном выкупе с длительными сроками.

19. Денежно-кредитная политика Банка России, ее основные параметры в современных условиях

В соотв. со ст. 4 ФЗ “ О ЦБ” банк РФ разрабатывает и проводит единую государственную Денежно-кредитную политику. ЦБ проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом, по регионам и ден.-кред. отношений.

Главная цель - регулирование денежно-кредитной политики, т.е достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы, инфляции и выравнивание платежного баланса. ЦБ ежегодно не позднее 1 октября представляет в Гос. Думу проект основных направлений единой государственной ден.-кред. политики на предстоящий год для утверждения.

Основные направления единой государственной Д.-к. политики должны включать:

1)анализ состояния и прогноз развития экономики РФ;

2)основные ориентиры, параметры, инструменты единой государственной Ден.-кред. Политики. Помимо административных методов –установление прямых ограничений на деятельность коммерерческих банков, ревизий, инспекций. ЦБ располагает и экономистами инструментами для регулирования банковской сферы. Наиболее важными из них являются:

1) минимальные и обязательные резервы;

2)открытые операции на рынке ценных бумаг;

3)ставка рефинансирования.

Минимальные резервы- обязательные вклады коммерческих банков в ЦБ, размер которых устанавливается в определенном отделении к банков-м обязательсьтвам, т.е. вкладам клиентов. Норма минимальных размеров может изменяется в зависимости как от коньюнктуры, так и от видов и величины вкладов.

Операции на открытом рынке сводятся к покупке или продаже ЦБ гос. Ценных бумаг. В период валютной коньюктуры, когда коммерческие банки заняты кредитованием, ЦБ выбрасывает на рынок ценных бумаг гос. Облигации по выгодным ценам. В наст. Время операции на открытом рынке ЦБ считаются ключевым сред-м контроля денежного предложения.

Ставка рефинансирования - ставка, взимаемая ЦБ по кредитам, предоставленных коммерческим банкам.

20. Кредитная система РФ, ее элементы и структура

Кредитная система - совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения.

Кредитная система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк - кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени на условиях возвратности, срочности, платности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В настоящее время в России действует двухуровневая банковская система:

· Центральный Банк России, эмиссионный банк;

· Многочисленные коммерческие банки.

Кредит выполняет следующие функции:

1. аккумуляцию и мобизацию денежного капитала;

2. перераспределение денежного капитала;

3. экономию издержек; ускорение концентрации и централизации капитала;

4. регулирование экономики.

Проблемы, которые характерны сейчас для российской кредитной системы.

В качестве основных можно выделить следующие:

- низяий уровень банковского капитала;

- значительный объем невозвращенных кредитов;

- высокая зависимость ряда банков и иных кредитных организаций от государственных и местных бюджетов;

- чрезмерная концентрация усилий на развитии тех направлений деятельности, которые приносили немедленный, в основном «спекулятивный» доход; недостаточное внимание к кредитованию реального сектора экономики;

- значительная зависимость банков от крупных акционеров, являющихся одновременно клиентами и участниками их финансово-промышленных групп;

- низкий профессиональный уровень руководящего звена, а в отдельных случаях и личная заинтересованность в проведении операций, нарушающих экономические интересы клиентов и акционеров;

- масштабное использование руководителями находящихся в их распоряжении ресурсов для решения политических целей, выходящих за приделы собственного банковского дела;

- недостаточная жесткость надзорных требований;

- недостатки действующего законодательства, неурегулированность многих юридически аспектов деятельности банков, осуществления банковского надзора; отсутствие системы страхования вкладов граждан, организация процедур санирования, реструктуризации и банкротства.

21. Виды банковских учреждений, критерии их классификации

Виды банков разделяются по типу собственности, правовой организации, функциональному назначению, характеру выполняемых операций, числу филиалов, сфере обслуживания, масштабами деятельности.

Коммерческие банки выполняют расчетно-комиссионные и торгово-комиссионные операции, занимаются факторингом, лизингом, активно расширяют зарубежную филиальную сеть и участвуют в многонациональных консорциумах (банковских синдикатах).

Инвестиционные банки (в Великобритании - эмиссионные дома, во Франции - деловые банки) специализируются на эмиссионно-учредительных операциях. По поручению предприятий и государства, нуждающихся в долгосрочных вложениях и прибегающих к выпуску акций и облигаций, инвестиционные банки берут на себя определение размера, условий, срока эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению и организации вторичного обращения. Учреждения этого типа гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобретая и продавая их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют покупателям акций и облигаций ссуды. Хотя доля инвестиционных банков в активах кредитной системы сравнительно невелика, они благодаря их информированности и учредительским связям играют в экономике важнейшую роль.

Сберегательные банки (в США - взаимосберегательные банки, в ФРГ - сберегательные кассы) - это, как правило, небольшие кредитные учреждения местного значения, которые объединяются в национальные ассоциации и обычно контролируются государством, а нередко и принадлежат ему. Пассивные операции сберегательных банков включают прием вкладов от населения на текущие и другие счета. Активные операции представлены потребительским и ипотечным кредитом, банковскими ссудами, покупкой частных и государственных ценных бумаг. Сберегательные банки выпускают кредитные карточки.

Ипотечные банки - учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений). Пассивные операции этих банков состоят в выпуске ипотечных облигаций.

В зависимости от того или иного критерия их можно классифицировать следующим образом.

По форме собственности выделяют государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки. Государственная форма собственности чаще всего относится к центральным банкам. Капитал Банка России принадлежит государству. Подобная ситуация сложилась у центральных банков таких стран, как Германия, Франция, Великобритания, Бельгия.

По законодательству большинства стран на национальных банковских рынках допускается функционирование иностранных банков. В ряде стран деятельность иностранных банков не ограничивается. В России для иностранных банков вводится определенный коридор, в рамках которого они могут разворачивать свои операции. В России совокупный капитал иностранных банков не должен превышать 15%.

По правовой форме организации банки можно разделить на общества открытого и закрытого типов, ограниченной ответственности.

По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссионные, депозитные и коммерческие.

По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные.

Виды банков можно классифицировать и по обслуживаемым ими отраслям. Это могут быть банки многоотраслевые и обслуживающие преимущественно одну из отраслей или подотраслей (авиационную, автомобильную, нефтехимическую промышленность, сельское хозяйство). В России преобладают многоотраслевые банки, что более предпочтительно с позиции снижения банковского риска. Вместе с тем в стране достаточно представительна прослойка банков, созданных группой предприятий отраслей. Они обслуживают преимущественно потребности своих учредителей; у таких банков существенно возрастают риски невозврата кредитов.

По числу филиалов банки можно разделить на бесфилиальные и много филиальные.

22. Активные и пассивные операции банков

Специфическая деятельность ипотечных банков обусловливает формирование их пассивных и активных операции, которые существенно отличаются от операций коммерческих, сберегательных и инвестиционных банков, что подтверждает баланс ипотечного банка.

Более 50% пассивных операций составляет эмиссия в виде долгосрочных облигаций, затем идут привлеченные средства в виде долгосрочных займов и переходящих кредитов, а также собственные средства, включающие акционерный капитал, резервный фонд и нераспределенную прибыль. В активных операциях почти 85% составляют долгосрочные кредиты, которые выделяются различным клиентам на жилищное и промышленное строительство, затем следуют переходящие кредиты (государственные средства – около 3%, ценные бумаги – 0.5% и прочие – 1.5%).

Ипотечные банки также осуществляют депозитные и комиссионные операции с ценными бумагами.

В процессе реализации закладных ипотечные банки привлекают другие банки, в основном коммерческие, используя при этом их филиальную сеть.

Закладные могут быть либо на предъявителя, либо именные. Первые – мелкокупюрные бумаги, которые покупают банки.

В последние годы произошли важные изменения в технике кредитования. Раньше банк выдавал кредит под ипотеку до момента реализации закладных, т.е. за счет собственных средств. В настоящее время предварительное кредитование банками не применяется, поэтому средства для кредита они получают от реализации эмиссии закладных. Кроме того, в ряде стран в пассивных операциях ипотечных банков стали играть большую роль государственные средства, отраженные по статье “Переходящие кредиты”.