Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 8 из 35)

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовым обязательствам.

К первой группе относятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй - платежи в бюджет (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и другие обязательные платежи) и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

Безналичное обращение немыслимо при отсутствии наличного, т.к. безналичный оборот возникает при внесении наличных денег на счет в кредитном учреждении.

Сущность безналичного денежного оборота в том, что хозяйственные органы производят платежи друг другу за товарно-материальные ценности и оказанные услуги, а также по финансовым обязательствам путем перечисления причитающихся сумм со счета плательщика на счет получателя или зачета взаимной задолженности.

Принципы организации безналичного оборота

В основу современной системы безналичных расчетов положены принципы организации, соответствующие рыночному характеру отношений между участниками воспроизводственного процесса, они закреплены в гражданском законодательстве и нормативных актах Банка России /5/.

Первый принцип - правовой режим осуществления расчетов и платежей. Главным регулирующим органом платежной системы является - Банк России, который должен обеспечивать эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов. Банк России устанавливает правила, сроки и стандарты осуществления расчетов и применяемые при этом документы, координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных систем.

Второй принцип - осуществление расчетов по банковским счетам. Наличие последних как у получателя, так и у плательщика необходимая предпосылка расчетов. Предприятия, организации, учреждения, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства в учреждениях банка на расчетных, текущих, бюджетных счетах. С них осуществляются платежи за материальные ценности, услуги и по финансово-банковским обязательствам. Деньги со счета на счет переводятся банком по полученным от хозорганов расчетным документам. Банк зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов и осуществляет проведение других банковских операций, которые предусмотрены банковскими правилами и договорами об использовании той или иной формы безналичных расчетов.

Третий принцип - обеспеченность платежа. Последний должен быть обеспечен настоящими или будущими поступлениями средств на счет плательщика или наличием у него права на получение кредита. Различают оперативную и перспективную обеспеченность платежа. Первая определяется наличием у плательщика достаточных ликвидных средств для совершения платежа в данный момент.

Она может иметь различные формы: постоянные, не снижающие остатки средств на счете предприятия, предварительное бронирование средств для предстоящего платежа (например, при расчетах по аккредитиву), право на получение кредита (например, в форме овердрафта по расчетному счету). Вторая предполагает оценку кредито- и платежеспособности плательщика и возможных будущих источников совершения платежа. Принцип обеспеченности платежа создает его гарантию, укрепляет платежную дисциплину в хозяйстве, а, следовательно, платежеспособность и кредитоспособность всех участников расчетов.

Четвертый принцип - наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж. Данный принцип означает, что списание денежных средств со счета клиента производится банком только на основании распоряжения клиента. Такое распоряжение им может быть дано в различных формах:

- путем выписки расчетного документа, содержащего приказ о списании денег со счета (платежное поручение, расчетный чек, заявление на открытие аккредитива);

- в форме согласия оплатить (акцептовать) расчетный документ, предъявленный кредитором (платежное требование).

Пятый принцип - срочность платежа, что означает осуществление расчетов строго в соответствии со сроками, предусмотренными в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, инструкциях Минфина России, коллективных договорах с рабочими и служащими предприятий, организаций на выплату зарплаты или контрактных, трудовых соглашениях, договорах подряда и т.д. Экономический смысл этого принципа заключается в том, что получатель денежных средств должен знать точные сроки их зачисления на свой счет.

За просрочку платежа участник расчетов, по вине которого она была допущена, должен уплатить штраф. Размер ответственности плательщика за исполнение денежного обязательства установлен ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Шестой принцип - контроль всех участников за правильностью совершения расчетов. Имеются определенные особенности в проведении контроля со стороны предприятий и банков. В частности, банки, выступая посредниками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, населением, бюджетом, внебюджетными органами, контролируют соблюдение ими установленных правил расчетов.

Все вышеуказанные принципы безналичного расчета взаимосвязаны и взаимообусловлены. Следовательно, нарушение одного из них приводит к нарушению всех остальных .

В зависимости от способа организации платежа, различают следующие безналичные расчеты:

- расчет путем зачета взаимных требований;

- плановые расчеты, то есть перечисление денег со счета покупателя на счет продавца исходя из плановой величины стоимости поступивших товаров или оказанных услуг;

- факторинговые операции, т.е. передача долговых обязательств предприятий факторинговым учреждениям;

- лизинговые операции, т.е. услуги по аренде с правом последующего выкупа;

- расчеты в полной сумме, указанной в расчетном документе (глобальный платеж), и расчеты в сумме сальдо взаимных требований плательщиков и получателей;

- расчеты с гарантированным платежом, т.е. с предварительным депонированием средств на отдельных счетах в банке по месту нахождения плательщика и с последующим их списанием со счета после зачисления денег на счет покупателя, и расчеты без создания специального депозита в банке по месту нахождения плательщика.

В зависимости от характера экономических связей безналичные расчеты подразделяются на:

- иногородние, т.е. расчеты между предприятиями, счета которых открыты в учреждениях банка, находящихся в различных городах;

- одногородние, т.е. счета предприятий открыты в банках одного города или разных, но обслуживаемых одним вычислительным центром;

- расчеты по товарным операциям, т.е. за товары, услуги, выполненные работы, и расчеты по нетоварным операциям, т.е. расчеты, связанные с распределением денежных накоплений по кредитным операциям, и т.д.

Особенности реализации продукции диктуют деление безналичных расчетов на прямые, т.е. осуществляемые непосредственно между поставщиком и потребителем, и расчеты по транзитным операциям, когда в реализации продукции участвует промежуточное звено .

18. Показатели (денежные агрегаты и денежная база), характеризующие объем и структуру денежной массы

Денежная масса – совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государств.

Денежная масса в условиях рыночной экономики делится на следующие агрегаты:

Денежные агрегаты - виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности. Денежные агрегаты - показатели структуры денежной массы. Состав денежных агрегатов различен по странам. Чаще всего используются агрегаты:

- МО - наличные деньги;

- М1 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования;

- М2 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады;

- МЗ - наличные деньги, чеки, вклады;

- L - наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги.

В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.

МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель "квазиденьги" (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Денежныйагрегат L

Денежный агрегат L - в США - наиболее широкое определение денежного предложения.

L = M3 + краткосрочные казначейские ценные бумаги.

Денежныйагрегат M1

Деньгидлясделок

Денежный агрегат M1 - в США - наиболее узкая мера денежного предложения, включающая, вклады не являющиеся собственностью федерального правительства, центрального банка или финансовых учреждений:

+ наличные деньги (currency); доля наличных денег в M1 менее 1/3;

+ средства на расчетных счетах (transaction deposits);

+ вклады до востребования (demand deposits);

+ прочие вклады, на которые могут выписываться чеки (other checkable deposits).

В структуру М1 не входят "пластиковые деньги".

Денежный агрегат M2

Monetary aggregate M2; Broad money

Денежный агрегат M2 - в США - мера денежного предложения, охватывающая средства обращения и средства накопления.

M2 = M1 +

+ депозитные счета денежного рынка (money market deposit accounts); + акции инвестиционных фондов открытого типа (money market mutual fund shares);

+ сберегательные вклады (savings deposits);

+ некрупные срочные вклады (small-denomination time deposits);

+ однодневные соглашения об обратном выкупе (overnight repurchase agreements);

+ некоторые другие ликвидные активы (selected other liquid assets).

Денежный агрегат MЗ