Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 5 из 35)

11) межбюджетные трансферты.

Бюджетные расходы классифицируются в соответствии с экономическим характером операций на основе:

а) учитывается возмездная или безвозмездная производимая операция;

б) на какие цели, текущие или капитальные, предназначены расходы;

в) какие секторы или подсекторы экономики получают трансферты.

Текущие расходы связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам на их содержание и покрытие текущих потребностей. Они включают в себя:

затраты на государственное потребление (текущие расходы государственных учреждений, содержание государственных отраслей народного хозяйства, экономической и социальной инфраструктуры, закупки товаров и услуг гражданского и военного характера),

текущие субсидии нижестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, выплату процентов по государственному долгу, транспортные платежи и другие расходы.

Как правило, данные расходы в целом соответствуют затратам, отраженным в обычном бюджете или бюджете текущих расходов и доходов. Во всех звеньях территориальных бюджетов текущие расходы являются преобладающей частью.

11. Государственный финансовый контроль, виды, формы и методы его реализации

Финансовый контроль представляет собой форму реализации контрольной функции финансов – часть финансового управления, включающая в себя систему методов, органов и мероприятий по проверке законности, целесообразности и результативности образования, распределения и использования фондов денежных средств.

Цель финансового контроля – получение достоверной информации о ходе процесса управления финансами, выявленных нарушениях для принятия адекватных управленческих решений.

Принципы:

- законности

- независимости

- объективности

- гласности

- ответственности

- разграничения функций и полномочий

- системности

Задачи:

1. проверка финансовой безопасности и обеспечение финансовой устойчивости.

2. выполнение юридическими лицами и государством своих обязательств

3. поиск резервов роста финансовых ресурсов, а также их законного и экономного эффективного использования

4. проверка соблюдения законных финансово-экономических интересов участников финансово-хозяйственной деятельности

5. усиление ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности

6. повышение эффективности финансовой политики и принимаемых решений в сфере финансово-хозяйственной деятельности

Классификация:

- по субъектам – государственный и негосударственный

-по отношению к времени осуществления операций

– предварительный, последующий, текущий (в ходе операций)

- по объектам – бюджетный, налоговый, валютный, таможенный, за деятельностью внебюджетных фондов, контроль в сфере рынка ценных бумаг, в страховой деятельности.

Методы и формы финансового контроля:

1) проверки осуществляемые органами государственного фин. контроля, их формы – документальная и камеральная проверка,

2) обследование – личное ознакомление контролируемого лица на месте, формы: проверка первичной бухгалтерской документации, контрольные замеры, опрос и анкетирование работников, инспекции на месте фин.-хоз. деятельности предприятия, учреждения, организации,

3) анализ провод. на основе детального изучение периодической и годовой фин.-хоз. отчетности предприятия, организации,

4) ревизия - комплекс взаимосвязанных проверок фин.-хоз. Деятельности предприятия, организации, формы: - ведомственные и внутрихозяйственные, - полные, частичные, комплексные, тематические, сплошные, выборочные, комбинируемые, - плановые, внеплановые, внезапные, - документальные и фактические, - первичные, дополнительные, повторные.

5) мониторинг – система постоянно совершаемых контрольных действий и мероприятий по наблюдению с целью определения текущих изменений в деятельности субъекта хозяйствования.

Предметом проверок является прибыль, доходы, НДС, рентабельность, себестоимость, издержки обращения, отчисления на различные цели и в фонды. Сферой ФК является практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки и т.п.).

I.Госуд. финансовый контроль:

а). Общегосударственный. ФК (осуществляют органы гос. власти и управления; он направлен на объекты, подлежащие контролю независимо от их ведомственной подчиненности).

б). Ведомственный ФК (производят контрольно - ревизионные отделы министерств, концернов, управления исполкомов местных органов власти и др. Его объектом являются производственная и финансовая деятельность подведомственных предприятий, учреждений).

II.Внутрихоз. ФК (осущ-ся эк. службами (бухгалтерии, фин. отделы и т.д. Объектом выступает производственная и фин. Деят-ть самого предприятия, а также его структурных подразделений).

III. Общественный ФК (выполняют группы, отдельные физ. лица (специалисты) на основе добровольности и безвозмездности.

IV. Независимый (аудиторский) контроль

Аудитор– независимыий бухгалтер - ревизор, высококвалифицированный специалист в области финансов, учета и контроля.

Внутрифирменный аудит осуществляется внутрифирм. аудиторской службой, функционирующей как на уровне центрального руководства фирмы, так и на уровне филиалов, дочерних компаний и т.п. Внешний аудит выполняют спец. аудиторские фирмы по договору с гос. и налоговыми к другими органами, предприятиями, другими пользователями - банками, иностранными партнерами, акционерами, страховыми обществами и т.д. Основной их задачей является установление достоверности финансовой отчетности проверяемых объектов.

12. Федеральное казначейство и его роль в исполнении бюджета

В составе Министерства финансов на основании Указа президента РФ "О Федеральном казначействе", Постановления Правительства РФ "О Федеральном казначействе Российской Федерации", утвердившим Положение о нем действует Федеральное казначейство РФ, которое представляет собой единую централизованную систему.

Структура территориальных органов казначейства является трехуровневой:

Главное управление федерального казначейства (ГУФК). Осуществляет сводный систематический, полный и стандартизированный учет операций и управление движением средств на счетах казначейства, информирует высшие законодательные и исполнительные органы власти о результатах исполнения федерального бюджета по доходам и расходам. Руководит работой нижестоящих органов казначейства, получает от них оперативную информацию и отчетные данные о доходах и средствах федерального бюджета и обеспечивает исполнение ими бюджета в соответствии с действующим законодательством.

Управления федерального казначейства (УФК) по республикам в составе РФ, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и С.-Петербургу. Обеспечивают через нижестоящие органы казначейства исполнение всех решений о формировании доходной части и расходованию средств федерального бюджета.

Отделения федерального казначейства (ОФК) по городам, районам и районам в городах, кроме городов районного подчинения. Осуществляют формирование доходной части федерального бюджета на территории и обеспечивают целевое финансирование расходов по бюджетополучателям. Выполняют учет операций по движению средств на счетах в банках и лицевых счетах бюджетополучателей, открытых в органах казначейства, и представляют вышестоящим органам казначейства информацию об исполнении доходов и расходов федерального бюджета на территории. ОФК осуществляют текущий контроль за целевым расходованием средств федерального бюджета бюджетополучателями.

Исполнение бюджетов органами федерального казначейства происходит на основании закона о федеральном (или иного уровня) бюджете на соответствующий год и представляет собой два параллельно осуществляемых процесса: исполнение бюджета по доходам и исполнение бюджета по расходам.

Основными задачами органов Федерального Казначейства являются:

-организация, осуществление и контроль исполнение бюджета РФ;

-управление доходами и расходами бюджета на счетах Федерального казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы;

- финансовое исполнение государственных внебюджетных фондов;

- краткосрочное прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов и оперативное управление ими;

- управление совместно с Банком России государственным внутренним и внешним долгом и его обслуживание;

- предоставление законодательным и исполнительным органам отчетности финансовых операциях правительства РФ по бюджету, а также о состоянии бюджетной системы Российской Федерации в целом.

13. Страховой рынок и его развитие в РФ

Страховой рынок представляет собой сложную многофакторную динамическую систему. То есть, регулярно взаимодействующую и взаимозависящую группу отдельных составных частей, образующих единое целое. Группой составных частей, взаимодействующих в рыночной системе страховых услуг, являются: страховые продукты, система тарифов, инфраструктура страховщиков по взаимодействию с клиентурой и др. Эта система взаимодействует со средой, которая ее окружает. Взаимодействие осуществляется посредством внешних связей, которые характеризуют как влияние окружения на систему, так и взаимодействие системы на среду. Следует отметить, что выделение системы и среды является чисто условным методологическим приемом, позволяющим более точно определить место и целевую функцию конкретного рынка в более общей рыночной системе.

В организационно-правовом аспекте страховые рынки подразделяются на: акционерные, корпоративные, взаимные, государственные и смешанные.