Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 14 из 35)

Стоимость имущества, объединенного на условиях совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности, внесшими это имущество, а созданного или приобретенного в результате этой деятельности — участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.

Для целей налогообложения предприятия рассчитывают среднегодовую стоимость имущества.

Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия не может превышать 2% от налогооблагаемой базы. Конкретные ставки налога на имущество предприятий, определяемые в зависимости от их видов деятельности, устанавливаются законодательными органами субъектов РФ. Ставка налога не может устанавливаться для отдельных предприятий. При отсутствии решений законодательных органов субъектов РФ об установлении конкретных ставок налога на имущество предприятий применяется максимальная ставка налога.

Сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет. Сумма платежей по налогу на имущество зачисляется равными долями в республиканский бюджет республики в составе РФ, краевой, областной бюджеты края, области, областной бюджет автономной области, окружной бюджет автономного округа, в районный бюджет района или городской бюджет города по месту нахождения предприятия.

Исчисленная сумма налога вносится в виде обязательного платежа в бюджет в первоочередном порядке с отнесением затрат на финансовые результаты деятельности предприятия, а по кредит­ным организациям — на операционные и разные расходы. Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам — в десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за год.

Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц относится к числу местных налогов. Его введение обязательно на всей территории Российской Федерации. Данный налог взимается на основании Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон о налогах на имущество физических лиц) и регламентируется нормами Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. № 54 «По применению Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц"» (далее — Инструкция от 2 ноября 1999 г.), разъясняющей порядок определения объекта обложения, исчисления и уплаты налога.

Круг плательщиков налогов на имущество физических лиц обозначен в ст. 1 Закона о налогах на имущество физических лиц.

Таковыми являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения. Право собственности на различные виды имущества возникает чаще всего при совершении покупки, обмена, дарения, наследства, нового строительства. Удостоверенный соответствующей регистрацией факт владения имуществом, отнесенным к объекту обложения, причисляет физических лиц независимо от гражданства к плательщикам налога.

Объектом налогообложения является находящееся в собственности физических лиц следующее имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона о налогах на имущество физических лиц).

Налоговая база для исчисления налога равна суммарной инвентаризационной стоимости объекта, определяемой органами технической инвентаризации (в случае, если это не было сделано, налог исчисляется от стоимости имущества, применяющейся для расчета сумм по государственному обязательному страхованию).

Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу (п. 3 Инструкции от 2 ноября 1999 г.).

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (но в пределах, определенных федеральным законодательством) дифференцированно в зависимости от величины налоговой базы и других критериев, например, от того, жилое это помещение или нежилое, используется для хозяйственных нужд или коммерческих, кирпичные, блочные или из дерева строения, помещения и сооружения и т.п.

Федеральным законодательством установлена прогрессивная шкала ставок по налогу на имущество физических лиц.

В статье 4 Закона о налогах на имущество физических лиц предусмотрен ряд льгот. От уплаты налога освобождаются:

■ Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней;

■ инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

■ участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР;

■ лица вольнонаемного состава вооруженных сил, участвовавшие в боевых действиях;

■ граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф;

■ военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

■ лица, принимавшие непосредственное участие в составе под разделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

■ члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

■ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц определен в ст. 5 Закона о налогах на имущество физических лиц и подробно рассмотрен в п. 9—11 Инструкции от 2 ноября 1999 г.

Налог исчисляется налоговым органом по местонахождению объектов налогообложения. В случае, когда физическое лицо не проживает по местонахождению облагаемого имущества, налоговое уведомление на уплату исчисленного налога направляется налогоплательщику по адресу его места жительства.

Налог исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Установленный в ст. 5 Закона о налогах на имущество физических лиц порядок уплаты налога предусматривает, что налоговые органы вручают платежные извещения на уплату гражданам по месту их жительства не позднее 1 августа. Перечисление средств производится равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

34. Единый социальный налог, порядок его исчисления и уплаты

Единый социальный налог (ЕСН) — федеральный налог в Российской Федерации, зачисляемый в Федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды — Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации — и предназначенный для сбора средств на реализацию права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

С 2010 года единый социальный налог отменён, вместо него нынешние плательщики налога будут уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы, согласно закону № 213-ФЗ от 24.07.2009[1]. Суммарные ставки отчислений с 1 января 2010 года не изменены, а с 1 января 2011 года будут увеличены ставки отчислений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования.

Плательщики ЕСН

Плательщиками единого социального налога в соответствии со ст. 235, 236 Кодекса признаются организации, производящие выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Поэтому, если организация не производит указанных выплат, она не является плательщиком ЕСН и, соответственно, не обязана представлять налоговые декларации по ЕСН.

Согласно п. 3 ст. 243 Кодекса данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчёте, представляемом в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчётным периодом (I кварталом, I полугодием, 9 месяцами). Налоговая декларация по налогу представляется не позднее 30 марта года, следующего за истёкшим налоговым периодом (годом). Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истёкшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (п. 7 ст. 243 Кодекса).

Объекты налогообложения

Для исчисления единого социального налога и взноса на обязательное пенсионное страхование объектом налогообложения для работодателей являются: